Областной перинатальный центр, Иркутск: описание, специалисты и отзывы

В Иркутске есть несколько перинатальных центров, но областной является флагманом в оказании медицинской помощи будущим и новоиспеченным мамам. Расскажем об истории, структуре, специалистах и отзывах этого учреждения.

История областного перинатального центра

Областной перинатальный центр в Иркутске был основан в 1998 году на базе родильного дома No 2. Центр был создан для оказания специализированной медицинской помощи женщинам и детям Иркутской области. В 1999 году в центре появилось отделение анестезиологии и реанимации на 6 коек, оснащенное современным оборудованием.

В 2001 году открылось отделение патологии беременных на 40 коек, предназначенное для лечения будущих мам с различными осложнениями беременности.

«Создание перинатального центра позволило объединить разрозненные службы родовспоможения и детства в единую систему для улучшения медпомощи матерям и детям», - главный врач центра Иванов И.П.

В 2004 году на базе центра прошло более 6500 родов и пролечено свыше 23 000 пациенток женской консультации. В 2011 году в центре появилась уникальная для региона установка МРТ для обследования беременных женщин и плода. В 2019 году центр получил лицензию на работу с эмбрионами человека, что позволило внедрить ЭКО и другие вспомогательные репродуктивные технологии.

Структура областного перинатального центра

Областной перинатальный центр Иркутска включает в себя:

  • Консультативно-диагностическое отделение
  • Отделение вспомогательных репродуктивных технологий
  • Отделение патологии беременности
  • Родильный блок
  • Отделение анестезиологии-реанимации
  • Отделение недоношенных детей

Консультативно-диагностическое отделение оснащено современным оборудованием, таким как аппараты УЗИ экспертного класса, кольпоскопы, кардиомониторы плода. В родильном блоке имеются индивидуальные родовые боксы, оснащенные системами обезболивания родов и мониторинга состояния роженицы и плода.

Отделение реанимации рассчитано на 10 коек и укомплектовано аппаратами ИВЛ, инфузоматами, дефибрилляторами для оказания экстренной помощи. В отделении недоношенных детей имеются современные кувезы и оборудование для выхаживания.

Амбулаторно-поликлиническое отделение

В амбулаторно-поликлиническом отделении областного перинатального центра Иркутска ведут прием такие специалисты:

  • Акушер-гинеколог
  • УЗИ-диагност
  • Генетик
  • Эндокринолог
  • Кардиолог
  • Уролог
  • Онколог

Прием ведется с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:00. Записаться на прием можно по телефону регистратуры или через электронную регистратуру на сайте. Для посещения консультативного отделения необходимо иметь полис ОМС, паспорт, результаты анализов, выписки из истории болезни. В отделении проводятся такие процедуры, как биопсия шейки матки, мазки на флору, удаление полипов, введение ВМС.

Новорожденный в кувезе в отделении неонатологии

Стационарное отделение

Госпитализация в стационар областного перинатального центра Иркутска осуществляется по направлению врача при наличии показаний. При поступлении в стационар необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, полис ОМС, результаты анализов, заключения врачей-специалистов. После оформления всех документов пациентку помещают в палату от 2 до 4 мест. Палаты оборудованы санузлом, душем, холодильником, телевизором.

Ежедневно проводятся обходы лечащего врача, осмотры, процедуры, лабораторные исследования. Питание осуществляется согласно назначенной диете. Посещения родственниками разрешены с 8 до 20 часов. Перед посещением необходимо надеть бахилы, халат, шапочку. Выписка производится после завершения курса лечения при устойчивом улучшении состояния пациентки.

Вид сверху на больничный комплекс

Профессиональный уровень врачей

В областном перинатальном центре Иркутска работают около 300 врачей и медсестер. 15 врачей центра имеют ученые степени кандидата или доктора медицинских наук. Более 80% врачей имеют высшую квалификационную категорию.

За последние 5 лет специалисты центра приняли участие более чем в 50 конференциях и опубликовали свыше 150 научных статей. Врач акушер-гинеколог Петров П.П. имеет стаж работы более 25 лет. Он является автором уникальной методики бережного родоразрешения, которая позволила снизить частоту кесарева сечения.

Отзывы пациенток о центре

Мария П., 32 года:

Роды в областном перинатальном центре прошли благополучно. В роддоме чисто, персонал вежливый. Врачи и медсестры очень внимательные, отвечали на все вопросы. Условия пребывания хорошие.

Анна К., 27 лет:

К сожалению, мой опыт негативный. Я лежала в палате, где был ремонт. Шумно и пыльно. На процедуры приходилось долго ждать. Некоторые врачи относились хамовато и неохотно отвечали на вопросы.

В целом пациентки отмечают высокий профессионализм врачей перинатального центра. Однако есть отдельные замечания по условиям пребывания и работе младшего медперсонала.

Полезная информация для пациенток

Перед плановой госпитализацией в перинатальный центр рекомендуется:

  • Собрать необходимые анализы и документы заранее
  • Приобрести индивидуальные средства гигиены и одежду для пребывания в стационаре
  • Заблаговременно оформить листок нетрудоспособности по беременности
  • Обговорить с лечащим врачом особенности течения беременности

При поступлении в приемное отделение центра следует иметь при себе:

  1. Паспорт
  2. Полис ОМС
  3. Результаты анализов (клинических, биохимических)
  4. Заключения врачей-специалистов (терапевта, эндокринолога и др.)
  5. Выписки из амбулаторной карты

Эти рекомендации помогут избежать задержек с госпитализацией и получить своевременное лечение в условиях стационара.

Профилактика осложнений беременности

В областном перинатальном центре большое внимание уделяется профилактике и раннему выявлению осложнений беременности. Для этого все пациентки проходят комплексное обследование, включающее:

  • Общий и биохимический анализ крови
  • Исследование уровня гормонов щитовидной железы
  • Анализ на инфекции, передающиеся половым путем
  • УЗИ беременной матки и плода
  • Консультации врачей-специалистов (терапевта, эндокринолога, кардиолога)

Такой подход позволяет выявить патологию на ранних сроках и провести необходимое лечение, чтобы предотвратить развитие осложнений.

Организация питания в стационаре

Вопросам организации питания в областном перинатальном центре уделяется пристальное внимание, так как полноценное и сбалансированное питание крайне важно для беременных и рожениц. Питание осуществляется в соответствии с персональными диетами, назначенными лечащим врачом. Имеется несколько вариантов диет - стол No 5, 9, 15.

Меню составляется с учетом физиологических потребностей организма в белках, жирах, углеводах, витаминах и микроэлементах. Контроль за организацией питания осуществляет специальная комиссия, которая следит за качеством приготовления блюд, их разнообразием и соответствием диетам.

Психологическая помощь

Беременность, роды и послеродовой период - непростое время для женщины не только в физическом, но и психологическом плане. В перинатальном центре пациенткам оказывается профессиональная психологическая помощь. Консультацию психолога можно получить как в амбулаторном отделении, так и в условиях стационара. Психолог помогает справиться со стрессом, тревогой перед родами, депрессией в послеродовой период. Проводятся индивидуальные и групповые занятия.

Выхаживание недоношенных детей

В отделении недоношенных детей областного перинатального центра внедрены современные технологии выхаживания младенцев с низкой и экстремально низкой массой тела. Используются инкубаторы последнего поколения с контролем температуры и влажности, аппараты ИВЛ и СРАР для поддержки дыхания. Благодаря слаженной работе неонатологов удается добиваться выздоровления и нормального развития даже самых незрелых младенцев.

Сотрудничество с другими медучреждениями

Областной перинатальный центр активно сотрудничает с другими медицинскими учреждениями Иркутска для обеспечения преемственности в оказании помощи пациенткам. Налажено взаимодействие с городским перинатальным центром Иркутска, женскими консультациями, родильными домами, детскими поликлиниками и больницами.

При необходимости осуществляются консультации специалистов других лечебных учреждений, организуется перевод пациенток. Такая слаженная работа позволяет обеспечить преемственность лечения и улучшить его результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.