УЗИ сосудов брюшной полости - особенности проведения, подготовка и отзывы

В статье рассмотрим, что представляет собой УЗИ сосудов брюшной полости.

Важными преимуществами ультразвукового исследования сосудов брюшной области являются небольшая стоимость и простота выполнения процедуры при хорошем показателе информативности. Достоверность результатов любого исследования является прямо пропорциональной профессионализму докторов и качеству оборудования, на котором его выполняют. В настоящее время практически все поликлиники предоставляют возможность проведения этого исследования.

узи сосудов брюшной полости что показывает

О процедуре

УЗИ сосудов брюшной полости включает в себя выполнение исследования таких очагов организма, как:

  • Брюшной сектор аорты.
  • Подвздошные артерии.
  • Чревный ствол.
  • Общая печеночная и селезеночная артерии.
  • Верхняя брыжеечная артерия и нижняя полая вена.
  • Портальная венозная система.

Метод исследования сосудов брюшной области основан на свойствах отражения ультразвуковой волны от эритроцитов, которые содержатся в крови. Отраженная волна улавливается специальным датчиком и после преобразования в электрический импульс отображается на мониторе в реальном времени в форме цветных фотографий и графиков, которые представляют кровяной поток через кровеносные сосуды.

Что показывает УЗИ сосудов брюшной полости? Ультразвуковое исследование сосудов позволяет рассмотреть их в режиме реального времени изнутри, будь то вены или артерии. Тем самым предоставляется возможность обнаружить изменения кровотока в сосудах, которые связаны со спазмами, сужением либо с тромбозом. Благодаря этому исследованию можно оценивать диаметр наряду с просветом сосуда, наличием в них тромбов либо атеросклеротических бляшек.

Также можно измерять параметры кровотока, выявлять клапанную венозную недостаточность наряду с эффективностью коллатерального течения крови. При возникновении тромба можно в точности установить его размер, а кроме того, проследить, происходят в нем какие-либо изменения в процессе лечения или нет.

узи сосудов брюшной полости цена

Для чего проводят это исследование?

На УЗИ сосудов брюшной полости, как правило, направляет доктор. Исследование состояния сосудов изнутри и интенсивности кровотока в них требуется специалисту для диагностики патологий внутренних органов:

  • Исследуется печень (определяются такие заболевания этого органа, как цирроз, гепатит, опухоли).
  • Изучение состояния селезенки.
  • Исследование желчного пузыря на наличие врожденных аномалий развития, желчнокаменной болезни, холецистита, новообразований, полипов и так далее.

Подробнее об исследовании

Исследование сосудов брюшного отдела включает в себя УЗИ брюшной аорты и артерий, портальной венозной системы, подвздошной артерии, чревного ствола, нижней полой вены и так далее. Каждый из данных сосудов специалистом оценивается по диаметру и проходимости, а кроме того, по состоянию клапанов, ширине стенок. Помимо этого определяется соответствие данных показателей норме.

Возможности ультразвукового исследования брюшной полости

Преимущества и возможности, которые предоставляет УЗИ сосудов брюшной полости, заключаются в следующем:

узи сосудов брюшной полости подготовка к исследованию
  • Оценка состояния, направления и скорости кровотока в артериях и венах брюшного района.
  • Выявление раннего сосудистого изменения (тромбозов, стенозов, то есть сужения артерий).
  • Проведение диагностики аневризм и патологий диафрагмы.
  • Установление повышения давления в районе портальной вены.
  • Оценка результата терапии и имплантации.
  • Определение для пациента назначений к операции.
  • Выявление нарушения кровоснабжения в органах брюшной полости.

Кроме этого такое исследование сосудов назначается при невозможности установить изменение внутренних органов с помощью стандартной диагностики. Ультразвуковое исследование сосудов брюшного района является весьма важной диагностической процедурой для оценивания эффективности окольного (коллатерального) кровотока, порой возникающего во время закупорки магистральной артерии.

Подготовка к УЗИ сосудов брюшной полости

Для получения четкого рисунка необходимо полностью исключить из своего рациона те продукты, которые повышают газообразование (речь идет о сырых овощах и фруктах, бобовых, квашеной капусте, черном хлебе, выпечке, молочных продуктах и газированных напитках). При заболеваниях, которые требуют строгой диеты либо постоянного употребления лекарственных препаратов (при диабете, гипертонической болезни, ишемическом недуге сердца), эти ограничения снимаются.

Дело заключается том, что газы значительно затрудняют видимость, что способно негативно отражаться на результате обследования. За три дня до проведения исследования рекомендуют прием пеногасителей и энтеросорбентов в виде «Эспумизана» и активированного угля.

узи сосудов брюшной полости подготовка

Что еще предполагает подготовка к исследованию? УЗИ сосудов брюшной полости проводят на голодный желудок. Минимальный интервал между приемом пищи и исследованием должен составить минимум шесть часов. Оптимальным временем является утро. Проведение данного исследования сразу же после фиброгастроскопии или колоноскопии не имеет никакого смысла, так как из-за их специфики в брюшной отдел попадает воздух, который ограничивает отображение ультразвуковой волны на экране.

Особенности проведения

Ультразвуковое исследование сосудов брюшного района является абсолютно безвредной процедурой, которая осуществляется без ионизирующего излучения. Это исследование безболезненное и неинвазивное, по времени оно занимает не более двадцати минут.

Любой прием врача, как правило, начинается со сбора анамнеза. И данное исследование тоже не является исключением. Учитывая информацию, собранную в ходе опроса больного, а также клиническую картину, врачом делаются выводы о том, что видно на мониторе при проведении исследования сосудов данного района организма.

Для прохождения исследования от пациента требуют освободить верхнюю часть туловища от одежды и каких-либо украшений. Пациент укладывается на кушетку. Далее переднюю брюшную стенку ему покрывают прозрачным гелем, который обеспечивает наиболее тесный контакт ультразвукового датчика с кожей пациента. Во время проведения исследования он должен дышать свободно. Порой по просьбе доктора пациенту требуется надувать переднюю стенку своего живота. На мониторе при этом появляются отображения, изменения которых доктором тщательно исследуются. Не стоит пугаться тех или иных необычных звуков, которые периодически появляются во время этого исследования. Таким образом прибором измеряются показатели кровотока в венах и артериях.

узи брюшной аорты артерий

Результаты

Результаты УЗИ аорты брюшной полости (брюшной аорты) фиксируют на термобумаге и выдают на руки пациентам с расшифровкой врача, правда, последнее слово в установлении диагноза все равно остается за доктором, направившим больного на диагностику. Сразу после проведения исследования прозрачный гель удаляют с кожи, и больной может приступить к своим обычным делам.

Обследование артерии печени проводят в том же положении. При этом исследуются отделы артерии наряду с окружающими ее лимфатическими узлами. Могут наблюдаться также значительные анатомические вариации в ее отхождении. Исследование верхней мезентериальной артерии и целикального ствола проводят на спине с поднятием головного конца кушетки на угол около тридцати градусов.

Цена УЗИ сосудов брюшной полости

Это исследование обойдется пациенту примерно в одну тысячу рублей. Далее узнаем, что об этом исследовании рассказывают пациенты, которым довелось в рамках диагностики пройти эту процедуру.

узи аорты брюшной полости брюшной аорты

Отзывы

Об ультразвуковом исследовании сосудов брюшного отдела пациенты пишут, что оно абсолютно безболезненное и занимает немного времени. Некоторые выражают недовольство по поводу большой стоимости этой процедуры.

Тем не менее, несмотря на то что стоимость этого теста устраивает не всех, люди все же довольны возможностью выявления нарушений с помощью данного исследования. К примеру, благодаря его проведению удается проследить за кровоснабжением органов брюшного района, диагностировать развитие аневризм, выявить компрессию чревного ствола, портальную гипертензию, а кроме того, оценить результат имплантации кава-фильтра.

проведение диагностики

Кроме этого рассматриваемое ультразвуковое исследование, по сообщениям пациентов, в поликлиниках используется не просто для диагностики патологий сосудов, но также для оценки эффективности проводимой терапии и в целях определения показаний к хирургической операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.