Квинтэссенция это - что мы знаем о смысле этого слова

Квинтэссенция - загадочное слово с глубоким философским смыслом. Оно означает суть вещей, их самое главное и ценное. Давайте разберемся в истории и значении этого понятия.

Истоки термина в античной философии

Понятие квинтэссенции впервые появляется в античной философии. В диалоге Тимей Платон вводит идею о существовании пятого элемента помимо четырех известных - земли, воды, воздуха и огня. Этот пятый элемент, названный квинтэссенцией, должен был образовывать небесные тела.

И вот каким образом бог составил тело Вселенной. Из всего того, что есть в природе, ничто не могло быть более прекрасным, чем вот это: из тел, поддающихся познанию разумом и чувствами, он выбрал огонь, воду, землю и воздух, взяв их все без исключения целиком, а затем составил из них, по возможности пропорционально и гармонически сочетав их между собой, единое видимое тело, сотворив Вселенную, имеющую сферическую форму из этих четырех элементов.

Философ Аристотель развил эту идею в своем учении. Он назвал пятый элемент эфиром и считал его главным элементом по отношению к четырем другим. Эфир, по Аристотелю, имел особые свойства:

  • находится в вечном движении по кругу
  • неизменен и неспособен к трансформации
  • является божественной субстанцией
  • заполняет весь мир за пределами Луны

Аристотель считал, что эфир является первоосновой других четырех элементов и придает им устойчивость благодаря своей божественной природе. Так родилась идея квинтэссенции как некой идеальной сущности, лежащей в основе мироздания.

Однако гипотеза о существовании пятого элемента подверглась критике уже в античности. Такие философы, как Стратон и Ксенарх, отвергали возможность существования квинтэссенции и считали учение о ней ошибочным.

Алхимик готовит эликсир

Квинтэссенция в средневековой алхимии

В Средние века идея квинтэссенции получила новое развитие в алхимии. Алхимики верили, что все вещества состоят из первичной субстанции - некоего идеального пятого элемента. Они называли его разными именами: эликсир, философский камень, панацея.

У алхимиков было две основные цели в работе с квинтэссенцией:

  1. Получить золото из других металлов, что считалось возможным благодаря философскому камню.
  2. Достичь бессмертия, так как квинтэссенция рассматривалась как эликсир вечной жизни.

Чтобы выделить чистую квинтэссенцию из вещества, алхимики применяли сложные процессы перегонки и дистилляции. Эти методы впоследствии легли в основу современной химии.

Несмотря на то, что главные цели алхимии так и не были достигнуты, их эксперименты и открытия значительно продвинули развитие науки.

Квинтэссенция как связь духа и материи

В эпоху Возрождения представление о квинтэссенции вновь трансформировалось. Она начала рассматриваться как связующее звено между материальным и духовным мирами. Философы пытались объяснить, как бестелесный дух может взаимодействовать с физическим телом. Ответ они нашли в гипотезе о тонкой эфирной субстанции - квинтэссенции, которая пронизывает все сущее.

Один из основоположников этой идеи, Парацельс, писал, что квинтэссенция - это изначальная основа, из которой состоят все материальные объекты. Неоплатоники развили представление об астральном теле души, которое связано с физическим посредством квинтэссенции.

Так квинтэссенция обрела статус философской категории, объясняющей взаимодействие противоположностей в окружающем мире. Эти идеи глубоко повлияли на последующее развитие естествознания и метафизики.

Философ эпохи Возрождения

Квинтэссенция в оккультных учениях

Представление о квинтэссенции как о связи между материальным и духовным нашло отражение в различных оккультных учениях. Оккультисты использовали этот термин для обозначения тонкой субстанции, которая составляет астральное тело человека.

Согласно этим воззрениям, астральное тело является энергетической оболочкой души, благодаря которой душа может воплощаться в физическое тело. После смерти астральное тело, состоящее из квинтэссенции, отделяется от физического и возвращается в потусторонний мир.

Таким образом, квинтэссенция стала ключевым элементом эзотерического представления о человеке как о духовно-материальном существе. Эти идеи повлияли на теософию, антропософию и другие оккультные течения Нового времени.

Квинтэссенция в современной науке

В физике Нового времени термин "квинтэссенция" иногда использовался как синоним эфира - гипотетической среды, заполняющей все пространство. Однако после создания теории относительности, отвергнувшей концепцию эфира, это понятие утратило научное значение.

Тем не менее, в современной космологии существует гипотеза, что темная энергия, заполняющая Вселенную, может быть формой квинтэссенции. Однако эта гипотеза остается не подтвержденной.

Квинтэссенция в литературе и искусстве

В художественной литературе и искусстве Нового времени квинтэссенция часто использовалась как метафора. Она олицетворяла некую идеальную, возвышенную сущность, лежащую в основе явлений.

  • «Мэтр Алькофрибас, извлекатель квинтэссенции» — псевдоним Франсуа Рабле.
  • Quintessence — английская прогрессив-рок группа 1960-х.

В музыке термин "квинтэссенция" также иногда употребляется для обозначения высшей степени гармонии и совершенства музыкального произведения.

Квинтэссенция в современном словоупотреблении

В обыденной речи слово "квинтэссенция" чаще всего используется в переносном значении как синоним:

  • Сущности
  • Сути дела
  • Главного, самого важного
  • Концентрированной формы чего-либо

Например: "В этой короткой фразе заключена вся квинтэссенция его философии".

Таким образом, несмотря на утрату первоначального смысла, это слово продолжает широко употребляться как образное выражение чего-то важного и существенного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Квинтэссенция, наверное это высшее совершенство разума, к которому мы стремимся, пытаясь объять необъятное.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.