Некоторые животные севера

Северные районы отличаются суровыми климатическими условиями. Флора и фауна здесь приспособлены к внешней среде. Некоторые животные севера России занесены в Красную книгу. В этих районах обитают белые медведи, горностаи и прочие обитатели высоких широт. В прибрежной полосе можно встретить моржей, нарвалов и других морских млекопитающих. Часто дикие животные севера в поиске еды близко подходят к человеческому жилью.

Белые медведи

дикие животные севера
Эти животные севера живут двадцать пять-тридцать лет. За всю свою жизнь они рожают около пятнадцати детенышей. Питаются медведи яйцами, птенцами, падалью, рыбой.

Синие киты

Эти животные севера считаются самыми крупными на планете. Размеры китов могут достигать тридцати метров, вес – ста шестидесяти тонн, а фонтан, который они выпускают, может достигать девяти метров в высоту. Питаются эти животные севера мелкой рыбой, рачками, крилем.

Полярная лисица

животные севера россии
Песец представляет собой хищное животное. Этот вид распространен по тундре повсеместно. Песец может быть белого или голубого цвета. Проживает полярная лисица близ воды, выкапывает норку в грунте или в снегу. Песец всеяден, в течение года он приносит около семнадцати детенышей.

Касатки

Это морские животные севера. В природе существует три их вида: черная, большая и касатка-фереза. Питаются эти животные севера морскими млекопитающими, рыбой и моллюсками. Касатки держатся маленькими группами.

Горностай

Этот небольшой зверек похож на миниатюрную ласку. У него треугольная голова, короткие лапы. Зимой шерстка зверька белая, к лету она становится буровато-желтой. Однако кончик на хвосте остается всегда черным. За один помет обычно появляется от четырех до девяти детёнышей. Питается горностай, как правило, лягушками, грызунами, иногда рыбой.

Нарвалы

Эти животные севера распространены в разводьях среди льдов. Хвост нарвала похож на якорь. Тело имеет светлый окрас. Эти животные быстро гибнут в неволе, а в своей натуральной среде могут прожить до пятидесяти пяти лет. Питаются они палтусом, треской, сайкой. Охотясь, они могут нырять на глубину до километра. Занесены нарвалы в Красную книгу, их около пятидесяти тысяч особей в мире.

Моржи

животные севера
Эти животные севера считаются одними из самых крупных ластоногих. Клыки моржей походят на бивни. Животные имеют очень редкий волосяной покров, а вес достигает полутора тонн. Питаются моржи, как правило, моллюсками. В летний период они образуют лежбища на берегу, зимой их можно встретить на ледяных полях.

Северный олень

Это достаточно крупный зверь с удлиненным телом и укороченными ногами. Из волос, которые растут на шее, образуется красивая грива. В стаде, как правило, один самец и от трех до тринадцати самок. Северный олень достаточно хорошо плавает, кочует в поисках корма. Питаются эти животные травой, побегами, лишайниками.

Сивуч

Морские львы считаются самым крупным видом ушастых тюленей. Охотясь, могут погружаться на глубину более двухсот метров. Морские львы покрыты шерстью. Ее цвет меняется в зависимости от пола и возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.