Большой Барьерный риф, Австралия: история, описание и интересные факты

Начало исследованию этого крупнейшего рифового барьера у побережья экзотической Австралии было положено великим мореплавателем Джеймсом Куком. Первым судном, которое сумело пройти между берегом материка и этой мощнейшей рифовой системой по узкому проливу, стал его парусник «Индевор».

В статье представлена информация об удивительном природном объекте – Большом Барьерном рифе (Австралия).

Немного из истории

Парусник Джеймса Кука прошел без карт более 1000 километров по сложнейшему фарватеру, изобилующему подводными скалами и мелями, что стало чудом мореходного искусства. Даже знаменитый Кук испытал на себе коварство вод этих мест. Судно его все же напоролось на риф, в результате чего был поврежден корпус, но, выбросив часть груза и все пушки за борт, английский капитан смог сняться с опасной скалы и добраться до берега.

С тех пор прошло два с лишним века, и за это время на австралийских рифах кораллового барьера пострадало и ушло ко дну множество судов. Даже географические наименования в этой зоне Кораллового моря говорят о большой опасности этих мест: острова Надежды, Мучительная бухта, мыс Беды.

Несмотря на все это, воды участка Большого Барьерного рифа притягивают сюда многих как магнитом в поисках сокровищ затонувших кораблей.

Местоположение

Где находится Большой Барьерный риф? Протянулось чудеснейшее творение природы более чем на 2900 км вдоль побережья Австралии (северо-восток). Представляет оноа собой крупнейшую в мире коралловую систему, величайшую живую структуру на всей планете. Расположено это чудо в Коралловом море, протянулось оно почти параллельно побережью штата Квинсленд.

Большой Барьерный риф

Протягивается эта мощная система с юга на север. Начинается у тропика Козерога, который расположен между Гладстоном и Бандабергом, а заканчивается в проливе Торреса, отделяющем Новую Гвинею от Австралии. В северной части, у мыса Мелвилл, от берега комплекс находится всего лишь на расстоянии 32-50 км, а со стороны южной он распадается на отдельные небольшие группы рифовых образований, отдаляясь в некоторых местах от берега почти на 300 км. Именно в эти места совершают паломничество настоящие поклонники дайвинга.

О возникновении рифа

Зарождение Большого Барьерного рифа (Австралия) произошло примерно 25 млн лет назад в результате перемещения литосферной плиты. На тот момент все побережье области, называемое сегодня штатом Квинсленд, было полностью затоплено тропическими водами. Личинки кораллов, которые были принесены сюда теплыми течениями океана, остались закрепленными на грунте.

Колонии со временем стали разрастаться и охватывать большие площади морского дна. Процесс продолжался тысячелетиями, что и привело к зарождению этого чуда природы. Интенсивный рост наслоений происходил одновременно с повышением уровня океана. Большой Барьерный риф имеет древнейшую историю слоев, которая насчитывает приблизительно 10 тысяч лет. Самые молодые участки, расположенные на пиках более старых, сформировались в течение 200 последних лет. Находятся они на глубине около 20 метров.

Описание

Комплекс включает в себя почти 3000 самых разных рифов и большое количество островов (более 900), которыми испещрена лагуна. Общая площадь территории каменного морского гиганта составляет 344 тыс. 400 кв. км. Установить точный размер практически невозможно, в связи с тем, что площадь островов в зависимости от отливов и приливов меняется. Комплекс с точки зрения наук (биологии, геологии) представляет собой одно из величайших чудес, созданных природой. Он имеет мировое значение.

Национальный парк Большой Барьерный риф

Некоторые из островов Большого Барьерного рифа (около 100) всегда покрыты растительностью. Есть высокие острова (примерно 600), окруженные собственными рифами.

Для сравнения можно отметить, что общая площадь барьера больше территории Великобритании.

О коралловых полипах

Размеры Большого Барьерного рифа настолько велики, что увидеть его можно из космоса. Очень впечатляет такой факт, если еще учесть размеры существ, "соорудивших" такой мощный объект.

Образована эта система миллиардами мелких животных, размерами не превышающих рисового зернышка. Это коралловые полипы, внешний вид которых схож с крошечной перевернутой медузой, находящейся в каменной чаше. Живут колониями. Самостоятельно строить рифы они не в состоянии, поэтому помощниками для них являются микроскопические водоросли, которые заточены в щупальцах животных. Благодаря им солнечный свет преобразуется в энергетическую пищу для кораллов. Такой симбиоз способен преобразовывать минералы в карбонат кальция, который строит скелеты.

Так растет и развивается каждая из множественных колоний, наращивая на местности целые известняковые массивы. Следует отметить, что мир этот хрупок и беззащитен: даже небольшое повышение температуры может привести к гибели коралловых полипов.

Удивительный мир кораллов

Национальный парк

Большой Барьерный риф в 1981 году получил статус наследия ЮНЕСКО. Ранее, в 1979 году, здесь был основан национальный морской парк.

Территория рифового комплекса начала использоваться со времен активного заселения Австралии предками аборигенов. Это было приблизительно 40 тыс. лет назад.

Предыстория возникновения заповедника интересна и заслуживает внимания. Первый европеец, обнаруживший эту систему в 1768 году, – Луи Антуан де Бугенвиль, однако претендовать на закрепление прав на нее Францией он не стал. Капитан королевского флота Англии Мэтью Флиндерс проплыл вокруг материка в начале 19-го века. Сделал он это для нанесения на карты его береговой линии. Чарльз Джеффрис в 1815 году изучил риф со стороны материка.

На лоцманские карты была нанесена большая часть системы в 1840 годы, что позволило стать району относительно безопасным для прохождения океанических судов. Тут же начался массовый экспорт в Европу жемчуга, кораллов и трепангов. Чтобы прекратить такую варварскую разработку ресурсов природы, в первой половине двадцатого столетия было принято решение некоторые островки с прилегающими к ним акваториями объявить морскими парками, а в 1975 году правительством Австралии был принят закон о создании морского заповедника – парка Большого Барьерного рифа. В 1997 году его включили в список семи природных чудес мира.

Острова Большого Барьерного рифа

Обитатели морских вод и островов

Мир обитателей здешних вод богат и разнообразен. Насчитывается здесь 1500 видов морских рыб, среди которых есть экзотические яркие рыбы-клоуны, рыбы-бабочки, рыбы-попугаи. Есть мурены, акулы (всего 125 видов), множество осьминогов и ракообразных, моллюски (4000 видов), морские змеи (17 видов), киты, косатки, дельфины, дюгонь (водное млекопитающее – родственник морской коровы). Последний является вымирающим видом и занесен в мировую Красную книгу.

Следует отметить и черепах Большого Барьерного рифа. Всего здесь водится шесть видов. Наиболее крупной является зеленая черепаха (или суповая), встречающаяся довольно редко. Длина ее может достигать 1,5 метра, вес – 200 кг и более. Известность австралийская черепаха получила из-за ее вкусного мяса, в связи с чем и серьезно пострадала.

Зеленая черепаха

Острова заселены множеством птиц (около 240 видов), среди которых буревестники, фрегаты, олуши, белобрюхие орланы, фаэтоны, крачки и пр. Встретить здесь можно и ядовитых змей (100 видов), фантастически красивых бабочек и многих экзотических животных.

Райский уголок для дайверов

Для того чтобы изучить хотя бы часть подводных рифов этих мест и познакомиться с некоторыми редкими представителями водного мира, понадобится не один месяц.

Огромной популярностью у дайверов пользуются рифы, расположенные в южной части системы, где Большой Барьерный риф расположен на большом расстоянии от побережья материка (до 300 км). Цепь рифовых образований здесь распадается на небольшие группы, равномерно расположенные вдоль побережья континента.

Эти места настолько привлекательны для исследования океанической фауны и флоры, что дайверы часто рискуют даже столкнуться под водой со своими коллегами.

Обитатели подводного мира

Самые популярные острова для отдыха

  1. Херон – райское место для дайвинга. Расположен в южной части рифовой системы, имеет статус курорта. Здесь царит уединенная атмосфера.
  2. Данк. Прекрасен для яркого и размеренного отдыха на Большом Барьерном рифе с семьей. Это один из самых красивых во всем мире тропических островов.
  3. Хайман. Входит в число самых богатых и престижных курортов. К услугам отдыхающих - отличные благоустроенные пляжи, 10 ресторанов. Среди молодоженов он пользуется особой популярностью.
  4. Лизард. Это место для эксклюзивного отдыха особых гостей, для тех, кто может позволить себе не экономить на отдыхе. Это один из самых дорогих и знаменитых курортов во всем мире. Побывав там, можно в полной мере оценить все преимущества еще одного райского уголка, входящего в состав рифового комплекса. На побережье острова расположено 24 эксклюзивных пляжа с условиями повышенной комфортности. Находятся они в северной части рифа.
Остров Лизард

Некоторые интересные факты

  1. Вода вокруг рифа кристально чистая. Кораллы способствуют улучшению качества окружающей воды. Связано это с тем, что они действуют как фильтр – вылавливают то, что там плавает.
  2. Существует рифовая пошлина (6 долларов день), которую оплачивает любой посетитель рифов старше четырех лет. Прибыль поступает в управление парка для проведения мероприятий по защите экосистемы.
  3. Большой Барьерный риф по площади больше, чем многие страны. Он мог бы занять место между Германией и Конго (63 место). Также по территории он превосходит многие американские штаты – больше него лишь Техас, Аляска, Монтана и Калифорния.
  4. Риф на сегодня находится под серьезным внешним воздействием на всю его окружающую среду (изменение климата, чрезмерный промысел рыбы, загрязнение, разлив нефти и пр.). Все это приводит к обесцвечиванию кораллов. По подсчетам ученых, уже более 93% рифов в настоящее время подвержены обесцвечиванию.
  5. Одно из решений, предложенных для сохранения рифовой системы, – перемещение ее в место, более благоприятное. В 2008 году одна часть рифа (5 тонн) уже была перевезена в Дубай. Но перемещение всей системы является технически невозможным мероприятием.
  6. Там, где находится Большой Барьерный риф, твердые кораллы, представляющие собой основу, растут с очень маленькой скоростью – всего лишь 15 мм в год.
  7. За 27 лет (с 1985 по 2012 годы) риф сильно пострадал – он потерял больше половины своих кораллов.
Чудеса подводного мира

Заключение

Риф является чрезвычайно популярным местом среди туристов, его курортные зоны приносят огромные доходы. Так, в 2013 году прибыль от туризма составила 6,4 миллиарда американских долларов.

Знаменитая достопримечательность Австралии каждый год принимает на своей территории примерно два миллиона посетителей. Но, к сожалению, кроме благоприятного влияния на развитие экономики страны это имеет и негативные последствия, неминуемо разрушающие весь коралловый комплекс. В связи с этим правительство установило некоторые ограничения в целях защиты экосистемы, но причиняемый вред невозможно предотвратить полностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.