Шипучие таблетки "Магний плюс": состав, инструкция по применению, отзывы

Медицинский препарат «Магний плюс» в шипучих таблетках – фармакологическое средство, которое способствует восполнению недостатка магния в организме.

Данный медикамент производится в форме шипучих таблеток: белых, со слегка зеленоватым или желтым оттенком, со скошенным краем, плоскоцилиндрических, округлых, со слабым специфическим запахом; на одной стороне имеется разделительная полоска (по 12 или 10 шт. в пластиковых пеналах, в пачке-конверте по 1 пеналу с приспособлением для подвешивания; по 2, 4, 6, 8, 10, 12 шт. в блистерах или стрипах, по 1-5, 10 или 15 в картонной пачке).

В составе шипучей таблетки «Магний плюс» имеются действующие вещества:

  • магний (в виде лактата);
  • магний (в виде карбоната);
  • фолиевая кислота – 0,2 мг;
  • витамины B6, B12.
инструкция по применению

В качестве вспомогательных веществ при производстве данного медикамента используются: бикарбонат натрия, сахаринат натрия, макрогол, лимонная кислота, сорбитол, ароматизатор.

Фармакологические свойства

Магний представляет собой жизненно важный элемент, которые участвует в регуляции функционирования нервной системы, нормализации ионного равновесия и передаче нервных импульсов. Этот элемент обеспечивает оптимальное сокращение мышц и является составляющей обменных реакций и множества энергетических процессов. Витамин В6 также участвует в обмене веществ, непосредственным образом влияет на эритропоэз, поддерживает структуру и функции десен, костей, зубов, нормализует деятельность нервной системы и дополняет свойства магния. Витамин В12 и фолиевая кислота принимают участие во множестве ферментативных реакций и благотворно воздействуют на систему кроветворения и нервную систему.

магний плюс шипучие таблетки инструкция

Магний всасывается в пищеварительном тракте не более, чем на половину принятой дозировки. 99 % этого элемента в организме распределено внутри клеток. Приблизительно 2/3 внутриклеточного магния находится в костных тканях, а оставшийся объем переходит в гладкую и поперечнополосатую мышечную ткань. Такой элемент выводится из организма с мочой в объеме 1/3 от дозы принятого лекарственного средства.

Основная часть фолиевой кислоты всасывается в системе пищеварения, в верхних зонах двенадцатиперстной кишки. Данное соединение активно связывается с плазменными белками и проникает в материнское молоко, а также через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Показания к назначению

Согласно информации из инструкции по применению, медицинский препарат «Магний плюс» в шипучих таблетках назначается при дефиците магния и патологических состояниях, связанных с ним.

Такими состояниями являются:

  • чувство постоянной усталости;
  • трудность в восприятии информации, чрезмерная рассеянность;
  • спазмы мышц и сосудов, покалывание в руках и ногах;
  • частые головокружения, беспричинная потеря равновесия;
  • чрезмерное выпадение волос, слабость ногтей, развитие кариеса;
  • нарушения сна - бессонница, кошмарные сновидения;
  • нервный тик век;
  • затуманивание зрения, мелькающие точки в глазах;
  • спазмы желудка, диарея;
  • депрессивные состояния;
  • метеочувствительность.
магний плюс таблетки

Противопоказания к использования медикамента

Лекарственное средство «Магний плюс» в шипучих таблетках не назначается пациентам с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина - ниже 30 мл в мин.), в возрасте до 6 лет, при повышенной чувствительности к компонентам состава.

Ввиду высокой вероятности развития гипермагниемии при средней функциональной почечной недостаточности медикамент назначается с осторожностью. В период лактации его принимать не рекомендуется. Во время беременности можно применять препарат только по назначению специалиста.

Инструкция по применению препарата

Как нам сообщает инструкция, шипучие таблетки «Магний плюс» принимают перорально (предпочтительно в утреннее время) после растворения однократной дозировки в стакане воды. Рекомендованная дневная доза: взрослым пациентам – 1-2 штуки, детям 6-12 лет – ½.

магний плюс шипучие таблетки отзывы

Побочные реакции от использования данного лекарственного препарата

В период терапии данным лекарственным средством могут развиваться диспепсические расстройства (в виде боли в животе и расстройства стула) и аллергические реакции. Прием медикамента в повышенных дозировках может приводить к развитию гипермагниемии.

Симптомы передозировки

Согласно инструкции по применению к шипучим таблеткам «Магний плюс», признаками передозировки препаратом являются: анурия, остановка и паралич сердца, понижение артериального давления, замедленные рефлексы, угнетение дыхательного центра, рвота, тошнота. В подобном случае проводится форсированный диурез и регидратация. При почечной недостаточности рекомендован гемодиализ либо перитонеальный диализ.

магний плюс шипучие таблетки инструкция по применению

Особенные рекомендации

При терапии этим фармакологическим препаратом следует учитывать, что высокие физические и психические нагрузки, а также частое употребление спиртных напитков и слабительных лекарственных средств значительно повышают потребность организма в магнии. При кальциево-магниевой недостаточности нехватку магния необходимо устранить до момента восполнения кальция. Данный медикамент не влияет на способность управления автотранспортом.

Медикаментозное взаимодействие

Уменьшению абсорбции магния способствуют препараты кальция (в виде фосфатов и солей). При одновременном использовании леводопы и витамина В6 наблюдается существенное торможение активности леводопы. Фармакологические препараты, содержащие магний, могут снижать всасывание тетрациклина (рекомендуется перерыв между применением таких средств 3 часа).

магний в6 плюс шипучие таблетки

Стоимость данного лекарственного препарата

Цена на медицинское средство «Магний плюс» в таблетках в разных аптечных сетях варьируется в пределах 120-150 рублей за одну упаковку. Это зависит от региона.

Аналоги медикаментозного средства

В перечень наиболее известных аналогов данного фармакологического препарата входят следующие средства:

  • «Суперджекс»;
  • «Витрум»;
  • «Беби формула»;
  • «Витрум пренатал»;
  • «Витрум тинейджер»;
  • «Кальцинова»;
  • «Мульти-табс классик»;
  • «Компливит-актив»;
  • «Аспаркам»;
  • «Мульти-табс юниор»;
  • «Юнивит A-Z формула»;
  • «Пиковит Д»;
  • «Селмевит»;
  • «Дуовит»;
  • «Элевит Пронаталь»;
  • «Триовит».

Подбирать замену должен врач.

шипучие таблетки

Отзывы о шипучих таблетках «Магний плюс»

На сегодняшний день многие люди страдают от недостатка в организме витаминов и многих минеральных веществ, которые необходимы для поддержания нормальной жизнедеятельности. Для восполнения недостатка часто магния используется медикамент «Магний плюс» в виде шипучих таблеток. Согласно отзывам это лекарственное средство является довольно качественным, умеренно дорогим и достаточно эффективным. Пациенты отмечают, что это лекарство помогает при частом возникновении судорог в конечностях, нервных расстройствах, периодических болях, бессоннице, чрезмерной утомляемости. Положительный эффект, как отмечают потребители, наблюдается не сразу, а спустя некоторое время лечения медикаментом – примерно 1 неделю. Побочные реакции возникали у пациентов редко, самой распространенной среди них была аллергия. Это проявлялось в форме кожных высыпаний и зуда.

Что касается вкуса шипучих таблеток «Магний плюс В6», то в этом мнения пациентов разделились. Одни считают, что медикамент приятен на вкус, принимается легко, тошноты не вызывает. Другие пациенты предпочитают принимать препараты в форме нерастворимых таблеток без запаха и вкуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.