Кисло-сладкое мясо по-еврейски - эсик-флейш

Кисло-сладкое мясо по-еврейски, которое известно, как эсик-флейш - типичное блюдо еврейской кухни. Чем отличается такое меню? Благодаря тому, что евреи проживают по всему миру, их кухня позаимствована у разных народов. Ее составляют очень интересные, часто неожиданно оригинальные блюда, содержащие различные продукты, чаще всего недорогие и доступные в любой точке мира.

Главное назначение самых популярных блюд еврейской кухни - накормить вкусно и сытно с минимумом расходов. Часто их называют пищей бедняков. Мясо по-еврейски, рецепт которого будет описан в этой статье, в полной мере подходит под данное описание. Доступные продукты, мясо и самые простые специи, неожиданные наполнители, хлеб, пряник, мед или варенье, делают вкус блюда очень интересным.

Тушеная говядина

Сладкое мясо по-еврейски: секреты приготовления

Рецепт эсик-флейша - это как плов у азиатских народов. В каждой семье свой секрет приготовления. Поэтому, если вдруг окажется, что вы где-то пробовали это блюдо, но в нем было "что-то не то", не сомневайтесь, так оно и было! Но это не значит, что именно тот рецепт был правильным.

"Эсик-флейш" переводится, как "кисло-сладкое мясо". Что не обсуждается, так это сорт мяса - конечно, кошерная говядина или телятина с небольшим количеством жира и желательно на ребрышках. И никаких молочных продуктов, поэтому сливочное масло не используем. Только растительное или смалец - растопленное сало животных.

В чем готовить? Понадобится сотейник с толстыми стенками или чугунок, т. к. нужно будет долго тушить продукты.

сладкое мясо по-еврейски

Готовим мясо по-еврейски: первый этап

  1. Сначала мясо. Его необходимо разделать на порционные кусочки на ребрышках или, если без косточки, то размером около трех сантиметров. Хорошенько промыть и промокнуть салфеткой, чтобы мясо сразу начало обжариваться. Разогреть масло на сковороде, выложить мясо, обжарить до красивой корочки со всех сторон.
  2. Теперь мелко режем репчатый лук, измельчаем несколько зубчиков чеснока, берем немного сушеной гвоздики и две-три горошинки черного перца. Все это помещаем к обжаренной говядине, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и оставляем немного потомиться.
  3. Как только лук даст сок, можно открыть крышку. Натрите на терке помидор, выбросив кожуру, и вылейте его к мясу. Снова закройте крышку и дайте ингредиентам покипеть теперь вместе с томатом. Недолго, несколько минут.
  4. Как только помидор превратится в однородную массу, долейте в сотейник воды столько, сколько будет достаточно, чтобы мясо было ею покрыто при кипении. Немного посолите блюдо. Уберите огонь до минимума, только чтобы оставалось слабое "бульканье", накройте сотейник крышкой и оставьте мясо по-еврейски тушиться до готовности. Это займет час - полтора. Точнее, зависит от мяса, его сорта, возраста. Подливайте воду, чтобы оно продолжало тушиться и не подгорало.
Мясо по еврейски с черносливом

Второй этап, заключительный

  1. Откройте крышку и попробуйте подливу. Сначала удостоверимся в том, что она достаточно кислая. Если кислинки, на ваш вкус, недостаточно, подкислите, например, соком лимона или граната.
  2. Теперь сахар. Ведь мясо должно получиться кисло-сладким. В качестве подсластителя можно использовать мед. Но популярностью пользуется другой способ: на следующем этапе готовки в подливу измельчают сладкий медовый пряник, который заменяет собой и мед, и пряности.
  3. Пряник. Можно использовать обычный "Тульский". Возьмите целый пряник, мелко порежьте и высыпьте в подливу. Туда же нужно добавлять черный хлеб. Часто рекомендуют "Бородинский" для еще более оригинального аромата. Сколько понадобится хлеба? Ориентируйтесь по получающейся густоте блюда. Крошите булку в сотейник и помешивайте. В итоге должна получиться кашица, по своей консистенции напоминающая густую сметану. Если вдруг слишком много, разбавьте водой.
  4. Накройте блюдо крышкой, оставьте тушиться на несколько минут. Теперь снова хорошенько перемешайте. Хлеб и пряник уже должны окончательно превратиться в кашицу.
  5. Снова проверьте блюдо на кисло-сладкость. Окончательно отрегулируйте эти параметры все так же: лимоном или гранатом и медом или сахаром.
  6. Снова закрываем крышку и доводим блюдо до готовности. На очень маленьком огне оно должно потушиться еще около 20 минут.
  7. Пока соус "доходит", помойте и залейте кипятком несколько штук чернослива. Минут через 10 нарежьте их соломкой и положите в посуду с блюдом. Прогрейте еще минут десять. На этом блюдо готово.

Можно в мультиварке

Как и любое другое блюдо, мясо по-еврейски можно приготовить в мультиварке. Для этого подойдет тот же рецепт. На этапе тушения продукты поместите в чашу мультиварки и включите режим "Тушение" или подобный ему. Таким образом блюдо получится еще ароматней и вам можно будет уделять ему меньше времени, умная мультиварка проконтролирует процесс за вас.

Мясо по еврейски с гарниром

Заключение

Процесс приготовления может показаться сложным из-за большого количества этапов. На самом деле все не быстро, но действительно просто и дешево. Мясо по-еврейски можно подавать как самостоятельное блюдо, ведь оно очень сытное благодаря наличию в нем мяса и хлеба. А можно подать с гарниром, в качестве которого подойдет что угодно: картофель, рис или другие крупы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.