Что такое модель, игрушка или серьезное хобби?

Моделирование – хобби для тех, кто любит на досуге повозиться с инструментами, увлекается техникой и неравнодушен к ее истории. Что такое модель? Это уменьшенная копия некоего прототипа, выполненная с соблюдением масштаба и других критериев подобия. Перед тем как приступать к ее изготовлению, настоящие моделисты изучают обстоятельства, при которых создавался прототип, особенности конструкции и варианты внешнего оформления.

Что такое модель

Как правило, стендовым моделированием увлекаются в детстве, когда родителями приобретается первая сборная модель. Результат радует не всегда, но часто возникает желание попробовать еще, и на этот раз поработать тщательнее. При этом у ребенка вырабатываются такие ценные личностные качества, как аккуратность и умение обращаться с инструментами. Главное, на что следует обращать внимание на этом этапе - это хорошая вентиляция помещения (пары клея содержат вредные вещества).

Становясь старше, человек задумывается о том, что такое модель, насколько она получилась похожей на реальный образец техники, а это может быть и самолет, и корабль, и автомобиль и паровоз, и танк. Степень сходства проверяется по публикуемым в интернете и печатных изданиях фотографиям, одновременно приобретаются знания о технических характеристиках, истории создания и эксплуатации прототипа.

Масштабная модель

Самыми популярными у моделистов остаются самолеты. Они красивы, их силуэты стремительны, и один только взгляд на качественную копию может поднять настроение.

Комплекты, которые продаются в наши дни, отличаются масштабом. Он может быть крупным (1:12 или 1:24), укрупненным (1:48 или 1:32), средним (1:72) или довольно мелким (1:144). Чаще всего модели самолетов имеют масштаб 1:72. Размер таких моделей достаточен, чтобы все разглядеть, и при этом они не занимают много места.

Сборная модель

Производятся сборные модели многими фирмами как в России и ближнем зарубежье, так и в Японии, Германии, Италии, Южной Корее, Китае и других странах. Качество различается как по деталировке, то есть степени воспроизведения элементов конструкции, так и по технологии литья. Но это все для настоящего мастера, знающего, что такое модель, не имеет большого значения. Все огрехи производителя можно подправить, нужно только иметь желание и терпение.

Самые «продвинутые» мастера применяют дополнительные элементы, которых нет в коробке. Масштабные модели дополняются «травленкой», то есть деталями из толстой фольги, создающей выпуклые рельефы в тех местах, где они нужны. Кроме этого, важна правильная тонировка, для чего применяются специальные краски.

Покраска обычно производится аэрографом с предварительным нанесением специальных «масок» из скотча, бумаги или парафина. Современные краски для моделирования имеют свойство самовыравниваться, так что при небольших размерах вполне возможно обойтись и кистью. Исключение составляет белый цвет - он очень плохо ложится на поверхность без распыления.

Последним штрихом в достижении подобия является нанесение декалей и «следов эксплуатации», то есть следов дыма возле выхлопных труб, масляных потеков, облупленности краски в некоторых местах и других признаков, по которым масштабная модель отличается от простой игрушки. Такое изделие должно получиться очень реалистичным. И когда результат порадует, станет понятно, что такое модель и зачем стоило столько с ней возиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.