Класс энергопотребления бытовой техники

Классификацию бытовых электроприборов по уровню энергопотребления ввели в Европе еще в середине 90-х годов. В России с 2011 года обязательно должна стоять такая маркировка на крупной бытовой технике, к которой относятся холодильники, стиральные и посудомоечные машины, электрические плиты и духовые шкафы, морозильные камеры, кондиционеры и отопительные приборы, телевизоры, микроволновые печи, электрические лампы и водонагреватели. На каждом бытовом электроприборе должна присутствовать наклейка, где указан класс энергопотребления. Аналогичная информация дублируется в паспорте.

класс энергопотребления
Класс энергопотребления обозначается латинскими буквами от A до G. Самые экономичные приборы класса А, самые большие расходы электроэнергии у приборов класса G. В последнее время появилось новое поколение бытовой техники со сверхмалым потреблением, ее обозначают как super А, А+, А++. Для простоты восприятия буквенному обозначению соответствует определенный цвет. Класс энергопотребления A обозначают ярко-зеленым цветом, класс B – салатовым, D – желтым, G – красным.

 класс энергопотребления а
Чтобы стало понятнее, какую роль играет этот параметр, рассмотрим холодильники – они работают практически круглосуточно, и их доля в расходе электроэнергии ощутима. Для определения класса берут фактическую величину электроэнергии, установленную экспериментальным путем, и делят ее на нормативную величину, которая определяется по сложной формуле со множеством компонентов. Для класса А это отношение 42-55%, класс энергопотребления B – 56-75%, С – 76-90%, D – 91-100%, классы E, F, G – выше 100%. Для свехэкономичных моделей A+, A++, A+++ - меньше 41%. Как видим, экономичные модели потребляют в три раза меньше электроэнергии, чем норматив.

класс энергопотребления b
Для кондиционеров класс энергопотребления определяется по двум показателям: соотношение произведенного холода и потраченной при этом электроэнергии и такое же отношение только на обогрев. Для посудомоечных машин приоритетным является расход воды. Для стиральных машин этот параметр определяют, исходя из расхода электроэнергии на один килограмм выстиранного белья. Определяя класс энергопотребления для духовок, учитывают их объем и потребляемый ток, для телевизоров высчитывают отношение затрачиваемой энергии к площади экрана.

Использование электроприборов высокого класса позволит значительно сэкономить на оплате электроэнергии, однако, стоимость моделей, имеющих высокий класс энергопотребления, гораздо больше. Это объясняется использованием более современных, технологически более сложных, а значит, более дорогих элементов.

Выбирая новую технику, кроме дизайна, фирмы производителя, габаритов и мощности, обратите внимание на класс энергопотребления. Кроме значительной экономии бюджета при оплате счетов за электричество, повсеместное распространение экономичной техники позволит снизить затраты природных ресурсов, многие из которых являются невозобновимыми. Это в свою очередь позволит немного улучшить экологическую ситуацию, которая осложняется год от года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.