"Левемир Пенфилл": состав, инструкция по применению, аналоги, отзывы

«Левемир Пенфилл» относится к лекарственным средствам, необходимым для поддержания оптимального уровня сахара в крови при диабете. Медикамент принадлежит к группе инсулинов. В аптеках можно найти препараты под разными официальными названиями, в зависимости от выпускающей компании: «Левемир Пенфилл» и «Левемир Флекспен». Оба лекарства обладают идентичным принципом действия на организм, который обусловлен их составом, поэтому далее будем рассматривать их как единое средство против сахарного диабета. Однако отличия все же имеются, и они будут приведены чуть ниже.

"Левемир Пенфилл": форма

Основной и вспомогательный состав

«Левемир Пенфилл» - препарат, который поставляется в виде раствора для инъекций, вводимых под кожу. Главным действующим компонентом инъекционной жидкости выступает инсулин детемир. Химическое вещество принадлежит к аналогам инсулина, вырабатываемого человеческим организмом, и отличается пролонгированным действием.

Чтобы обеспечить наибольшую эффективность препарата и гарантировать его безопасность, в раствор включены следующие дополнительные компоненты:

  • фенол;
  • глицерол;
  • гидроксид натрия;
  • метакрезол;
  • хлорид натрия;
  • ацетат цинка;
  • дигидрат натрия гидрофосфата;
  • специально подготовленная вода.

Жидкость полностью прозрачная, не имеющая какого-либо цвета и обладающая характерным ароматом.

Ожидаемое действие

Инсулин «Левемир Пенфилл» является препаратом жизненного назначения, поэтому пациентам важно знать, какого эффекта ожидать от его использования. Чтобы понимать фармакологические свойства медикамента, следует изучить инструкцию, в которой сказано, что активный ингредиент выработан синтетическим методом при использовании технологии рекомбинантной ДНК. В результате воздействие инсулина на организм отличается медленным усвоением и продолжительностью действия по сравнению с приемом средних и коротких гормонов.

Попадая в кровоток, активные компоненты синтетического инсулина воздействуют на рецепторы мембранных клеток. В результате формируются связи, ускоряющие внутриклеточные процессы и повышающие скорость выработки ферментов.

"Левемир Пенфилл": отзывы

Особенности усвоения

«Левемир Пенфилл» отличается быстрой усвояемостью, но данный показатель полностью зависит от:

  • места инъекции;
  • используемой дозировки;
  • возраста пациента;
  • индивидуальных особенностей здоровья.

По истечении 6-8 часов после инъекции инсулин «Левемир Пенфилл» проявляет максимальную активность. Действующий компонент быстро распределяется в крови и ее составляющих в довольно большой концентрации, составляющей 0,1 л/кг.

Медицинские показания

Любое лекарственное средство необходимо использовать, строго следуя инструкции либо выполняя все указания лечащего доктора. Только специалист способен полностью проанализировать картину заболевания, учесть данные клинических анализов и, в соответствии с собранным анамнезом, назначить лечение.

«Левемир Пенфилл» применение находит при терапии сахарного диабета. Медикамент могут назначать в качестве основного лекарственного средства, использовать его в отдельных случаях либо подбирать на основе него комплексное лечение и сочетать инсулин с другими препаратами.

Специалисты утверждают, что средство возможно использовать для терапии практически всех категорий пациентов, включая детей, достигших шестилетнего возраста.

"Левемир Пенфилл": описание

Противопоказания к использованию

Несмотря на относительную безопасность и возможность использования в педиатрии, препарат имеет свои строгие противопоказания. В инструкции к «Левемир Пенфилл» перечислены следующие состояния, при которых назначение средства невозможно. К ним относятся:

  • пожилой возраст пациента;
  • заболевания почек или печени;
  • индивидуальная повышенная чувствительность.

«Левемир Пенфилл» и «Левемир Флекспен» имеют идентичный состав, поэтому все перечисленные противопоказания относятся к обеим разновидностям лекарства. При этом ограничения относятся к числу строгих, но индивидуальная непереносимость может быть в некоторых случаях скорректирована. При любых других состояниях использование медикамента допускается, но специалист должен тщательно наблюдать за пациентом и при необходимости вносить изменения в дозировку либо менять тактику лечения при любых отклонениях от ожидаемого эффекта.

Необходимость в правильном лечении

«Левемир Пенфилл», форма которого предполагает только жидкость для инъекций, является препаратом жизненно необходимым для пациентов, страдающих сахарным диабетом. В большинстве случаев без их назначения больной человек может даже умереть. Однако существенный вред здоровью может быть нанесен, если не следовать правилам применения препарата и не соблюдать все рекомендации врача.

Медикамент необходимо использовать согласно прилагаемой аннотации, и нельзя ничего изменять без ведома специалиста. В подобной ситуации самодеятельность может обернуться для пациента серьезными нарушениями в здоровье.

Как использовать медикамент

В виде раствора для подкожных инъекций выпускается «Левемир Пенфилл». Описание медикамента выглядит следующим образом:

  • в упаковке находятся стеклянные картриджи;
  • в каждый картридж вмещается 3 мл готового раствора для инъекций.

Для инъекций потребуется специальный инсулиновый шприц. Раствор вводят только подкожным способом, другой вариант использования исключен. Уколы необходимо ставить только на определенных участках тела. Это обусловлено тем, что в некоторых местах активные компоненты всасываются быстрее, что гарантирует эффективность лекарственного средства.

Оптимальными местами для инъекций считаются:

  • плечо;
  • передняя брюшная стенка;
  • бедро.

Во избежание развития неприятных симптомов и побочных явлений необходимо периодически чередовать места уколов, однако только в пределах рекомендуемых зон. В ином случае синтетический инсулин перестанет проникать быстро в кровь и усваиваться должным образом, что повлияет на качество и успех лечения.

"Левемир Пенфилл": инструкция

Изучаем инструкцию по применению

«Левемир Пенфилл» инструкцию по применению содержит в каждой упаковке. Ее необходимо внимательно изучить. Однако специалист всегда назначает дозировку инсулина только индивидуально. На количество вводимого препарата влияют многие факторы:

  • наличие дополнительных заболеваний;
  • возраст пациента;
  • форма диабета.

Также врач всегда может скорректировать дозировку в меньшую или большую сторону, в зависимости от ожидаемого эффекта. Но при этом он контролирует ход терапии, анализирует динамику и в соответствии с этим меняет график проведения уколов.

Необходимо использовать один или два раза в сутки препарат «Левемир Пенфилл». В инструкции также сказано, что уколы необходимо ставить в одно и то же время.

Предостережения для особой группы пациентов

"Левемир Пенфилл" должен назначить только врач, который в состоянии учесть некоторые нюансы в отношении особой группы пациентов. В некоторых случаях важна предельная осторожность, поскольку организм пожилых людей или детей способен отреагировать на введение синтетического лекарства не по запланированной схеме.

Инсулинотерапия в пожилом возрасте

Любые возрастные изменения отражаются на состояние здоровья. При этом они могут подействовать на усвоение синтетического гормона, из-за чего у пациента часто возникают нарушения. Поэтому перед использованием медикамента следует провести тщательное обследование пожилого человека для установления наличия у него заболеваний, сопутствующих сахарному диабету.

Особое внимание уделяется работе печени и почек, однако нельзя утверждать, что пожилой возраст пациента является противопоказанием к назначению данного вида инсулина. Врачи используют препарат при терапии таких больных, но тщательно следят за их самочувствием и при необходимости уменьшают дозировку.

Особенности лечения детей

«Левемир Пенфилл» может быть назначен для корректировки инсулина в организме детям старше 6 лет. Однако более младший возраст является строгим противопоказанием для назначения данного лекарства.

Не проводились исследования по поводу воздействия инсулина детемира на организм таких маленьких детей. Поэтому ни один специалист не станет рисковать здоровьем своего пациента и назначит совершенно другие лекарства, рекомендованные для данной группы больных.

"Левемир Пенфилл": инструкция по применению

Лечение беременных и кормящих женщин

Нет подтвержденной информации о вредном воздействие инсулина на вынашиваемый плод, поэтому при необходимости препарат для контроля уровня сахара в крови может быть использован, но только при тщательном наблюдении со стороны специалиста.

Инсулин является белковым соединением, активно проникает в молоко, но для новорожденного не представляет опасности. Во время лактации лекарство можно продолжать использовать, но необходимо строго придерживаться назначенных врачом доз и соблюдать диету.

Осторожность в отношении введения инсулина поможет предупредить возникновение побочных эффектов и неблагоприятных реакций на фоне лечения.

«Левемир Пенфилл» и «Флекспен»: разница

«Пенфилл» представляет собой препарат, который не имеет в своем в составе специальных шприцев-ручек. Для проведения инъекций необходимо использовать привычные для пациента инсулиновые шприцы.

Состав имеют идентичный «Левемир Пенфилл» и «Флекспен». Разница заключается в том, что последний содержит фирменные шприцы, в которые встроены специальные картриджи, содержащие инсулин. Специальные ручки имеют удобное дозирование с шагом в 1 ЕД. Однако подобное нововведение оказывается неудобным при терапии детей, которым назначается более низкая дозировка действующего вещества. В данном случае подходящим медикаментом оказывается именно «Пенфилл», хотя «Флекспен» имеет такой же состав и показания.

"Левемир Пенфилл" и "Флекспен": разница

Возможные побочные действия

В ходе терапии всегда нужно обращать внимание на состояние своего здоровья и любые изменения. Конечно, важна положительная динамика, однако негативные симптомы являются также значительным фактором, поскольку они указывают на возникновение проблем. Подчас неприятные проявления вызваны непереносимостью либо индивидуальной чувствительностью к данному виду инсулина.

Изучив отзывы о медикаменте, можно выделить наиболее часто встречающиеся побочные явления:

  • Гипогликемия. При использовании чрезмерно большой дозы инсулина возможно развитие гипогликемии – состояния, обусловленного острой нехваткой глюкозы в организме. Симптомы, указывающие на данное состояние: тошнота, тремор конечностей, тахикардия, потеря сознания. Если пациенту вовремя не оказать медицинскую помощь, итог может быть печальным.
  • Аллергическая реакция. Важно перед первым применением провести тест на чувствительность к данному инсулину, однако в любом случае пациента иногда могут беспокоить высыпания, затрудненное дыхание, проявления крапивницы и даже развиться анафилактический шок.
  • Местная симптоматика. Наиболее безобидный побочный эффект, вызванный временной неприспособленностью организма к воздействию инсулина. Важно выждать время, пока организм адаптируется. В это время в месте инъекций возможны отеки, высыпания и покраснения кожи.
  • Зрительные расстройства, вызванные колебаниями глюкозы в крови. После того как стабилизируется гликемический профиль, подобные нарушения обычно проходят самостоятельно.

В каждом конкретном случае тяжесть побочных эффектов должен оценить специалист. Иногда требуется симптоматическая терапия, в тяжелых случаях назначенный препарат отменяют. Важно во время приема инсулина соблюдать диету. Для устранения гипогликемического состояния необходимо употреблять продукты, содержащие большое количество углеводов.

Диета при сахарном диабете

Аналогичные медицинские препараты

Цена на «Левемир Пенфилл» довольно высока. И многие пациенты ищут, чем можно заменить этот медикамент. Существуют препараты, несколько схожие по воздействию, но самостоятельно назначать средство или делать замену категорически не рекомендуется. Для этого необходимо обладать специфическими знаниями.

К числу наиболее предпочтительных аналогов «Левемир Пенфилла» относятся:

  • «Хумулин». Медикамент поставляется в виде инъекционного раствора. Производится на основе инсулина, вырабатываемого человеческим организмом.
  • «Протафан». Средство также представлено в виде раствора для уколов. В качестве действующего компонента выступает инсулин изофан. Часто назначают препарат всем пациентам, у которых была выявлена повышенная чувствительность или аллергическая реакция на детемир.

Только лечащий доктор способен оценить состояние пациента и назначить необходимые препараты, имеющие схожий принцип действия, но отличающиеся по способу употребления.

Отзывы об использовании медикамента

«Левемир Пенфилл» отзывы имеет весьма положительные. Препарат используется уже относительно давно и можно сделать вывод, что действующий компонент эффективно понижает сахар в крови. При этом у пациентов редко возникают осложнения в виде тяжелой гипогликемии.

Много существует отзывов от беременных женщин, которые вынуждены использовать данный препарат. Большинство пациентов остались довольны назначением своего врача. Средство не вызывает привыкания, и при необходимости после родов уколы отменялись без проблем. Однако важно не ошибиться с дозировкой, которую рекомендовал врач.

Основной недостаток лекарства заключается в том, что картридж, который уже начали использовать, следует закончить в течение месяца. Для некоторых срок слишком маленький, поэтому неиспользованные остатки выбрасываются, а стоимость препарата довольно ощутимая.

Стоит заметить, что у всех имеющихся аналогов существует аналогичная проблема. Изучив отзывы диабетиков, можно утверждать, что именно «Левемир Пенфилл» превосходит по действию инсулин других производителей по всем важным жизненным показателям. Конечно, иногда данный препарат может не подойти. Но в любом случае равнозначную замену может подобрать только врач, занимающийся лечением конкретного пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.