Хаски: отзывы владельцев, условия содержания, воспитание, дрессировка

Хаски - порода собак, которая не может не нравиться. Эти животные отличаются стройностью своего тела, мощью, силой, выносливостью и невероятной преданностью. Особенно поражают их удивительные глаза небесно голубого цвета. Если вы мечтаете обзавестись таким питомцем, следует изучить нюансы их воспитания и содержания. Это собака бескрайних снежных просторов. В благоустроенной квартире на мягком диване ей, возможно, будет не совсем уютно. Предлагаем ознакомиться с особенностями данной породы.

Историческая справка

Ездовые хаски

С древнейших времен, на территории современных Сибири и Дальнего Востока оседлые племена, занимавшиеся охотой и рыболовством, разводили собак. В некоторых древних источниках эти места даже назывались "Краем собак". Со временем, потребность в таких животных только возрастала. С развитием торговых отношений появлялась необходимость в ездовых собаках для грузоперевозок. Так и появились прародители современных хаски.

В начале прошлого века, во время золотоискателей сибирские хаски стали верными спутниками искателей богатства и приключений. Собаки были сильными, выносливыми и быстрыми, отличались необычайным дружелюбием.

Такие животные пришлись по душе всем жителям Аляски. В дальнейшем их стали использоваться в спортивных целях. Так зарождалась история гонок собачьих упряжек. На животное надевали специальную ездовую шлейку для хаски, затем они объединялись в одну упряжку и везли гонщика на специальных санях.

Такой спорт вынудил людей улучшать гоночные способности собаки. Со временем в мире появились метисные породы.

На сегодняшний день всех собак этой группы можно разделить на ездовых, выставочных и рабочих.

Стандарты породы

Хаски с девочкой

Если говорить именно о сибирских хаски, то это собаки среднего роста с острыми треугольными ушами и закрученным, поднятым вверх хвостом, чем-то напоминающим беличий.

Основной окрас хаски черно-белый, реже встречаются черные, бурые и коричнево-белые собаки. Передние лапы у них должны быть мощными, прямыми, а локтевой сустав прилегает к телу.

Шерсть не длинная, но и не короткая, с мягким подшерстком. Такая особенность позволяет собаке не замерзнуть в суровых погодных условиях, но при этом никак не мешает содержанию хаски в квартире. К метисам требований нет, ведь они не занесены в реестр пород. Продолжительность жизни собаки в среднем составляет от десяти до пятнадцати лет.

Хаски отзывы владельцев

Содержание в условиях квартиры

Популярность этой породы порождает высокий спрос и множество вопросов. Самое главное, что интересует любителей животных, можно ли содержать хаски в квартире.

Это очень энергичные собаки. Им нужно ежедневно много двигаться. Поэтому вопрос содержания в квартире касается не площади помещения, а занятости хозяина и его готовности много и активно гулять с собакой.

Отзывы владельцев о хаски в квартире говорят о том, что собака прекрасно чувствует себя даже в маленькой комнате. Чтобы спать и есть, ей совершенно не требуется много места.

Однако, если активности собаке будет не хватать, она может начать портить мебель, царапать двери и стены, а со временем совсем отвыкнуть от физической нагрузки и начать страдать различными заболеваниями.

Так устроено природой, что данным животным требуется много работы. Щенкам это передается на генетическом уровне. Изменить такую их особенность нельзя, ведь для этого они и были созданы. Все строение организма хаски ориентировано именно под это, поэтому низкая активность приводит к нарушениям функционирования всех систем собаки.

Содержать хаски в квартире можно, но владельцу придется предоставлять питомцу ежедневные физические нагрузки.

Содержание хаски в квартире

Особенности дрессировки

При всем своем дружелюбии хаски очень своенравные собаки. Сразу следует отказаться от идеи применения метода "кнута и пряника". Любое насилие совершенно неприменимо и неэффективно по отношению к данной породе.

Самое главное - это строгий авторитет. Собака должна знать, кто является главным в этих взаимоотношениях.

Следующий принцип, скорее, воспитания, чем дрессировки - единые правила поведения со всеми. Все члены семьи должны одинаково поощрять или не допускать какое-либо поведение. Если собаке нельзя спать на диване, то это должны запрещать все, иначе в ее голове произойдет полнейшая путаница.

Многократное повторение команд и поощрение за их выполнение - залог быстрого и качественного их освоения.

Вопросом, как воспитывать хаски, стоит задаться ее до появления в доме щенка. Начинать обучение следует, когда он достигнет возраста 3-4 месяца.

Собака-компаньон

Агрессия и нелюдимость у представителей этой породы отсутствуют. Согласно отзывам владельцев хаски, они отлично вписываются в семью и быстро становятся всеобщими любимчиками.

Собака прекрасно ладит с маленькими детьми, что также обусловлено ее историей. Дело в том, что прародители хаски (собаки эскимосов) жили на улице. Однако после рождения ребенка им выпадала честь жить в жилище и согревать малыша в лютые холода. Таким образом, если вы решили завести собаку, имея маленького ребенка, то хаски - прекрасный выбор.

Представители этой породы очень игривые и ласковые. Семейные вечера с таким питомцем станут особенно теплыми и веселыми.

Уход за собакой

Отзывы владельцев хаски гласят, что главным образом трудности с уходом заключаются в чистке и вычесывании густой шерсти. После прогулок, которые далеко не всегда происходят в сухую и теплую погоду, собаку приходится приводить в порядок. При этом купание разрешается 1-2 раза в год, так как шампуни и вода могут нарушить жировой баланс кожи, высушить ее, что нарушит процесс теплообмена и потоотделения.

Собаке необходим свой уголок для сна и приема пищи. Питание должно быть сбалансированным, содержать необходимое количество витаминов и минералов. Лучше всего давать собаке качественные дорогие корма или самостоятельно готовить каши на основе круп, с добавлением творога, овощей, мяса и других полезных продуктов. О том, какие использовать добавки к питанию, лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Следует помнить, что собака - это большая ответственность. Ее содержание и здоровье полностью находятся в руках человека. Поэтому не стоит пренебрегать плановым походом в ветклинику.

Плюсы и минусы породы

Щенок хаски

Такая дружелюбная, активная и спортивная собака может стать прекрасным семейным любимцем, компаньоном, использоваться в спорте.

Однако это совершенно не подходящая порода для охоты. Хаски не станет приносить добычу, так как к этому не приспособлена.

Еще одна сфера, в которой эта собака неуместна - охрана. Хаски не станет бросаться на чужих людей, так как агрессия не свойственна ей от природы. По этой же причине она не подходит и для защиты человека, боев, в качестве служебной собаки. Судя по отзывам владельцев хаски, пытаться изменить природу собаки бесполезно и опасно, так как это может навредить ее психике.

Кроме того, представители породы достаточно своенравны.

Хаски в квартире отзывы владельцев

Выбор щенка и имени

Покупать щенка лучше всего в возрасте около двух месяцев. Если вы видите весь выводок, то попробуйте понаблюдать за малышами и взять именно того, чей темперамент вам больше подходит.

Кличку для собаки лучше выбирать простую и звучную, чтобы животное легко могло ее запомнить. Красивым именем для хаски может стать: Альма, Бетти, Сэм, Бакс, Брут, Арчи и так далее.

Отзывы

Все любители этой породы восхищаются красотой ее представителей, дружелюбием, игривостью. Однако в отзывах даже те, кто обожает собак, указывают на то, что содержать хаски в квартире очень сложно. Собаки не могут себя адекватно вести в закрытом помещении (им нужна свобода), разрывают мебель, обои, грызут провода, не умеют аккуратно есть, постоянно и очень активно требуют к себе внимания. На улице им тоже нужна свобода во всем.

Как пишут многие владельцы, дрессировке представители этой породы поддаются тяжело. Во время прогулок они могут убежать, куда им захочется, подбирают и едят все съедобное, что попадется им на пути. По этой причине могут случаться неприятности со здоровьем.

В качестве сторожа они абсолютно непригодны, с детьми играют, но могут не рассчитать свои силы и свалить с ног маленького ребенка (дошкольника).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.