Отопление в бане: варианты, оборудование, технологии

С давних времен сердцем бани была печь. Сегодня жар в парную идет по другим путям. Если парилка и моечная используются циклически, то организовывать слишком сложную систему отопления нет смысла. Достаточно будет установить печь и запастись дровами. Но если баню вы используете часто и не только по прямому назначению, то одной печью целый день ее топить не получится, ведь это обойдется слишком дорого. Это относится к тому случаю, когда в бане вы стираете, а в доме нет ванной.

баня 6 на 6

Решением здесь могут выступить радиаторы, теплые полы и теплотрасса. Альтернативой довольно часто выступает котел на автоматике. Наиболее оптимальным и бюджетным вариантом, однако, остается навесной котел и газовая труба. Но не для каждой парной такая система актуальна, ведь многое зависит от материала, который лежит в основе стен, а также площади здания.

Варианты отопления. Использование теплых полов

отопление в бане от печи

В последнее время довольно популярным решением стали теплые полы. Их обычно используют в качестве дополнительного источника тепла. Это удовольствие не из дешевых, но если вы используете парную круглый год, этот вариант может стать неплохим решением. Для периодического использования такое отопление в бане не подходит, трубы хоть и переносят заморозку нормально, а бетонный раствор с этим справляется плохо.

Описываемая система может быть инфракрасной или водяной. В бане чаще всего такой пол укладывается в парилке, помывочной и комнате отдыха. Если теплоноситель вы будете греть дровами, то электроэнергии на это уйдет примерно 45 кВт на два насоса циркуляции.

Почему стоит выбрать теплый пол

Такой пол прост в устройстве, нужно будет лишь правильно подобрать диаметр труб и рассчитать мощность насоса, а также сопротивление контуров. Если отопление в бане обеспечить модными инфракрасными полами, то они будут нагревать еще и окружающие предметы, в чем и состоит преимущество такой схемы.

Особенность технологии. Водяные полы

отопление в бане через теплообменник

При устройстве теплых водяных полов следует делать два отдельных контура. Один будет идти в моечную и парилку, другой - в комнату отдыха. Оба контура должны иметь краны, чтобы можно было регулировать температуру. Такие полы обычно отапливаются газовым котлом, а задействован он будет лишь наполовину. Можно использовать дровяное оборудование, если насос установлен в три положения скорости.

Перед тем как сделать отопление в бане, вы должны предусмотреть длину трубы, которая в петлях должна быть одинаковой. В противном случае на каждую петлю после придется ставить регуляторы. Если полы греют недостаточно, можно дополнить систему мощным циркуляционным насосом. Альтернативным решением станет теплообменник. Понадобится еще и система безопасности. Это касается дополнительного контура (для крыльца, чтобы в зимнее время растапливать снег) и второго контура. В летнее период такой подход позволит выводить лишнее тепло.

Обустраивая отопление в бане, вы должны будете подключить к котлу бак с горячей водой. Использовать для этого лучше медные 22 мм трубы. Их стенки гладкие и позволяют повысить скорость циркуляции воды. Вместо обычного теплоносителя, можно использовать тосол, который меньше боится мороза. Теплый пол хорош тем, что удобен в эксплуатации, дешев и нетоксичен. Его можно использовать совместно с воздушным, электрическим и радиаторным отоплением. Между декоративным покрытием и основанием пола необходимо уложить разводку труб, по которым будет циркулировать горячая вода. Это может быть тот же тосол, антифриз или этиленгликоль.

Рекомендации специалиста

Для того чтобы исключить уход тепла вниз, разводку труб необходимо уложить на теплоизолирующий слой из пенополистирола с алюминиевым покрытием или минеральной ватой. Тепловой поток при этом будет уходить наверх и хорошо прогревать помещения. Одним лишь полом полноценное отопление в бане обеспечить невозможно. Трубы прогреваются лишь до 35 ˚С, что станет, однако, неплохим дополнением к основной системе.

Использование конвекторов

печь для бани с топкой из предбанника

Такое оборудование может быть электрическим или газовым. Его установка намного проще, чем теплых полов, но и затратнее. Во время банных процедур можно использовать печь или электрокаменку, а остальное время конвекторы устанавливаются на антиразмораживающем режиме, который поддерживает температуру в + 10 ˚С. За электроэнергию при этом вы заплатите совсем немного. В такой системе должна поддерживаться техника безопасности. На конвекторы следует сделать отдельную проводку от щитка. Кабель следует изолировать и уложить в негорючей канал.

Использование теплотрассы

Монтаж котла всегда сопровождается определенными хлопотами. Понадобится проект, утверждение которого может сопровождаться сложностями. Но даже без этого установка окажется затратной, кроме того, понадобится соблюдать меры безопасности. Именно поэтому некоторые банщики советуют использовать теплотрассу, проведенную от дома. Но важно учитывать, что на месте труб в определенное время года будет скапливаться грунтовая вода.

Теплотрассу предстоит утеплить, что тоже будет сопровождаться расходами. Если отопление бани нужно провести зимой в траншее, трубы должны быть уложены в цельную трубу большого диаметра. Так вы сможете оградить коммуникации от грунтовых вод. Есть здесь один плюс - управлять теплом вы сможете с помощью дистанционного пульта из дома, что очень комфортно.

Использование теплообменника

как сделать отопление в бане

Отопление в бане через теплообменник может предусматривать работу основного узла в одном из двух режимов. Они отличаются в передаче тепловой энергии от дыма к внутренней трубе регистра. В первом случае теплообменник представлен наружной емкостью с водой. Когда жидкость будет кипеть, на трубке теплообменника будет образовываться конденсат, что спровоцирует нагрев конструкции. Емкость с водой при этом будет прогреваться довольно долго.

Автономное отопление в бане по такому принципу может предусматривать использование другой схемы. Пар, который будет конденсироваться, не станет затрагивать теплообменник. Тепло будет двигаться по трубам, а вода разогреется быстрее. Для изготовления теплообменника можно использовать олово, которое в этом случае надежно и практично. Дымоход с теплообменником будет выглядеть как труба, которая обвивается медной или металлической трубкой. При нагреве от трубки нагревается проходящий мимо воздух.

Использование печи

Печь для бани с топкой из предбанника станет отличным вариантом обогрева. Он подходит для малогабаритных зданий. Вам нужно будет приобрести агрегат необходимой мощности. Расчет этого параметра осуществляется по следующей формуле: 1 кВт мощности будет приходиться на квадратный метр помещения. Для комфортного пребывания посетителей следует учесть дополнительный запас мощности от 35 до 55 %.

Баня 6 на 6 м может быть отлично отоплена печью. Она легко устанавливается, проста в обслуживании, легко эксплуатируется и работает за счет доступного топлива. Но здесь есть и свои минусы. Они заключаются во внушительных весе и габаритах печи, а также невозможности автоматизировать процесс нагрева. Печь пожароопасна, а в процессе ее работы образуются продукты сгорания.

Современные каменки могут работать не только за счет дров, но и газа, жидкого топлива и электричества. Выбор подходящего варианта оборудования будет зависеть от технических и финансовых возможностей. Для того чтобы отопление в бане от печи было эффективным, топку лучше расположить в предбаннике, бак с водой - в моечном помещении, а каменку - в парилке.

Отопление от котла в доме

теплый пол в бане от печи

Такой вид отопления хорош тем, что приобретение основного оборудования не понадобится. В бане можно будет поддерживать определенную температуру, не посещая ее. Хранить дрова и осуществлять ручное обслуживание печи не понадобится. Установив радиаторы отопления в бане, которые будут работать за счет котла в доме, вы должны учесть лишь расходы на топливо, что является основным недостатком. Но эту величину можно сократить, поддерживая дежурную температуру в пределах 15 ˚С. При таких условиях вода не замерзнет, а нагрев для процедур произойдет в кратчайшие сроки.

К существующей системе отопления следует подключить отдельную линию для снабжения бани теплоносителем. Подключение линии осуществляется к распределительному коллектору около котла. Оборудование может иметь встроенный или отдельный насос. Но на линию отопление бани лучше установить отдельный циркуляционный насос небольшой мощности. Это гарантирует независимость работы контура.

Баня 6 на 6 м может быть отоплена именно по такому принципу. В помещениях должны быть установлены радиаторы. Дополнить их можно системой напольного отопления и конвекторами. В зависимости от мощности приборов, следует рассчитать диаметр магистральных трубопроводов возврата и подачи. Если вы не хотите оборудовать систему отопления от печи, теплый пол в бане может работать за счет котла в доме. При этом следует установить узел управления контурами с термостатическим смесителем. Отапливаемая площадь будет небольшая, поэтому при монтаже системы можно выбрать однотрубную схему обвязки.

При монтаже системы следует установить отключающую запорную арматуру на приборах. Трубопроводы и оборудование должны быть установлены с уклоном для слива теплоносителя при отключении отопления или прекращении подачи электричества или газа.

Прокладку магистралей к бане можно осуществить подземным или наружным способом. Последний вид прокладки используется, когда до бани незначительное расстояние. Сооружать многочисленные опоры не потребуется, они лишь будут лишними элементами на участке. Трубопровод должен быть утеплен при наружной прокладке, важно при этом соблюсти уклон для освобождения системы от воды. При подземной прокладке глубина траншеи должна быть равна точке промерзания грунта для вашего региона.

Альтернативные варианты

Когда ни один из вышеописанных вариантов вам не подходят, можете использовать альтернативные решения. Например, котел на дизельном топливе. Но для такого варианта понадобится отдельное помещение, ведь солярка имеет характерный запах, да и о хранении топлива следует позаботиться. В продаже можно встретить пиролизные котлы. Их несомненным преимуществом является длительное и почти полное сгорание топлива. Недостаток здесь выражен в высокой стоимости оборудования и сложности эксплуатации, ведь сырая древесина не горит.

Если вы используете баню круглый год, вам может подойти котел длительного сгорания, который способен сжигать топливо до 5 дней, поддерживая необходимую температуру. В продаже встречаются и варианты для качественного сортового угля.

В заключение

радиаторы отопления в бане

Популярность банных процедур постоянно растет. Многие владельцы частных домов обустраивают свои парные таким образом, чтобы там можно было не только принимать соответствующие процедуры, но и отдыхать. Для комфортного пребывания в помещениях следует обеспечить соответствующие условия. Для этого здание часто оборудуется системой отопления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.