Основные принципы игры с использованием барабанных рудиментов

Барабанные рудименты являются строительными блоками для всех битов и сбивок. Изучение данных техник откроет вам возможности для свободной игры на барабанах, а также даст вам новое дыхание для создания битов и сбивок, о которых вы даже не мечтали. Освоение и применение барабанных рудиментов - один из самых важных аспектов вашей музыкальной деятельности. Тем не менее, практика данной техники является одним из самых игнорируемых принципов обучения игре на барабанах.

Одиночные удары

Барабанные рудименты и приемы включают в себя различные аспекты, но самым основным является дробь одиночными ударами.

Дробь одиночными ударами

Если вы уже некоторое время играете на данном инструменте, но еще не начали изучать эти техники, есть вероятность, что вы уже применили этот прием, не зная об этом.

Этот рудимент барабанов состоит из чередующихся ударов, сыгранных между руками - R (правая рука), L (левая рука) R L R L ... или L R L R L R ... в случае, если левая является ведущей. Независимо от вашей главной руки, важно научиться выполнять это упражнение таким образом, чтобы обе вели поочередно. Также обратите особое внимание на правильный хват палочек.

Дробь с отскоком

Дробь с отскоком состоит из последовательных и чередующихся множественных ударов, которые представлены двойными диагональными линиями. Каждый из них имеет неопределенное количество нот, которые производятся путем удара палочки об основание барабана или тренировочной поверхности с использованием небольшого давления точки опоры. Количество отскоков определяется давлением, которое вы используете на точку опоры: чем больше вы давите, тем меньше отскоков. Следовательно, важно, чтобы вы работали над тем, чтобы ваши руки оказывали равномерный прессинг на барабанные палочки. Это то, что поможет вам приобрести новый уровень звучания и отличный раскачивающий грув.

Одиночный парадидл

Это один из самых популярных барабанных рудиментов. Он сочетает в себе одиночные удары с двойной дробью. Слово «парадидл» в названии рудимента означает, что в конкретном паттерне есть два одинарных удара (пара), за которыми следует один набор двойной дроби (дидл). Слово «сингл» в данном конкретном случае означает, что у вас есть один набор одиночных ударов для каждого набора двойных. В целом это выглядит так: R (пар) L (а) R (ди) L (дл) L (пар) R (а) L (ди) L (дл).

Форшлаг (Flam)

Форшлаг является одним из трех основных ударов наряду с одинарным и двойным. Его целью является создать более обширный звук для украшения композиции. Форшлаг состоит из двух одиночных ударов, которые играются на разных высотах. Самая высокая и самая громкая нота называется основной, а самая низкая и тихая - форшлагом. Из-за разницы в высоте основная нота должна упасть на поверхность барабана или тренировочного педа сразу после форшлага. Это то, что дает более плотный и продолжительный звук. Форшлаг не имеет ритмического значения. Все зависит лишь от того, какой композиции вы хотите добиться.

Принцип форшлага

Выполняя эти упражнения, сосредоточьтесь на том, чтобы держать палки внизу, когда вы собираетесь сделать форшлаг, и выдерживать удары нот как можно ближе. Согласованность в этом случае играет очень большую роль. Вслушивайтесь в свою игру и проверяйте наличие любых несоответствий в громкости и расстоянии хода между основной нотой и форшлагом.

Как только вы почувствуете, что можете играть данное упражнение с последовательностью и качеством, вы можете приступить к изучению того, как применять его для сбивок и битов. Эта техника барабанных рудиментов требует усердия и терпения, но овладев этим приемом, вы заметите, насколько ярче станет ваша игра и чувство ритма.

Усердная игра

Главное - помните, ничего не приходит сразу. Усидчивость и усердие всегда помогут вам на вашем музыкальном пути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.