Уроки астрологии: знак зодиака Козерог

Козерогом называется созвездие, второй зимний зодиакальный знак, который «царствует» на небе с 22-го декабря по 20-е января. Его небесный сектор находится в промежутке с 270-го по 300-ый градус.

Знак зодиака Козерог в своей этимологии восходит к так называемому Морскому козлу. Этот образ известен ещё со времён Древнего Вавилона, где Козёл рисовался с хвостом рыбы и символизировал мистическое животное, вышедшее из Рыбы и объединяющее две стихии – Землю и Воду. В античной мифологии Козерог ассоциируется с богом лесов Паном, который, чтобы спастись от Тифона, сначала ринулся в Нил, желая стать рыбой, а затем пытался обратиться в козла. Потому часть тела у него стала рыбьим хвостом.

В буквенном виде знак зодиака Козерог выражен греческими символами, из которых состоит слово «козёл». В астрономическом плане это знак солнцестояния. На 22 декабря приходится самая длинная ночь в году. В мистическом смысле он олицетворяет низменные человеческие грехи и мрачность души после их совершения. Ассоциации связаны с метафорическим представлением о зиме как о смертеподобном состоянии природы. Земля становится такой же мрачной, холодной, мёртвой после того, как солнечная живительная сила перешла в Южное полушарие. Недаром знак зодиака Козерог в Таро соответствует пятнадцатой карте, на которой изображён дьявол. Да и астрологически Козерог подчиняется планете Сатурн, обозначающей большое Зло.

Но, как ни странно, под знаком Козерога в этот мир пришли многие выдающиеся личности. Достаточно вспомнить Иисуса Христа, Будду и других. Их отличало особое просветление духа, полёт ума, особое энергетическое воздействие на людей.

В географическом пространстве знак зодиака Козерог связан с Индией и Мексикой, городом Бранденбург и другими.

Астропсихологическая характеристика

По астропсихологическим параметрам Козерог характеризуется как знак достаточно противоречивый. Он ночной, холодный, подвижный. В то же время домашний, сухой, женский, южный. Это знак прежде всего земной, водная сущность играет в нём второстепенную роль.

Знак зодиака Козерог мужчина, равно как и женщина, наделен моральной устойчивостью и врождённой порядочностью. С другой стороны, им присуща склонность к одиночеству, которое может перерасти в депрессии, или, как говорили раньше, в чёрную меланхолию. Большим и важным плюсом людей этого знака является чувство ответственности, исполнительность и честность, добропорядочность, порой перерастающая в консерватизм.

Козероги мужчины и женщины очень терпеливы и выносливы как физически, так и душевно. Они рождаются с задатками дипломатов, отличаются честолюбием и трудолюбием, обострённым чувством справедливости и осторожности.

Однако двойственная природа Козерога берёт своё. И тогда он становится жесток и скрытен, самовлюблён и эгоцентричен, упрям и мрачен. Депрессивный синдром проявляется у них именно в таком состоянии.

Знак зодиака Козерог прочно стоит на ногах. Как бы ни била его жизнь, он будет пытаться отвоевать утраченные позиции и преуспеет в этом благодаря тому самому трудолюбию, методичности, предусмотрительности, бережливости. Это оптимист, с надеждой смотрящий в завтра. Хотя он скрытен и недоверчив, часто замкнут в себе, ему свойственно и чувство юмора, и заразительный смех. В то же время властность, стремление главенствовать приучило таких мужчин к серьёзности и сдержанности.

Главная цель Козерогов-мужчин – создать прочный фундамент для глубоких отношений. И если таковые завязываются, они ими очень дорожат.

Знак зодиака Козерог женщина – существо не совсем обыкновенное. Её внешность не относится к канонам красоты, однако всему её облику свойственно особое очарование и прелесть, которая не поддаётся описанию. Такие дамы долго сохраняют молодость и находятся в самом расцвете и соку ещё тогда, когда их ровесницы уже начинают активно стареть. Они заботятся о своей карьере, однако и в доме у них чисто, уютно и пахнет теми самыми пирогами, которые олицетворяют добрый быт и достаток в семье. Приверженцы традиционных ценностей, своих детей они будут воспитывать в тех же традициях.

А в итоге можно сказать: Козерог – один из самых стабильных знаков, на который обычно всегда можно положиться!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.