Тыква серая Волжская: описание сорта с фото

Первыми тыкву попробовали жители Южной Америки. В дальнейшем этот неприхотливый овощ завоевал популярность во всем мире. В Средней Азии ее используют для изготовления посуды, а в Индии делают ловушки для обезьян. На Руси она появилась в шестнадцатом веке. Тыкв встречается огромное разнообразие, начиная от миниатюрных до гигантских, все они имеют различные оттенки – зеленый, оранжевый, серый, красный. Бывают ребристые и гладкие, овальные и круглые, многолетние и однолетние.

Тыква Волжская серая: описание

Сорт крупноплодной тыквы под названием Волжская серая был выведен в 1940 году. Растение мощное с длинными плетями до 8 м, имеет крупные почковидные листья и черешок длиннее четверти метра. Сплюснутый плод массой до 9 кг с гладкой или немного сегментированной поверхностью. Кора упругая светло-серого или серо-зеленого оттенка не содержит рисунка. Кремовая или желтая мякоть толщиной до 4,5 см обладает средней плотностью и хорошим сладковатым вкусом.

Мякоть и семена

Внутри плода располагается больших размеров семенное гнездо с плацентой средней плотности. Волжская серая тыква принадлежит к среднеспелым сортам. От всходов до созревания плодов проходит около 120 дней. Урожайность в зависимости от плодородности почвы составляет от 1,8 до 3,5 кг на квадратный метр. Растение хорошо переносит засушливые погодные условия, а плод обладает неплохой транспортабельностью и лежкостью, используется для столовых целей. Отмечается, что сорт относительно устойчив к загниванию плодов, фузариозному увяданию и мучнистой росе.

Посадка тыквы

Для получения богатого урожая тыквы сорта Волжская серая имеет значение:

  • Выбор места – предпочтительней солнечное место, защищенное от ветра. Однако она может вызревать и в полутени.
  • Тип почвы – необходима тщательная подготовка с внесением калийных и фосфорных удобрений, перепревшего навоза, золы.
  • Соблюдение правил севооборота – отбирают самые крупные семена. Предварительно их обеззараживают, проращивают и закаливают в течение двух суток при температуре ноль градусов.
Семена тыквы
  • Глубина заделки семян зависит от почвы и колеблется от четырех до семи сантиметров. Лунки делают через восемьдесят сантиметров, бросая в них по два семечка.
  • Подкормка – удобрение вносят три раза, а для стимуляции развития несколько раз за сезон опрыскивают биопрепаратами.
  • Уход – формирование растения, полив, рыхление, удаление сорняков, присыпка стеблей, а также опыление цветков.

Способы выращивания тыквы

Иногда тыкву сажают на южной стороне в теплице, а когда плеть достигнет шестидесяти сантиметров, то ее выводят на улицу. Выращивание таким методом позволяет получить урожай намного раньше. При этом в теплице могут расти и другие культуры, например, огурцы. Корневая система тыквы располагается в земле ниже корней огурцов и не мешает им.

Кроме того, получить ранний урожай тыквы серой Волжской, фото которой представлено в статье, можно следующим образом. Грядку после посева семян накрывают полиэтиленовой пленкой. При появлении первых всходов в ней делают разрезы, чтобы растение смогло через них выбросить плеть наружу. При таком способе сокращаются потери всходов.

Рассады тыквы

Однако самым популярным признан рассадный способ выращивания овоща. Семена помещают в торфяные емкости, заполненные легкой почвенной смесью, состоящей из торфа низинного, перегноя, коровяка и дерновой земли, взятых в соотношении 5:3:1:1. Для роста рассады требуется хорошее освещение и соблюдение температурного режима, днем не менее 20, а ночью – 15 градусов. К моменту высадки рассада тыквы должна иметь коренастый стебель с междоузлиями и хорошо развитые листочки. Высаживают вместе с емкостью, чтобы не повредить корневую систему.

Подкормка растения

Для получения крупных плодов обязательно надо подкармливать Волжскую серую тыкву несколько раз за сезон:

  • Когда появилось 3-5 листовых пластин – применяют коровяк, одну часть которого растворяют в десятилитровом ведре с водой и осуществляют полив. Одного ведра должно хватить на пять растений.
  • В начале образования плетей, – как и в первом случае используют коровяк и добавляют в него нитрофоску (одну столовую ложку).
  • При образовании плодов используют все тот же коровяк, в который вносят стакан золы и две столовые ложки калия сульфата, полученным раствором поливают растения.

Формирование растения. Присыпка стеблей

Волжская серая тыква требует правильного формирования плетей. Для этого прищипывают главный стебель. Оптимальным вариантом считается формирование растения в два стебля. Плеть располагают таким образом, чтобы верхушка была на солнце, в противном случае урожай будет маленьким. Для выращивания особо крупных плодов формируют растение в одну плеть. На главном стебле после четырех листочков оставляют по одному побегу с каждой стороны, а остальные удаляют. Далее все побеги при их появлении убирают.

Тыква на столе

Как только завязи вырастут до пяти сантиметров, из них отбирают самые здоровые, а остальные уничтожают. Каждый побег прищипывают через три листа после плода. Следующим условием хорошего урожая является присыпка плетей. При достижении ими одного метра, их укладывают в нужном направлении и в нескольких местах присыпают рыхлой почвой. Они довольно быстро дадут корни, и растение получит дополнительные питательные вещества.

Хранение

Волжскую серую тыкву убирают при достижении зрелости, которую легко определить по опробковевшей плодоножке. Овощ может хранится длительный период (около года).

Тыква в разрезе

Для этого его укладывают на сухую солому и создают соответствующие условия в хорошо вентилируемом помещении: температура около 6 градусов и влажность воздуха около 70 процентов. В квартире зрелый овощ может храниться до пяти месяцев.

Тыква Волжская серая, отзывы

Многие дачники на своих участках выращивают тыкву, в том числе и Волжскую серую и делятся своими советами и успехами. Вот некоторые из них:

  • Выращивали тыкву через рассаду, уход оказался совсем несложным. Главное – своевременный полива и подкормка, овощ вырос весом в 20 кг.
  • Некоторые сетуют на то, что тыква не успела вызреть и плоды оказались небольшими с тонкой и зеленой мякотью, совсем не сладкими.
  • Другие делятся рецептами приготовления различных блюд. Из недозревших плодов тыквы готовят овощное ассорти, добавляя репчатый лук, морковь, перец и баклажаны. Вызревшие плоды тыквы запекают в духовке, посыпав сверху сахаром, жарят с яйцом на сковородке, добавляют в суп-пюре.

Заключение

Крупные, хорошего вкуса плоды Волжской серой тыквы, описание сорта которой дано вначале статьи, в средней полосе выращивают через рассаду.

Богатый урожай

После окончания заморозков высаживаются на постоянное место в плодородную и хорошо обработанную почву. Растение предпочитает солнечные места с регулярным поливом и подкормкой. Плоды тыквы используют как для корма домашних животных, так и с успехом применяют в кулинарии для приготовления различных блюд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.