Психоневрологический диспансер в г. Оренбурге

В Оренбурге, как и любом городе, есть специализированное медицинское учреждение — психоневрологический диспансер. Его услугами пользуются многие: больной получает медицинскую помощь, автомобилист - справку для медкомиссии, судебные органы - экспертизу по гражданским и уголовным делам.

Цели и задачи

Психоневрологический диспансер в Оренбурге является учреждением, задача которого - как можно раньше выявить людей, страдающих психическими заболеваниями. Специалисты разбираются в причинах болезни, в степени влияния бытовых и производственных условий на причины специфических расстройств.

Не меньшее значение имеет проведение мероприятий, которые позволяют предупредить возникновение болезни. Просветительская работа относится к профилактическим мерам, призванным купировать риски нежелательного развития ситуации.

Палата в больнице

Если больной страдает психозами, поражениями работы головного мозга, измененными или пограничными состояниями, задача диспансера - оказать ему внебольничную психиатрическую помощь.

История психоневрологического диспансера в Оренбурге

До 1872 года официальная помощь психически больным не оказывалась. Вплоть до того момента, когда открылась Губернская больница, в составе которой появилось психиатрическое отделение. Возможности его были скромными: всего 10 коек (семь для мужчин, три - для женщин).

В городе не было ни психиатра, ни соответствующих специалистов. Только в военном госпитале нашлись врачи, которые могли оказывать услуги в этой области. Но отделение понемногу расширялось, и спустя 10 лет в нем стало на 15 коек больше.

Такова предыстория. История начинается в 1902 году со строительства отдельного корпуса Губернской больницы для лиц, страдающих психическими заболеваниями. Его возглавил Касьянов И. Т., первый психиатр в Оренбурге.

В 1939 году отделение было преобразовано в самостоятельную больницу. Количество больных увеличивалось, соответственно, росло обеспечение больничными койками, врачами, обслуживающим персоналом.

Готовимся к переезду

Сейчас больница насчитывает девять стационаров на 435 коек. Один из них детский. Психоневрологический диспансер в Оренбурге оказывает весь спектр услуг, определяемых спецификой учреждения.

Куда обратиться за помощью

Список адресов психоневрологического диспансера в Оренбурге, по которым осуществляется оказание помощи нуждающимся:

  • Ул. Цвиллинга, 5, остановка «Рыбаковская улица».
  • Ул. Пролетарская, 153, остановка «Сухарева».
  • Ул. Маршала Жукова, 42.
Очередь на прием

Основное учреждение — психоневрологический диспансер на Пролетарской в Оренбурге. Добраться до него не составит труда.

Все отделения также можно найти на картах. На них можно определить не только адрес, но и остановки общественного транспорта поблизости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.