Как погиб Цой? Страшные истории

Виктор Цой давно считается культовой фигурой в российском роке. Он родился в 1962-м. А в каком году погиб Цой Виктор? Эта печальная информация известна всем его поклонникам. В августе 1990-го его уже не стало. Не сложно сосчитать, в каком возрасте погиб Цой? Было ему всего лишь 28. По официальной версии, он уснул за рулем на трассе, столкнувшись со встречным «Икарусом».

как погиб виктор цой

Иных версий, кроме несчастного случая, не рассматривалось вообще. Но многие до сих пор считают, что в этой страшной истории не все так прозрачно... Как погиб Виктор Цой на самом деле? Давайте рассмотрим некоторые версии того страшного события.

Последний год

К 1990-му Виктор Цой уже был очень популярен и считался настоящей звездой, кумиром миллионов. Он появлялся на людях с двумя телохранителями и вел себя как герой некого блокбастера. Кроме того, самая успешная в концептуальном и творческом плане пластинка под названием «Группа крови» уже была записана. После этого, по словам музыкальных критиков, Цой вообще мог ничего не писать на протяжении как минимум двух лет.

Но в 1989-м Виктор с товарищами отправился в первую зарубежную поездку. Он оказался во Франции. И именно здесь музыканты выпустили очередной альбом «Последний герой». Через несколько месяцев группа «Кино» пересекла океан и оказалась в Соединенных Штатах. Тогда же в прокат вышла кинолента «Игла», где певец исполнил главную роль. После этого на одном из кинофестивалей Цой был признан лучшим советским актером.

цой погиб в возрасте

В начале лета 1990-го заканчивалось большое турне «Кино». Последним концертом стало выступление группы в Лужниках. Именно там, впервые после летней Олимпиады в 1980-м, зажгли огонь в Олимпийской чаше. Следующая гастрольная поездка была намечена на осень. Музыканты собирались отправиться с концертами в Страну восходящего солнца.

Этим же роковым летом Цой, чтобы совместить приятное с полезным, снял маленький домик под Юрмалой, привез туда своего сына, отдыхал и одновременно сочинял новые песни. Вместе с гитаристом Ю. Каспаряном он практически записал материал для очередной пластинки. Впоследствии этот диск будет назван «Черным альбомом». После смерти Цоя альбом был раскуплен миллионными тиражами. Большая заслуга в этом принадлежит продюсеру группы Юрию Айзеншпису.

Последний продюсер

Первое знакомство Цоя с Айзеншписом произошло еще во второй половине 1988-го. Через некоторое время Юрий стал директором группы, а с 1989-го – продюсером. Собственно, он и сам именовал себя как «первый в Советском Союзе продюсер». Как правило, под свое крыло Айзеншпис брал уже сформировавшиеся коллективы. После чего он устраивал гастрольные поездки. С этой задачей он прекрасно справлялся.

Так же было и с «Кино». Айзеншпису удавалось организовать частые эфиры на советском телевидении (к примеру, в передаче «Взгляд»). Благодаря этому группа мгновенно обрела всесоюзную популярность, а лидер коллектива Цой проснулся суперзвездой.

во сколько лет погиб цой

Также Айзеншпис составил сумасшедший график гастролей по территории страны. Так, он договорился, чтобы его подопечный коллектив давал четыре концерта в день. На последнее выступление группы в Лужниках, о котором говорилось выше, пришло семьдесят тысяч поклонников. Заметим, что все билеты на концерт были раскуплены всего лишь за два дня.

Тем не менее музыканты «Кино» были на грани физического истощения. По словам участников группы, этот безумный чес был уже никому не интересен. Однако этот тур оказался очень выгодным. К примеру, за три месяца до смерти Цоя Айзеншпис вручил ему злополучный темно-синий «Москвич-2141».

Машина-убийца

В те времена эта машина считалась весьма престижной и модной. «Москвич» обладал хорошим двигателем, довольно просторным салоном и, конечно же, привлекательным внешним видом. Но на скорости 90 км/час эта модель совершенно не чувствовала дорогу. Кроме того, имела место и существенная проблема с тормозами.

Для Цоя этот «Москвич» стал первым и последним личным автомобилем. Трудно сказать, мог ли он в 1990-м приобрести иную машину. Ведь именно тогда на автомобильный рынок Советского Союза начали проникать иномарки. Разумеется, это был довольно дорогой товар, и их владельцев, соответственно, пока было мало. О системах безопасности таких автомобилей тогда никто не думал, ибо в первую очередь сам факт наличия машин переводил собственника в другой ранг. Но «Москвич» Цоя сильно проигрывал зарубежным аналогам в плане качества. По всей видимости, это несовершенство и сыграло свою роль в гибели исполнителя. Как погиб Цой? Что случилось в тот роковой день?

Роковое утро

Где погиб Виктор Цой? Напомним, что после летнего тура певец вместе с сыном находился в Прибалтике. 15 августа примерно в три часа ночи на своем автомобиле он отправился на рыбалку. Лесное озеро, на котором он рыбачил, располагалось поблизости – это пятнадцать минут езды по знакомой дороге, шоссе Слока - Талсы.

Исполнитель был совершенно трезв. Как бы то ни было, на протяжении последних двух суток он абсолютно не употреблял спиртное. К счастью, на утренний лов певец не взял своего малолетнего сына, хотя тот очень любил рыбачить вместе с отцом. Но вот именно 15-го он почему-то решил не пойти на рыбалку.

почему погиб цой

Как погиб Виктор Цой? На обратной дороге в 11.30 возле городка Тукумса на скорости 130 км/ч машина Цоя вылетела на встречку, где столкнулась с «Икарусом». Удар был сокрушительной силы. От столкновения «Икарус» упал в реку, его водитель, к счастью, не пострадал. В салоне не было пассажиров. Автомобиль Цоя отбросило на двадцать метров. Двигатель был найден за 50 м от «Москвича». По сути, от машины остался лишь один багажник. Смерть кумира наступила мгновенно. Во сколько лет погиб Цой? Мы об этом уже упоминали - исполнителю было всего 28.

Когда вскрыли тело певца, судмедэксперты взялись за дело. Так, исследовали клетки головного мозга Цоя. Судя по результатам, в момент ДТП исполнитель, вероятно, спал, причем от переутомления. Собственно, из-за этого произошла страшная смертельная авария. Заметим, повторной экспертизы никогда не проводилось.

Похороны

Гибель Виктора Цоя была настоящим шоком для огромной армии поклонников. Смерть кумира был внезапной. Именно поэтому многие категорически отказывались верить в реальность того, что произошло на самом деле. Все задавались вопросом: почему погиб Виктор Цой? Как такое могло случиться? Фанаты писали на стенах: «Цой жив!». А несколько ценителей творчества «Кино», говорят, свели счеты с жизнью. Цой погиб в возрасте всего 28 лет, и действительно сложно поверить в то, что человека, полного жизненных сил и энергии, больше нет.

Родственники погибшего потребовали, чтобы хоронили его исключительно в закрытом гробу. От страшного удара в аварии тело певца изменилось до неузнаваемости. Похороны лидера «Кино» состоялись в северной столице 19 августа. Тысячи поклонников прибыли в город, чтобы проститься с кумиром. Последним приютом для певца стал Богословский погост.

Единственный свидетель

Так почему погиб Цой? После траурной церемонии стало известно, что следствие, которое было проведено наспех, не рассматривало никаких версий, кроме несчастного случая. Виктор Цой, по всей видимости, действительно заснул за рулем. Косвенно это доказывает то, что у «Москвича» не было тормозного следа на крутом повороте. В принципе, данная версия более чем убедительна: огромная скорость и недосып. Но «Икарус» был пустой и, соответственно, никто не может подтвердить, с какой скоростью неслась машина Цоя.

в каком возрасте погиб цой

Единственным свидетелем этой смертельной аварии был водитель злополучного автобуса по имени Янис Фибикс. Кстати, после ДТП он снова продолжал водить пассажирские транспортные средства. Как погиб Цой? Какие показания дал водитель «Икаруса»? 15 августа 1990 года он, конечно же, помнит. Он рассказывал, как неожиданно появился «Москвич» и ударился в «Икарус». Других подробностей больше не было. Соответственно, сотрудники ГАИ опирались на показания одного свидетеля Фибикса. И это заставило многих сомневаться в причинах этого смертельного инцидента.

Версии гибели певца

Так, в 1990 году (Виктор Цой погиб 28 лет назад) активно поддерживалась версия о преднамеренном убийстве певца. Среди мотивов было распределение выручки с концертной деятельности, авторские права и, конечно же, смена продюсеров «Кино». Другие утверждали, что преждевременная смерть музыканта выгодна многим, так как Цой вовсе не стеснялся петь «в запрещенном формате». С другой стороны, он никогда не ссорился со столичной шоу-мафией. Он более чем устраивал их.

Как погиб Цой? Другая версия связана с самоубийством Виктора. Во всяком случае часть его поклонников была уверена, что их кумир свел счеты с жизнью. Среди причин - усталость от гастрольного сумасшедшего графика, непростые отношения с любимой женой и, как итог, тяжелая депрессия. На самом деле, это все звучит довольно странно. Тем более многие помнили, как органично певец вошел в ипостась рок-героя. Соответственно, вряд ли Цой выбрал бы такой способ самоубийства и начал таранить большой автобус. В конце концов, близкие певца не заметили, что его тогда что-то сильно тяготило.

где погиб цой

Таким образом, речь о суициде или убийстве заказного характера вообще не идет, и официальная версия о несчастном случае выглядит вполне правдоподобной. Правда, многие сомневались, что Виктор Цой уснул за рулем. Так, менеджер коллектива рассказывал, что певец был собранным и педантичным человеком. Он занимался восточными единоборствами и вообще вел довольно спортивный образ жизни. Виктор Цой был пунктуален и умел концентрироваться. Поэтому, по его словам, он не мог просто заснуть. Другие считают, что причиной беды был небольшой водительский стаж. Он мог отвлечься на что-то. Ну и чувствовалась, конечно, усталость из-за ночной рыбалки.

Еще какие версии рассматривались? Как погиб Цой? Многие утверждают, что исполнитель априори мог поставить кассету в свою автомагнитолу. Соответственно, он отвлекся от движения у рокового поворота трассы. Что касается кассеты, он мог слушать черновые материалы для нового альбома. Но вот гитарист Ю. Каспарян категорически опроверг это версию. Дело в том, что 15 августа 1990-го у Цоя такой кассеты не было. По словам Каспаряна, в те дни он специально приезжал в Юрмалу с соответствующей аппаратурой. Вместе с Цоем они аранжировали новые песни. После этого Каспарян забрал кассету и отправился домой, в Ленинград. И через несколько часов узнал о трагедии.

Эксперимент

Вдова певца Марианна тоже никогда не верила, что его любимый супруг мог просто уснуть за рулем. Она всячески пыталась пообщаться с водителем злополучного «Икаруса», но этого не случилось. Тем не менее она была уверена, что трагедия с участием погибшего мужа является банальной автокатастрофой. При этом нарушение ДТП было со стороны Виктора. Все-таки именно он врезался на встречке.

Мама музыканта также сомневалась, что сын уснул за рулем. По ее словам, он был довольно уравновешенным и спокойным человеком. Просто музыка отвлекла его внимание. И тем самым он не контролировал дорогу. Если он работал над новой пластинкой, то за рулем он мог прокручивать все варианты. «Музыкантам вообще нельзя садиться за руль!» - признавалась она.

А друзья Цоя специально устраивали эксперимент. Они приехали в Латвию и повторяли трагический маршрут погибшего друга. Они пришли к выводу, что официальная версия все-таки убедительна. По их словам, Виктор является косвенным виновником ДТП. После интенсивного гастрольного графика его организм был физически и морально истощен. Поэтому в день трагедии певец, возвращаясь с ночной рыбалки, все-таки уснул за рулем.

Неожиданный свидетель

Почти через двадцать лет после гибели Цоя в редакцию одного из известных изданий пришло письмо. Адресатом был некий рижанин Янис. В письме он признался, что причастен к роковой смерти певца, а также рассказал, как погиб Цой. По его словам, некие «заказчики» попросили его припугнуть Цоя. 15 августа 1990 года он с приятелями прибыл на лесное озеро, где рыбачил на тот момент певец. В результате словесная перебранка перешла в драку. Победителем оказался Цой. Применив приемы единоборств, он уложил всех противников, а сам бросился к автомобилю, дав по газам. Быть может, данный конфликт стал реальной причиной смертельной аварии на трассе.

в каком году погиб цой

Разумеется, представители СМИ хотели найти этого Яниса. И им почти это удалось сделать. Но на встречу прибыли крепкие мужчины. Они посоветовали им не соваться вообще в это дело. Честно говоря, данная версия и существование некого Яниса до сих пор вызывают очевидные сомнения.

Зато в другую редакцию популярного издания позвонил мужчина, который представился Виктором Цоем. По его словам, он жив, а в 1990-м произошла чудовищная ошибка. Якобы он устал от всего и скрылся, перебравшись в Японию. Там он занимается автобизнесом и продолжает сочинительство.

Память

По большому счету преждевременная гибель певца способствовала большой популярности коллектива «Кино». И сама смерть лидера создала своеобразный культ погибшего героя.

  1. Как говорилось выше, после смерти В. Цоя появился посмертный альбом «Кино». Музыкантам пришлось самим дописывать и сводить воедино пластинку. Она называлась «Черный альбом». Последующие записи группы всегда быстро раскупались.
  2. Немногим позднее появился документальный фильм «Смертельный поворот». В ленте есть все версии смертельной аварии. Также имеется и история о том, что певец до сих пор жив.
  3. Там, где погиб Цой, теперь установлен памятник певцу. Высота фигуры – почти 2,5 м. Деньги на памятник собирали поклонники творчества Цоя.
  4. В 2009-м в родном городе Цоя – в Петербурге, на Невском проспекте – была установлена гипсовая скульптура исполнителя. Правда, памятник продержался совсем недолго. Место скульптуры постоянно менялось. Ситуация до сих пор остается неопределенной.
  5. В конце осени 2010 года в Барнауле открылся первый в стране постоянный памятник певцу.
  6. Самая известная «живая» стена, которая посвящена памяти Цоя, находится на Арбате. В 2006-м ее закрасили вандалы. К счастью, стена была полностью восстановлена поклонниками творчества певца.
  7. Подобные стены Цоя существуют практически в каждом городе. Так, в Днепре тоже есть своя стена Цоя. По сути, она неофициально является не только мемориалом, но и местом встреч почитателей творчества музыканта. В столице Беларуси также есть подобный мемориал. Он существует с середины 90-х. Эту стену Цоя неоднократно переносили на другое место. Теперь она находится в Ляховском сквере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Судя по машине Цоя,удар пришелся на водительскую сторону,автобус наехал на водителя москвича.Практически переломил машину Цоя попалам. А судя по схеме составленной после ДТП, москвич после удара о бордюр на правой обочине, резко повернул налево и столкнулся с автобусом. Тогда поидее должна была разбита(переехана) правая часть.Явно что то не то.... Странная история....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.