"Асепта", гель: инструкция по применению, показания, состав, противопоказания

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта встречаются более чем у половины людей. Некоторые не считают их серьезной проблемой, поэтому даже не обращаются к врачу. Но воспаление десен необходимо лечить, так как оно может вызывать осложнения или даже привести к потере зубов. Существует не так много препаратов для лечения десен, одним из них является гель "Асепта". В инструкции по применению отмечено, что это комбинированное средство на основе экстракта прополиса. Поэтому оно оказывает комплексное воздействие на полость рта, помогая справиться с болью и воспалением.

Общая характеристика препарата

Болезни зубов и десен сейчас являются довольно распространенной проблемой. Они могут развиться из-за неправильного ухода за полостью рта или невылеченного вовремя кариеса. Десны при этом воспаляются, могут развиться такие заболевания, как стоматит или гингивит. Для их лечения необходимо использовать специальные препараты. Обычно они выпускаются в виде гелей. Но и иногда бывают ополаскиватели.

Одним из самых популярных средств для обработки воспаленных десен является гель "Асепта". В инструкции по применению указано, что его эффективность связана с особенностями основного действующего вещества - экстракта прополиса. Благодаря ему препарат можно применять при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта.

Выпускается гель "Асепта" в алюминиевых тюбиках по 10 граммов. Стоит такая упаковка около 250 рублей. В нее кроме самого геля входит инструкция и специальная лопаточка для нанесения.

гель асепта

Состав и форма выпуска

В инструкции к гелю для десен "Асепта" указано, что это комплексный препарат на натуральной основе. Он содержит 10 % прополиса - самого ценного продукта пчеловодства. Остальные компоненты являются вспомогательными. Только касторовое масло оказывает дополнительное заживляющее и регенерирующее действие.

Наиболее популярен препарат "Асепта" в форме геля, так как он имеет натуральный состав. Но выпускается препарат также в других формах:

  • ополаскиватель для полости рта применяется после приема пищи или чистки зубов для удаления бактерий и освежения полости рта;
  • зубная паста является лечебно-профилактической и используется при различных воспалительных заболеваниях полости рта, устраняя налет и предотвращая кариес;
  • стоматологический гель "Асепта" чаще всего применяют для профилактики воспаления и инфекционных заболеваний;
  • бальзам обладает более сильным антисептическим действием за счет того, что содержит хлоргексидин и метронидазол, поэтому его можно использовать даже при запущенных формах пародонтита, гингивита и стоматита.
формы выпуска препарата асепта

Особенности действия

Эффективность препарата основана на свойствах прополиса. Этот продукт пчеловодства содержит множество полезных компонентов и витаминов. Он обладает противовоспалительным и антимикробным действием. Благодаря присутствию в составе геля "Асепта" прополиса он быстро восстанавливает пораженные ткани слизистой рта. Препарат проникает в верхний слой эпителия и активирует обмен веществ. Благодаря этому ускоряются процессы регенерации тканей.

Кроме того, прополис обладает атимикробными свойствами. Большинство бактерий не могут противостоять его действию. Уничтожая инфекцию в полости рта, препарат также снимает воспаление и заживляет слизистую. Дополнительно он оказывает противозудное и обезболивающее действие, но не такое сильное, как некоторые другие препараты. Поэтому его не рекомендуется применять для снятия боли и сильного зуда.

Но этот препарат эффективно снимает воспаление, предотвращает образование зубного налета, устраняет чувствительность и кровоточивость десен.

когда применять гель

Гель "Асепта": показания к применению

Эффективно применение средства при повышенной чувствительности или кровоточивости десен. Она может появиться при некоторых заболеваниях или как самостоятельная патология. Кроме того, в инструкцию по применению геля "Асепта" указана рекомендация использовать его при различных воспалительных заболеваниях десен, вызванных повреждением слизистой оболочки или размножением патогенных микроорганизмов. Обычно назначается этот препарат в форме геля при начальной стадии таких патологий или в качестве профилактики.

Врачи рекомендуют использовать гель "Асепта" при любых инфекционно-воспалительных заболеваниях на начальной стадии или при хронической форме для предотвращения рецидивов:

  1. Эффективен гель при гингивите. Эта патология представляет собой воспаление десен и слизистой полости рта. Зубы при этом болезнью не затронуты.
  2. Если же не лечить гингивит, может развиться пародонтит. При этом воспалительном процессе кроме слизистой оболочки поражаются также ткани зубов.
  3. Применяется гель "Асепта" при стоматите, который поражает эпителий слизистой оболочки полости рта.
  4. Кариес, который вызывается бактериями, разрушающими зубы.
воспаление десен

Преимущества перед другими средствами

Стоматологический гель "Асепта" впускается российской компанией, поэтому цена его доступна каждому. Кроме того, продается он в форме геля, который легко наносить. Он хорошо распределяется по деснам и легко впитывается. Препарат на натуральной основе, поэтому редко вызывает негативные реакции, обычно только у тех, у кого есть аллергия на продукты пчеловодства. Гель не вызывает раздражения или ожогов слизистой, его можно применять без назначения врача. Поэтому часто рекомендуется его использовать с профилактической целью людям, склонным к воспалительным заболеваниям полости рта.

Инструкция к гелю для десен "Асепта" отмечает, что он имеет мало противопоказания и почти не вызывает побочных эффектов. Поэтому применять его можно даже без консультации с врачом. Препарат хорошо снимает воспаление, борется с повышенной чувствительностью или кровоточивостью десен, удаляет зубной налет и освежает дыхание. Для профилактики появления проблем со слизистой рта рекомендуется применять средство курсами 3-4 раза в год.

Гель "Асепта": инструкция по применению

Чаще всего рекомендуется применять препарат с профилактической целью. Для этого даже не обязательно консультироваться с врачом. Инструкция к препарату написана простым и понятным языком, в упаковке кроме тюбика с гелем есть специальная лопаточка для удобства его нанесения. Поэтому сложностей в этом обычно не возникает. Обычно применяют препарат с профилактической целью, чтобы предотвратить воспаление десен при различных хронических патологиях полости рта. Для этого его наносят на слизистую 2-3 в день. Профилактический курс обычно продолжается 10 дней.

Лечебное применение препарата почти не отличается от профилактического. Но при уже имеющемся воспалении наносить гель желательно именно на воспаленные участки слизистой. Делать это нужно трижды в день. Курс лечения обычно продолжается две недели. наносится препарат тонким слоем, втирать его не нужно. Чтобы эффект от лечения был выше, в течение получаса после нанесением геля нельзя пить и принимать пищу.

как наносить гель

Особенности применения геля

Чтобы препарат лучше подействовал, при его использовании нужно соблюдать определенные правила. Прежде всего, важно перед его нанесением хорошо почистить зубы и прополоскать рот. Чем лучше будет удален зубной налет, тем лучше компоненты геля впитаются в ткани. Поэтому иногда даже рекомендуется перед лечением посетить стоматолога для удаления зубных отложений. Кроме того, лучше всего распределяется гель по сухой поверхности. Если нанести его на мокрые десны, он быстро смоется слюной. Поэтому перед его применением нужно просушить слизистую салфеткой или ватным диском.

Во время лечения желательно не глотать препарат. Это может привести к появлению раздражения слизистой дыхательных путей, которое проявится в виде жжения. Могут также развиться негативные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта. Наносить средство удобнее специальной лопаточкой, а не пальцем. Она всегда находится в упаковке с гелем.

Для пациентов, которые носят брекеты, тоже есть особые рекомендации. Если невозможно отказаться от них на время лечения, наносить гель лучше на ночь.

инструкция по применению

Противопоказания и побочные действия

Благодаря натуральному составу применение геля не имеет возрастных ограничений. Поэтому применять его можно даже детям, если у них нет аллергических реакций на продукты пчеловодства. Не рекомендуется только наносить гель на десны малышам младше 6 лет, так как они могут его проглотить. Других противопоказаний к гелю для десен "Асепта" практически нет. Нельзя его применять людям с индивидуальной непереносимостью продуктов пчеловодства. Компоненты геля не приникают в организм и не попадают в грудное молоко. Поэтому применять его при беременности и кормлении грудью можно, но рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом.

Если соблюдать инструкцию к гелю "Асепта" и не применять его в тех случаях, когда это противопоказано, то побочных эффектов не возникнет. Переносится гель хорошо практически всеми пациентами. Иногда возможно появление небольшого жжения на деснах или чувство сухости во рту. Некоторые больные отмечают появление привкуса металла. Все эти реакции исчезают без последствий после прекращения применения средства.

Аналоги геля "Асепта"

Существует несколько препаратов, которые обладают похожим действием. Их тоже можно применять при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях. Но состав у них другой, на основе прополиса существует только гель "Асепта". Аналоги этого препарата могут иметь более сильное обезболивающее действие или же оказывают антибактериальный эффект. Это зависит от того, какие действующие вещества содержатся в их составе. Чаще всего рекомендуется использовать такие средства для десен:

  • гель "Холисал";
  • "Камистад";
  • "Метрогил дента";
  • "Солкосерил".
аналоги препарата

Отзывы о применении

Гель "Асепта" не единственный препарат, предназначенный для лечения и профилактики заболеваний полости рта. Но он один из самых доступных и популярных средств. Благодаря натуральному составу этот гель завоевал много положительных отзывов. Пациенты отмечают, что он быстро избавил их от зуда и повышенной чувствительности десен. Большинство больных заметили значительное улучшение своего состояния уже через 5-7 дней применения препарата. Многие же периодически применяют этот гель для профилактики и отмечают, что проблемы с деснами их больше не беспокоят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.