Социальное прогнозирование: анализ методов

Социальное прогнозирование – это одна из методологически сложнейших форм исследования перспектив процессов и явлений. В естественных науках прогнозирование используется для подготовки к последствиям того или иного явления. Например, за выявлением высокой вероятности землетрясения или извержения вулкана следует информирование и эвакуация людей за пределы соответствующей территории. Предметной областью социального прогнозирования являются общественные процессы, на исход которых можно повлиять, поэтому ценность данного вида исследования перспектив - не только в подготовке к будущим обстоятельствам, но и в возможности смоделировать их.

Социальное прогнозирование
На практике применяют следующие методы социального прогнозирования:

Метод экспертных оценок

Этот способ состоит в сборе и исследовании мнений экспертов о перспективах изучаемого общественного явления. Эффективность данного пути определяется компетентностью экспертов, корректностью поставленных перед ними вопросов и качеством обработки полученных ответов.

Метод дельфийского оракула – разновидность метода экспертных оценок – отличается сложной схемой анкетирования экспертов: для исключения влияния группы на мнение каждого специалиста, экспертам не оглашаются имена других квалифицированных респондентов, каждый самостоятельно отвечает на вопросы. Далее производится анализ ответов и определение доминирующей позиции. После этого респонденты получают тот же опрос, аргументы специалистов, чьи мнения сильно отличаются от большинства, и возможность изменить свою позицию. Процедура повторяется до достижения консенсуса.

Основное достоинство метода – исключение группового воздействия на индивидуальное мнение, поскольку оно не может быть реализовано до тех пор, пока не произошло достижение консенсуса.

Данный метод можно сравнить с последними выборами Папы Римского. Решение было принято анонимным голосованием с третьего раза. Очевидно, что за время выборов ни один из кандидатов не успел совершить «благое деяние», которое могло бы изменить мнение избирателей. Согласно обычаю, процедура не может быть завершена, пока кто-то из кандидатов не наберёт 77 голосов. Логично предположить, что долгосрочное социальное прогнозирование дельфийским методом аналогично определению «средней по больнице температуры».

Социальное моделирование. Основные моменты

Социальное моделирование
Социальное прогнозирование может производиться посредством математического моделирования. Данный способ позволяет рассмотреть множество вариантов развития событий в их корреляции с различными факторами. Как и в случае с методом Дельфи, здесь имеются некоторые сложности с долгосрочным прогнозированием. Но преимуществом этого метода является то, что эксперт делает заключение, руководствуясь не только своими суждениями, но и результатами «машинной» обработки данных – многообразием вариантов будущего исследуемого объекта.

Метод экстраполяции

Методы социального прогнозирования
Преимущество – выявление закономерностей исследуемого явления на основе анализа его истории и учёт этих данных в процессе прогнозирования. Социальное прогнозирование посредством экстраполяции – это использование сложнейших формул, позволяющих добиться ценных результатов, не гарантирующих, однако, стопроцентной достоверности.

Социальное прогнозирование – эффективный инструмент для управления общественными процессами в руках тех, кто имеет возможность влиять на них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.