Железоаммонийные квасцы - прекрасное удобрение для растений

Железоаммонийные квасцы - уникальное минеральное удобрение, стимулирующее рост и развитие растений. Давайте разберемся в составе, свойствах и особенностях применения этого полезного вещества.

Состав и свойства железоаммонийных квасцов

По химическому составу железоаммонийные квасцы представляют собой двойную соль, включающую в себя сульфат железа(III), сульфат аммония и кристаллизационную воду.

В чистом виде квасцы железоаммонийные имеют бесцветные кристаллы, по мере выветривания на воздухе они приобретают желтовато-коричневую окраску. Растворяются в воде, не растворяются в спиртах. При нагревании теряют кристаллизационную воду, превращаясь в безводную соль темно-коричневого цвета.

По сравнению с другими распространенными квасцами, железоаммонийные отличаются повышенной растворимостью и реакционной способностью. Образуют кристаллы с идеальной гранью, что позволяет использовать их для демонстрационных опытов по выращиванию кристаллов в школах и вузах.

Помидоры на грядке

Безопасное применение

Несмотря на полезные свойства, железоаммонийные квасцы относятся к умеренно опасным веществам (2 класс опасности).

При работе следует соблюдать ряд мер предосторожности:

  • Использовать средства защиты - перчатки, респиратор, защитные очки.
  • Избегать вдыхания пыли.
  • После работы тщательно вымыть руки.
  • Хранить реагент в плотно закрытой таре, отдельно от пищевых продуктов.

При случайном отравлении возможны такие симптомы как тошнота, рвота, диарея. Необходимо промыть желудок водой и обратиться к врачу.

Влияние компонентов железоаммонийных квасцов на рост растений

Уникальность железоаммонийных квасцов как удобрения заключается в сбалансированном содержании азота, серы и железа - трех важнейших биогенных элементов. Рассмотрим подробнее их роль в жизни растений.

  • Азот стимулирует рост надземных и подземных органов растений, усиливает зеленую окраску листьев. Недостаток азота проявляется в замедлении роста, уменьшении урожая. Аммонийная форма азота, входящая в состав квасцов, хорошо усваивается корнями и быстро включается в обмен веществ растений.
  • Железо выполняет в растениях важнейшие функции, участвуя в процессах дыхания и фотосинтеза. Оно входит в состав ферментов и пигментов, отвечает за устойчивость к заболеваниям. Недостаток железа в почве приводит к хлорозу - пожелтению молодых листьев. Внося железоаммонийные квасцы, можно эффективно бороться с этим заболеванием.
  • Сера также является важным биогенным элементом, входящим в состав некоторых аминокислот и белков растений. Она усиливает эффект азотных удобрений, участвует в синтезе хлорофилла.

Сбалансированное содержание серы, азота и железа в составе квасцов железоаммонийных делает их идеальным комплексным удобрением для широкого круга сельскохозяйственных культур.

Железоаммонийные квасцы

Применение для разных культур

Железоаммонийные квасцы пригодны для подкормки как овощных и зерновых, так и плодовых культур, комнатных цветов, газонных трав.

  • Овощные культуры.

Для томатов, перца, баклажан эти квасцы способствуют повышению урожайности, улучшению вкуса и декоративных качеств. Особенно эффективны подкормки рассады перед высадкой в грунт.

  • Плодовые деревья.

Обработка почвы под плодовыми деревьями (яблони, груши, сливы, вишни) стимулирует рост корневой системы, повышает иммунитет к болезням, что в конечном итоге ведет к увеличению урожайности.

  • Комнатные растения.

Для комнатных цветов железоаммонийные квасцы - идеальное удобрение, так как не содержат хлор и не засоляют почву. Регулярные подкормки улучшают декоративные качества растений, усиливают цветение.

Оптимальная концентрация раствора для полива комнатных цветов - 1-2 грамма квасцов на литр воды. Поливать рекомендуется 1 раз в 2 недели в период активной вегетации.

  • Газон.

Для поддержания зеленого цвета, густоты травостоя и устойчивости к вытаптыванию газон нуждается в подкормках азотно-железными удобрениями типа железоаммонийных квасцов.

Нормы внесения - 20-30 г на 1 м2 газона, с интервалом 1 раз в 3-4 недели. Лучшее время для подкормок - весна и осень после скашивания травы.

  • Сельскохозяйственные культуры.

Применение квасцов железоаммонийных особенно эффективно для зерновых колосовых культур (пшеница, рожь, овес). Внесение небольших доз увеличивает кустистость, стимулирует налив и качество зерна.

Оптимальные нормы для зерновых - 2-4 кг на гектар посевов. Обработку семян перед посевом проводят из расчета 1 г квасцов на 1 кг семян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.