Ведомственный контроль - это... Описание, виды, функции

Ведомственный контроль - это проведение набора контрольно-надзорных процедур, необходимых для успешного функционирования любой организации, органа, министерства. В этой статье очерчена эта отрасль деловой активности, описаны виды такого рода контроля, его функции, назначение и условия проведения в разных структурах.

Сущность

Процедура предполагает осуществление процесса контроля и надзора вышестоящими органами по отношению к подчиняющимся (подведомственным организациям). Ведомственный контроль – это важнейший компонент административного регулирования на различных уровнях.

Любая система комплексного управления в обязательном порядке предполагает наличие подразделений, исполняющих контрольно-ревизионные функции. Данное направление деятельности является исходной точкой в процессе оценки институтов надзора и контроля.

Для конца прошлого века свойственно появление представления о единой комплексной системе контроля государственного значения. Такой вектор деятельности способствует оптимизации проверок и контролирующих процедур, уменьшению количества проверяющих лиц, повышения качества и эффективности проверок.

люди за столом

В сфере труда

В соответствии с действующем законодательством, ведомственный трудовой контроль осуществляется органами федеральной инспекции, которые специализируются на урегулировании трудовых отношений.

В рамках законодательного поля вышеупомянутые органы проверяют соблюдение существующих норм трудового законодательства, нормативно-правовых актов трудового права.

аллегория (человек и папки)

Полномочия в сфере охраны трудового правопорядка распределяются Правительством РФ между федеральными органами.

Ведомственный контроль трудового законодательства может существовать в форме внутриведомственного контроля (совершается органами местного самоуправления), государственного контроля (осуществляется высшими органами государственной власти), общественного контроля (производится профессиональными союзами и организациями).

В сфере финансов

Ведомственный финансовый контроль подлежит реализации министерствами, ведомствами, различными государственными органами исполнительной власти, которые собирают и анализируют в данном контексте информацию о расходовании денежных средств подведомственных организаций, учреждений, предприятий, входящих в систему определенного органа исполнительной власти.

Задачи

Ведомственный контроль - это отрасль государственной деятельности на разных уровнях (министерском, региональном, локальном). Он происходит согласно существующим требованиям законодательства. К основным задачам ведомственного контроля следует отнести следующие:

  • обнаружение и предотвращение в случае необходимости нарушений нормативно-правовых актов и предписаний;
  • применение мер касательно сохранения и уместного (целевого) использования материальных ценностей;
  • идентификацию неиспользуемых резервов для повышения эффективности функционирования организации.
люди и пазлы

Функции ведомственного контроля

К основным функциям надзорных инстанций следует отнести таковые:

  • обеспечение слаженной работы и координация усилий органов инспекции, осуществляющих ведомственный контроль;
  • реализация проверок в соответствии с утвержденным планом и законодательством;
  • формирование проектов правовой документации, которые нужны в процессе осуществление ведомственного контроля;
  • предоставление полного методологического сопровождения нижестоящим структурам;
люди являют собой механизм
  • детальное изучение качественных и действенных структурно-организационных форм деятельности;
  • идентификация имеющихся нарушений, устранение нежеланных последствий, подготовка и внедрение предложений по корректировкам нарушений;
  • внесение предложений по поводу изменений законодательной базы.

Классификации видов

Организация ведомственного контроля, согласно законодательству, может проходить в форме плановых и внеплановых проверок.

Плановые проверки предполагают совершение контролирующих процедур регулярно в организациях, которые находятся в сфере подчинения определенного органа государственной власти либо входящие в их состав.

Внеплановые проверки осуществляется инспекторскими органами исполнительной власти не чаще, чем раз в три года согласно сформированному плану проверок. Контрольно-ревизионные процедуры при внеплановых проверках могут осуществляться согласно решениям правоохранительных и судебных инстанций.

Также контрольно-ревизионные органы проводят процесс мониторинга, который предусматривает наблюдение, анализ, идентификацию причинно-следственных связей, оценку, прогнозирование обстоятельств и факторов влияния на результаты работы структурно-организационных единиц организации.

Руководящие лица надзорных инстанций

Руководители являются ответственными за выполнение процедур контроля. Под их началом осуществляется хозяйственный надзор и ведомственный финансовый контроль. Кандидаты для данной работы согласовываются в установленном порядке (за исключением органов базового и первичного уровней) с Министерством финансов РФ. В органах местного значения согласование происходит с территориальными представительствами того же министерства.

фигурки с людьми

Особенности функционирования

Ведомственный контроль очерчен отраслевыми инструкциями, которые утверждаются на государственном уровне. С целью эффективности деятельности надзорных инстанций, внедрения инновационных методов работы сотрудниками этих структур разрабатывается справочная литература, нормативно-правовая документация, рекомендательные листы, предложения, дополнения, изменения по совершенствованию методов работы надзорных инстанций.

Согласно указу президента, обязанность проведения ведомственного контроля возлагается на государственные органы исполнительной власти и различные административные центры. При министерствах и прочих органах власти могут формироваться определенные организации, которые осуществляют ведомственный контроль.

иерархическая модель

В случае осуществления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства на предприятиях с долей государственной собственности они освобождаются в отчетном периоде от ежегодных аудиторских проверок. Рассмотрим еще некоторые важные моменты.

Деятельность при закупке

Ведомственный контроль в этом случае предполагает соблюдение органами таких распоряжений:

  • запретов, регламента и ограничений;
  • контроль соответствия норм закупочной деятельности;
  • оценка обоснованности закупок;
  • анализ и оценка первичной (максимальной) цены контракта, который заключается между заказчиком и подрядчиками, поставляющими товары;
  • правильность информации о финансовом состоянии в разрезе плановых и фактических показателей;
  • контроль предоставления льгот нуждающимся категориям населения в рамках законодательства;
  • аргументация уместности или нецелесообразного использования тех или иных каналов связи с поставщиками либо оспаривание той или иной цены на определенные услуги, которые должны быть оформлены документально.

Ведомственный контроль в таможенном деле

Если иное не предполагается действующим федеральным законом, главный уполномоченный таможенный орган или его руководство в процессе осуществления ведомственного контроля обладает правом отмены либо изменения решения нижестоящего субъекта таможенных отношений в том случае, когда таковое решение противоречит правилам Таможенного союза либо законодательству РФ. Также в случае необходимости вышеупомянутый орган власти обязан пресекать неправомерные меры нижестоящих органов или должностных лиц, действие которых пошли вразрез с таможенным законодательством и законодательством РФ.

менеджер с документами

Внутриведомственный контроль

Он тесно связан с определенными задачами, которые стоят перед каждым органом государственного значения, будь то какое-то ведомство или министерство, а также их составными частями, находящимся в подведомственном подчинении.

С точки зрения содержания ведомственный контроль может быть поделен на:

  1. Общий контроль - проверка работы органа или организации полная и комплексная.
  2. Специальный - проверка определенной области работы подведомственного органа или организации.

Надведомственный контроль

Институтом государственного значения, осуществляющего полный комплекс контрольно-надзорных процедур, является надведомственный контроль.

Он предполагает такие виды проверки:

  • тематические проверки;
  • материалы средств массовой информации;
  • рейды;
  • наблюдение за действиями контролируемого субъекта;
  • заслушивание отчетов.

Также весьма полезными могут являться обсуждения, аналитические работы, беседы с работниками, проведение инструктажа и предоставление необходимой помощи. В подавляющем количестве случаев контрольно-проверочное действие происходит в одно время как со стороны одного субъекта проверки, так и со стороны другого.

Главный вид надведомственного контроля – процедура, которую принимаются исполнять специально подготовленные для этого государственные органы. Они, в свою очередь, делятся на две группы:

  1. Департаменты социально-культурной и экономической направленности, функционирующие при министерствах в качестве самостоятельных органов.
  2. Отдельно созданные ведомственные и министерские подразделения, предназначенные для выполнения функций контроля в отношении неподведомственных организаций (статистический контроль, санитарно-гигиеничный контроль, контроль качества, контроль за соблюдением правил рабочей безопасности, пожарных правил).

Исходя из всего вышесказанного, стоит отметить, что ведомственный контроль - это регулярная и очень необходимая форма государственного контроля за деятельностью подведомственных организаций в РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.