Самые долгие осады крепостей

Колоссальные стены исторических мегакрепостей стоят, как и тысячи лет назад, когда их построили. Миллиарды тонн камня и глины по всей планете с гордостью напоминают о загадочном прошлом, о былом, полном сюрпризов, о знаменитых осадах крепостей. Истории о людях, которые их построили или пытались снести, о тех, кто основал страны и мир, в котором мы живем. Чтобы узнать эти истории, мы отправимся в то время, когда люди сражались и строили, чтобы владеть всем миром.

Противостояние римлян и галлов

В 55 году до н. э. самый известный римский император Юлий Цезарь вторгся в чужие земли с 80-тысячной армией прекрасно обученных солдат. Он жаждал славы. Славы великого римского завоевателя и денег, добычи. Он командовал одной из лучших армий, из тех, что сражались на поле боя. Но римским военным предстояло столкнуться с их злейшими врагами – галлами. Это был непобедимый враг. Галлы - опытные военные. На поле боя они были достойными противниками римлян. За 6 лет кровавых сражений ни одна из сторон не одержала победу. Воины Цезаря были измождены, но все еще готовы стоять насмерть в битве с врагом. У галлов был не менее известный лидер - Верцингеториг. Он сражался не из-за рабов или добычи, а за родную землю. В 52 году галлы объединились и собрались у крепости Алезия на вершине холма. Армия Цезаря окружила город. Будущее Европы висело на волоске.

Римляне и галлы

Победа Цезаря

Обе армии готовились к решающей битве. Цезарь должен был взять Алезию, иначе все, чего он достиг за предыдущие 6 лет, пошло бы прахом. Затем Цезарь принял решение, уникальное для военной истории - сложить оружие. Галлы оказались в Алезии в ловушке. Началась осада крепости. Чтобы уморить противника голодом, Цезарь приказал построить укрепленный частокол и полностью окружить им город. 20 км частокола построили за 3 недели. Однако галлам удалось вызвать подкрепление со всей страны. Чтобы защититься от них, Цезарю пришлось строить вторую стену вокруг первой и забаррикадироваться между этими двумя стенами. Оттуда он мог успешно отбивать атаки извне и добивать врагов внутри крепости.

Верцингеториг, оставшийся без провизии и подкрепления, сдался через 5 дней. После такой победы амбициям Цезаря уже ничто не могло помешать. Он стал диктатором Рима и основал Римскую империю.

Осада крепости в Великобритании

В 5 тыс. км от этого места находится крепость, с которой началась Великобритания. Средневековая Британия была миром рыцарей, насилия и агрессивных завоеваний с помощью замков. Полем боя являлся Уэльс. Здесь восставшие бароны выступили против короля Эдуарда I. Многие участвовали в двух войнах – против короля и против других баронов. Один из них построил величественный замок Кенфиг. Его звали Гилберт де Клер.

В то время Британия была очень неспокойным местом. Все старались ухватить кусок земли. Гилберт де Клер был сильным и влиятельным бароном. Его злейшим врагом являлся его сосед Лливелин ап Грифид. Гилберт построил замок на земле Лливелина. Это был замок со рвом, который не позволял подогнать осадные орудия. Помимо этого, он был оснащен подъемным мостом, который приходил в движение при малейшей угрозе нападения. Никакая осада крепости не грозила жителям. Люди, находившиеся в замке, были в полной безопасности. Кенфиг так никто и не взял, он стал местной достопримечательностью.

Крепость в Великобритании

Ивангородская крепость

Говоря о великих осадах крепостей, нельзя не упомянуть Ивангородскую. Построив Санкт-Петербург на берегах Невы, Петр Великий прорубил окно в Европу. Но еще задолго до него государь всея Руси князь Иван III, собравший русские земли воедино, первым из русских властителей прорубил если не окно, то надежную бойницу в Европу. По его повелению в 1492 году было начато строительство крепости, получившее в народе название «Город лошадиной шкуры». Летом 1496 года Ивангороду пришлось принять на себя первый удар – по реке Нарове шведское войско прибыло на 70 ладьях. Ивангородцы сражались героически, но силы были неравные. После долгого штурма крепость пала. Шведы разорили город и увели 300 пленников. Неудача заставила Ивана III укрепить город. Ивангородцы постоянно были готовы к войне. Распри между русской крепостью и Нарвой шли постоянно. В 1557 году Ливонские рыцари нарушили мир и обстреляли город. В ответ Нарва на 10 лет была занята русскими войсками. После того, как Ливонский орден заключил союз со Швецией, главными противниками Ивангородской крепости стали уже шведы.

Ивангородская крепость

Осада Сигетвара

Осады и обороны крепостей были во все времена. Одним из самых значимых событий в средневековой Европе стала осада венгерской крепости Сигетвара. В 1566 году к ее стенам подошла многочисленная турецкая армия. Защитники крепости численностью чуть больше 2 тыс. солдат наотрез отказались сдаться завоевателям. Небольшая крепость стала единственным препятствием на пути турок в Вену. Осада длилась целый месяц. В конце концов в живых осталось не более 300 солдат и членов их семей. Тогда солдаты получили приказ убить своих жен и детей, чтобы те не попали в плен к врагу и не мучились. Солдаты выполнили приказ и продолжали сражаться до последнего. Длительная осада крепости все-таки закончилась. Османское войско захватило ее, но потеряло в той битве более 30 тыс. солдат. Изможденные воины вынуждены были отступить и вернуться домой.

Осада Сигетвара

Блокада Ленинграда

Эта осада русской крепости оказалась одним из самых долгих и страшных противостояний. Фашистская армия не смогла сразу захватить город. В результате Ленинград был окружен, и началась блокада, которая продлилась 872 дня.

Блокада Ленинграда

Все это время жители стойко переносили все тяготы – холод, голод и бомбежки. Единственным путем сообщения стала так называемая Дорога жизни, по которой в город доставляли одежду и продовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.