Как избавиться от запаха в интимной зоне: причины, симптомы, возможные заболевания и лечение

Совершенно естественно, что интимная зона человека обладает каким-то ароматом, но некоторые вагинальные запахи могут указывать на серьезную инфекцию. Это особенно актуально, когда они сопровождаются изменением цвета, количества или консистенции выделений из влагалища. В статье мы рассмотрим разновидности запаха в интимной зоне, причины его появления. Также мы представим описание молочницы, которая является одной из основных причин этого неприятного симптома. Кроме того, в статье будут даны рекомендации, как избавиться от запаха в интимной зоне. Мы расскажем, какие существуют профилактические меры, позволяющие не допустить его появление.

Мускус

Причина запаха в интимной зоне без выделений кроется во влаге, продуцируемой потовыми железами, расположенными в окружающей влагалище области. Данный аромат мускуса считается нормальным и встречается у большинства женщин. Если он становится неприятным, требуется обратиться к врачу, так как это может свидетельствовать о начале заболевания.

Запах в интимной зоне причины

Рыбный

Если ощущается рыбный запах в интимной зоне у женщин, скорее всего, это результат проникновения инфекции. Если неприятный аромат увеличивается сразу после полового акта или сопровождается обильными выделениями, это может быть симптомом бактериального вагиноза. Данное заболевание характеризуется чрезмерным ростом бактерий, которое нарушает тонкий баланс в слизистых влагалища. Причины возникновения баквагиноза могут быть разные, включая длительное использование антибиотиков и нарушение правил гигиены для интимной зоны.

Если у женщины наблюдаются зеленые выделения, вагинальный зуд и боль при акте мочеиспускания, это может являться симптомом трихомониаза - довольно распространенной и поддающейся лечению венерической болезни.

Хлор

Смазочные средства, используемые некоторыми женщинами при половом акте, а также презервативы могут способствовать присутствию неприятного запаха, который большинство женщин сравнивают с хлором или отбеливателем. К счастью, в данном случае не о чем беспокоиться. Нужно попробовать пользоваться презервативами с различными ароматами. Говоря о том, как избавиться от запаха в интимной зоне, причиной которого стало использование таких средств, можно просто попробовать заменить их на другие.

Дрожжи

Как правило, небольшое количество дрожжевых бактерий присутствует во влагалище. Заболевание возникает тогда, когда происходит чрезмерный рост количества этих микроорганизмов. Вы узнаете о проблеме, если заметите слабый запах, похожий на то, как пахнет свежий хлеб. Как избавиться от запаха в интимной женской зоне? Большинство дрожжевых инфекций можно вылечить с помощью противогрибковых безрецептурных препаратов, но посещение врача не помешает, чтобы убедиться в правильности диагноза и лечения.

Железо

Если женщине кажется, что влагалище немного пахнет металлом во время менструального периода, сигнал тревоги бить рано. В период менструального цикла запах крови может смешиваться с естественным ароматом здорового влагалища, поэтому приобретает металлические нотки.

Сладкий

Не все знают, что некоторые продукты питания могут влиять на аромат из влагалища. Фрукты (апельсины, ананас, грейпфрут) подслащают запах и даже вкус вагинальных жидкостей, а лук, чеснок, брокколи и спаржа могут их ухудшать. Как избавиться от неприятного запаха в интимной зоне в таком случае? Придется исключить из своего рациона некоторые продукты.

Запах в интимной зоне

Молочница

Теперь рассмотрим самую распространенную болезнь, при которой возникает неприятный запах в интимной зоне у женщин. Кандидоз, называемый в народе молочницей, представляет собой заболевание аутоиммунного характера. Медики дают ему статус «условно патологическое». Это означает, что определенное количество грибка Кандида всегда присутствует в здоровом влагалище женщины. Чрезмерно активное размножение грибка приводит к патологии. Говоря о том, как избавиться от запаха в интимной зоне, вызванного молочницей, следует устранить главную его причину. Часто молочница возникает вследствие снижения иммунитета, чему способствуют десятки состояний и заболеваний.

Почему у женщин может возникнуть кандидоз

Выше мы отметили, что одной из причин запаха в интимной зоне является кандидоз. Его могут вызывать:

  • Прием гормональных препаратов (например, контрацептивов).
  • Заболевания эндокринной системы.
  • Частая смена сексуальных партнеров.
  • Неправильное питание (много мучного, сладкого, избыток алкоголя).
  • Лечение антибиотиками.
  • Стрессы, тяжелая работа и другие условия, влияющие на снижение иммунитета.
  • Заболевания мочеполовой системы.

Часто встречаются ситуации «семейной» молочницы – когда оба партнера страдают от патологически разросшихся дрожжеподобных грибов Кандида, потому что молочница передается половым путем, причем вирус может процветать как в генитальной зоне, так и на других частях тела.

Важно помнить, что при беременности в большинстве случаев вирус Кандида передается от матери малышу. Поэтому важно лечить даже вялотекущее заболевание – чтобы обеспечить здоровую жизнь себе и своему ребенку. Стоит помнить, что иногда молочница свидетельствует о серьезных нарушениях в органах и системах. В некоторых случаях она может стать признаком наличия ВИЧ-инфекции.

Не стоит пренебрегать знаками, которые посылает организм. Чтобы выяснить причины запаха в интимной зоне, необходимо обратиться к врачу и провести диагностику.

Симптомы молочницы у женщин

Признаками патологии могут служить такие симптомы:

  • Зуд или жжение в генитальной области.
  • Покраснение и болезненность внешних половых органов.
  • Болезненное мочеиспускание.
  • Болезненные или неприятные ощущения при половом акте.
  • Творожистые выделения.
  • Неприятный запах из влагалища.

Особенно сильное проявление этих симптомов приходится на предменструальный период. Жжение может приносить сильный дискомфорт. Встречаются случаи, когда у женщины бывает аллергия на сам гриб Кандида. В таких случаях она подвержена частым обострениям хронической молочницы.

Запах в интимной зоне причины и лечение

Как проводится обследование

Для того чтобы проверить себя при малейших подозрениях на молочницу, необходимо обратиться к врачу. Процедура взятия мазка совершенно безболезненная. С помощью специального тампона со стенки влагалища делается соскоб и отправляется на анализ. Результатом такого исследования станет вывод о наличии грибка, но это еще не все. Как мы уже упоминали выше, почти каждая женщина является носителем определенного их количества.

Дальнейшее исследование предполагает количественный анализ (подсчитывается число КОЕ), в результате чего определяется, сколько грибов каждого вида содержится в мазке.

Далее определяется чувствительность грибов к медицинским препаратам. На них воздействуют разными медикаментами ("Флуконазол", "Амфотерицин", "Итраконазол", "Вориконазол" и другие), наблюдая – какой из них работает, а какой – нет. Так подбирают для пациентки необходимый вид лечения. Однако такое исследование не проводят в ста процентах случаев. Обычно к нему прибегают в случае долгого и безуспешного лечения средствами, чаще всего применяемыми в гинекологической практике.

Запах в интимной зоне у женщин

Почему болезнь не проходит

Лечение у женщин запаха в интимной зоне должно начинаться с устранения главной его причины. Если это инфекционное заболевание, лечить его нужно последовательно и грамотно. В случае молочницы и баквагиноза необходимо не только уничтожить патогенные грибки, но и восстановить нормальную микрофлору влагалища.

К сожалению, некоторые женщины относятся к проблеме несерьезно, прекращая лечение, когда исчезают неприятные симптомы. Многие пациентки при появлении неприятного запаха из влагалища не торопятся к врачу, а начинают избавляться от проблемы самостоятельно. Такой подход, как правило, приводит к различным осложнениям или влечет переход острой формы заболевания в хроническую. В результате симптомы появляются периодически на протяжении многих лет.

Есть пациентки, которые при исчезновении острых проявлений недуга (или по другим причинам) прекращают прием препаратов, а потом снова возобновляют. Эти действия могут привести к тому, что патологические грибки перестанут реагировать на лекарственное средство, выработав к нему резистентность.

Особенно часто врачи отмечают, что женщины, пройдя полный курс лечения с патологией, не доводят до конца восстановительную терапию. Одни на этом этапе прекращают лечение по причине элементарной лени и безответственности, другим не хватает средств на вагинальные пробиотики, которые стоят довольно дорого. Среди таких средств можно выделить наиболее популярные:

  • «Вагинорм-С»;
  • «Генифлор Э»;
  • «Экофемин»;
  • «Вагилак»;
  • «Лактожиналь»;
  • «Лактобактерин» (порошок, из которого готовят суспензию для перорального приема или для использования местно).

Незаконченное лечение может привести к повторному заболеванию.

Запах в интимной зоне у женщин лечение

Интимная гигиена

Как избавиться от запаха в интимной зоне? Уход за телом и кожей в любом возрасте приветствуется специалистами в области косметологии и здоровья. Приобретая очередной крем для рук или шеи, многие женщины интимные зоны оставляют без должного внимания. А ведь уход за этими участками тела так же важен и необходим, как регулярное мытье рук и чистка зубов. Лечение запаха в интимной зоне всегда основывается на гигиене.

Речь идет не только о своевременном приеме душа или ванны. Половые органы нуждаются в тщательной заботе и регулярном уходе. Дело в том, что интимная гигиена весьма щепетильна, так как кислотно-щелочной баланс в области влагалища существенно отличается от такового в других местах тела.

Причины запаха в интимной зоне без выделений

У кожи тела – pH 5,5, а во влагалище – pH 3,4. Вот почему так часто обыкновенное косметическое мыло не подходит для мытья интимных мест. Оно причиняет некоторые неудобства, особенно тогда, когда мыльные пузыри попадают непосредственно в полость интимного органа. Это вызывает раздражение и зуд, что противопоказано для хрупкого женского организма.

В процессе выбора в косметическом магазине средства по уходу за половыми органами необходимо отказаться от ярких и ароматизированных кусочков мыла. Наиболее подходящим в этом случае средством станет специализированный гель для интимных мест. Он гарантирует надежную защиту нежных женских мест от инфекций и грибков.

Еще как избавиться от запаха в интимной зоне? Большое значение имеет количество подмываний в день. Интимные места необходимо мыть минимум два раза в сутки. Это позволит женщине сохранить в течение целого дня комфортную свежесть. Если ритм жизни не позволяет регулярно принимать душ, существуют другие способы интимного ухода. Тогда на помощь придут специальные интимные салфетки, которые сегодня продаются в любой аптеке. Они имеют мягкую, нежную структуру и пропитаны антисептическим средством, которое обеспечивает защиту интимных мест от бактерий. Влажные салфетки должны быть в сумочке у каждой дамы.

Частые подмывания с использованием геля или мыла тоже вредны. Они приводят к сухости и раздражению слизистых, могут вызвать зуд и другие нежелательные явления, включая и неприятный запах.

Тампоны и прокладки

Очень важно научиться правильно пользоваться женскими тампонами и прокладками. Стоит помнить, что прокладки существуют для ежедневного использования и для критических дней. Каждый вид имеет определенный уровень впитываемости. Количество капелек на упаковке укажет на то, сколько влаги способна в себя впитать та или иная прокладка. Не стоит использовать одну интимную салфетку более пяти часов. Вся жидкость и выделения, которые остаются на ней, могут стать источником размножения вредоносных микроорганизмов. Поэтому менять прокладки гинекологи советуют каждые пять часов использования.

Тампоны, в отличие от прокладок, имеют более короткий срок годности. Как правило, он ограничивается одним годом. При покупке подобной продукции необходимо тщательно изучить упаковку, где указывается дата выпуска. Вводить тампон необходимо, согласно инструкциям. В противном случае можно повредить слизистую влагалища, вызвав вагинальное воспаление. Тампоны должны находиться внутри полости влагалища не более двух часов. Впитывая в себя женские выделения, они значительно увеличиваются в размерах. По этой причине они растягивают вагинальные стенки. С точки зрения гинекологии тампоны несут угрозу в период критических дней. Бактерии, которые на них скапливаются, имеют отличный доступ к шейке матки и маточным трубам.

Запах в интимной зоне лечение

Поэтому несвоевременная замена гигиенического тампона может стать причиной возникновения вагинита и кандидоза. Следует отметить, что полости влагалища необходим кислород, который пропускает обыкновенная прокладка. В случае с тампонами доступ воздуха ограничен, из-за чего имеется риск возникновения опрелостей и образования неприятных запахов.

Косметические средства

Для увлажнения и питания кожи интимных мест нужно пользоваться специальными средствами, которые обладают оптимальным уровнем кислотности. Они абсолютно безвредны для микрофлоры влагалища. Попадая внутрь, они осуществляют функцию лубрикантов и обеспечивают образование смазки, которая считается нормальной для интимных женских мест. Приобретать подобные кремы и мази лучше в аптеках, так как там все продукты имеют специальные патенты и проверены на аллергенность.

Однако все усилия могут быть напрасны, если женщина носит некачественное нижнее белье. От состава и комфортности ткани трусиков зависит состояние внутренних половых органов. Поэтому отдавать предпочтение стоит натуральным материалам, которые обеспечивают неограниченный доступ воздуху и создают комфортные ощущения при носке. Не менее важно, чтобы интимное белье не было тесным.

Мы рассмотрели причины и лечение запаха в интимной зоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.