Что делать, если ноутбук не включается: причины и способы их устранения

Не включается ноутбук – достаточно распространенная проблема, с которой сталкивается множество пользователей. Причин может быть несколько: от элементарной разрядки аккумулятора до серьезных поломок компонентов. В этой статье мы разберем наиболее типичные варианты, почему ноутбук отказывается включаться, и дадим рекомендации, как можно попытаться решить проблему своими силами.

Итак, что делать, если ноубук не включается?

Проверить уровень заряда аккумулятора

Одной из наиболее распространенных причин, по которой ноутбук отказывается включаться, является полностью разряженный аккумулятор. Даже если вы недавно заряжали батарею, она могла самопроизвольно разрядиться из-за неисправности самого аккумулятора или неправильных настроек энергосбережения. Поэтому первым делом стоит подключить ноутбук к зарядному устройству и дать ему зарядиться в течение как минимум получаса. Если при этом загорится индикатор зарядки и ноутбук включится - проблема решена.

Если же ничего не происходит даже при подключенном зарядном устройстве, возможно, что аккумулятор полностью вышел из строя и требует замены. Чтобы проверить это, попробуйте извлечь батарею и запустить ноутбук только от сети. Если он заработает - причина именно в аккумуляторе. В ином случае переходим к следующим шагам по поиску неисправности.

В целом, проблема с аккумулятором - одна из наиболее типичных для ноутбуков, особенно если устройство эксплуатируется достаточно долго и интенсивно. Современные литий-ионные батареи рассчитаны на 300-500 циклов заряда, после чего емкость существенно падает. Поэтому регулярная диагностика и при необходимости замена аккумулятора - обязательные составляющие обслуживания ноутбука для обеспечения его бесперебойной работы.

Фото как человек подключает ноутбук к зарядке чтобы зарядить аккумулятор

Попробовать запустить ноутбук без аккумулятора

Если проверка аккумулятора не выявила неполадок, а ноутбук по-прежнему не желает включаться, следующим логичным шагом будет попытка запустить его без подключенной батареи, только от сети. Для этого аккуратно извлеките аккумулятор из отсека (обычно фиксируется несложным защелкивающим механизмом) и подключите зарядное устройство непосредственно к ноутбуку, минуя батарею. Затем попробуйте включить ноутбук как обычно.

Если при этом ноутбук заработает – скорее всего, проблема все же в аккумуляторе, хотя на первый взгляд он и казался исправным. Возможно, контакты батареи загрязнились или одна из банок вышла из строя, что мешает подаче стабильного питающего напряжения при запуске. В этом случае либо попробовать почистить контакты батареи, либо купить новую.

Однако если ноутбук по-прежнему не реагирует даже на прямое подключение зарядного устройства, проблема глубже. Вероятные варианты:

  • Неисправность блока питания. В этом случае ноутбук не получает требуемого напряжения для запуска.
  • Неполадки на материнской плате, например перегоревшие диоды в схеме питания или вышедший из строя контроллер зарядки.
  • Проблема с разъемами питания. Возможно окисление или загрязнение контактов.

Чтобы определить, в чем именно проблема, можно проделать несколько простых проверок самостоятельно:

  • Измерить выходное напряжение блока питания мультиметром. Оно должно соответствовать заявленному производителем.
  • Попробовать подключить ноутбук к другому зарядному устройству той же мощности. Если проблема сохраняется - дело не в блоке питания.
  • Визуально проверить разъем питания ноутбука, контакты шнура и блока питания. При наличии повреждений или загрязнений почистить их.

Если же устранить проблему в домашних условиях не удается, скорее всего, требуется профессиональный ремонт. Неисправности на материнской плате бывает крайне сложно диагностировать без специального оборудования и навыков.

Проверить блок питания на исправность

Блок питания (зарядное устройство) - один из ключевых компонентов ноутбука. От его исправности напрямую зависит, сможет ли ноутбук вообще запуститься. Поэтому если notebook отказывается включаться даже без подключенного аккумулятора, первым делом нужно проверить именно блок питания.

Для начала визуально осмотреть зарядное устройство на наличие повреждений. Проверить целостность корпуса, шнура питания, разъема. Затем подключить блок питания к розетке и замерить выходное напряжение при помощи вольтметра или мультиметра. Показания должны соответствовать значению, указанному производителем в технических характеристиках адаптера.

Также стоит убедиться, что блок питания обеспечивает заявленную мощность. Для этого можно подключить к нему какую-нибудь энергоемкую переносную технику вроде фена и включить ее на полную мощность. Если адаптер выдерживает такую нагрузку без сбоев и перепадов - скорее всего, с ним все в порядке.

Однако бывают ситуации, когда внешне блок питания выглядит исправно, показывает нужные параметры выходного напряжения, но по непонятным причинам не может запустить ноутбук. В таком случае имеет смысл попробовать подключить notebook к другому зарядному устройству примерно такой же мощности. Если ноутбук запустится - значит, проблема была именно в «родном» блоке питания.

Причин может быть несколько:

  • Неполадки в схеме стабилизации напряжения. Из-за этого на выходе «проседает» напряжение при нагрузке.
  • Ухудшение характеристик или деградация элементов внутри блока питания со временем.
  • Плохой контакт в разъеме адаптера, из-за чего нестабильная подача питания на ноутбук.

В любом случае, если замена блока питания решила проблему с запуском ноутбука - старый адаптер следует считать неисправным и заменить его на новый оригинальный от производителя.

Фото блока питания ноутбука подключенного к розетке

Очистить и переподключить разъемы

Помимо аккумулятора и блока питания, причиной того, что ноутбук не включается, могут стать проблемы с электрическими контактами. Речь идет как о внешних разъемах и соединительных шнурах, так и о внутренних контактах на системной плате.

Начать стоит с визуального осмотра разъемов зарядного устройства, куда оно вставляется в ноутбук, а также кабеля питания. Иногда бывает достаточно аккуратно почистить контакты от пыли и грязи, чтобы восстановить рабочее соединение.

Если очистка разъемов не помогла, можно попробовать слегка изогнуть контакты зарядки внутри гнезда ноутбука, чтобы улучшить фиксацию и контакт. Но нужно действовать аккуратно, чтобы не сломать их совсем.

Также поспособствовать решению проблемы может переподключение внутреннего аккумулятора – вынуть и повторно вставить его, предварительно очистив контактные площадки. В ряде случаев помогает и извлечение из разъема и чистка RAM модулей оперативной памяти.

К сожалению, добраться до контактов на материнской плате без вскрытия корпуса ноутбука не получится. А это уже достаточно сложная и аккуратная операция, которая вряд ли по плечу обычному пользователю.

Поэтому если проблема с запуском сохраняется даже после чистки внешних разъемов и переподключения внутренних компонентов, которые доступны без вскрытия, лучше уж обратиться к специалистам. Возможно, причина кроется в окислении или деградации контактных площадок на материнской плате из-за длительной эксплуатации ноутбука.

Сбросить BIOS к заводским настройкам

BIOS (Basic Input/Output System) - это базовая система ввода/вывода, отвечающая за инициализацию оборудования и загрузку операционной системы при включении компьютера или ноутбука. Некорректные настройки BIOS могут привести к тому, что устройство перестанет запускаться должным образом.

Поэтому если ноутбук внезапно отказывается включаться, имеет смысл попробовать сбросить настройки BIOS к заводским установкам по умолчанию. Эта процедура называется Clear CMOS.

Для сброса BIOS обычно используется специальная перемычка на материнской плате ноутбука. Она представляет собой две контактные площадки, которые можно замкнуть для кратковременного обнуления chipset CMOS, где хранятся настройки BIOS.

Чтобы найти нужные контакты, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отключить ноутбук от зарядки и извлечь аккумулятор.
  2. Снять нижнюю крышку notebook, открутив крепежные винты. Обычно это 4-8 винтов.
  3. Найти на материнской плате перемычку Clear CMOS. Она может обозначаться как CLR_CMOS или схожим образом.
  4. Аккуратно замкнуть контакты перемычки проводником, например отверткой, на 10-15 секунд.
  5. Разомкнуть перемычку и собрать ноутбук в обратном порядке.

После такого сброса BIOS загрузится с настройками по умолчанию, как при выпуске устройства с завода. Если проблема с запуском была вызвана неверными параметрами BIOS, ноутбук должен заработать.

Однако стоит помнить, что процедура сброса CMOS небезопасна. Нужно строго следовать инструкции для конкретной модели notebook, чтобы не повредить материнскую плату. Поэтому если вы не уверены в своих силах, лучше доверить эту операцию специалистам.

Проверить состояние оперативной памяти

Оперативная память (ОЗУ) - одна из критически важных компонент для работы любого компьютера или ноутбука. Если с модулями ОЗУ возникли проблемы, устройство может отказываться нормально включаться и загружать операционную систему.

Поэтому если ноутбук не реагирует при нажатии на кнопку питания, имеет смысл проверить состояние памяти. Чаще всего причиной оказываются неисправные или некорректно установленные модули ОЗУ.

Для начала нужно извлечь планки оперативной памяти из соответствующих разъемов на материнской плате и осмотреть их. Искать проблемы:

  • Визуальные повреждения памяти или контактных площадок.
  • Загрязнение контактов.
  • Поломку фиксаторов, которые удерживают модуль в разъеме.

Если обнаружены дефекты, можно попробовать почистить контакты или установить ОЗУ в другой слот, если это возможно. Также имеет смысл протестировать память с помощью специальных утилит вроде Memtest.

Если проблемы зафиксированы, а замена слота или чистка не помогли, скорее всего, модуль ОЗУ неисправен и требует замены. Желательно заменить его на аналогичный по техническим характеристикам и от производителя ноутбука.

Также стоит убедиться, что память установлена в соответствии с рекомендациями для материнской платы ноутбука. Например, в некоторых моделях слоты должны заполняться попарно. Некорректная конфигурация ОЗУ тоже может привести к отказу в запуске.

Запустить ноутбук без жесткого диска

Жесткий диск также является потенциальным источником проблем, из-за которых ноутбук может отказываться включаться. Хотя на первый взгляд жесткий диск не имеет прямого отношения к запуску системы, на практике его неисправности иногда блокируют старт компьютера.

Чтобы проверить, не является ли HDD «виновником», можно попробовать запустить ноутбук без подключенного жесткого диска. Для этого аккуратно извлечь его из гнезда и запустить ноутбук только от flash накопителя с операционной системой.

Если без HDD ноут включается нормально, проблема скорее всего в этом компоненте. Возможные причины:

  • Механические повреждения диска (например, заклинивание головок).
  • Сбои электроники или микропрограмм.
  • Неполадки в разъеме подключения.

Сначала стоит проверить жесткий диск с помощью специальных диагностических утилит. Например, выявить ошибки может Victoria HDD или MHDD. Также имеет смысл загрузить ноутбук от флешки с утилитой для проверки S.M.A.R.T. параметров диска - с их помощью зачастую можно определить тип неисправности.

Если жесткий диск действительно сломан, в зависимости от характера поломки, его либо можно попытаться восстановить с помощью ремонтных утилит, либо заменить на новый.

Проверить температурные режимы процессора и чипсета

Одной из наиболее распространенных причин, по которой ноутбук может не включаться, является его перегрев. Если температура процессора или чипсета превышает допустимые значения, то для предотвращения выхода компонентов из строя система просто отключается.

  • Регулярно очищайте ноутбук от пыли с помощью пылесоса, чтобы вентиляторы и радиаторы могли эффективно охлаждать компоненты.
  • Не используйте ноутбук в местах с повышенной температурой, например на солнцепеке или рядом с обогревателями.

Если ноутбук неожиданно выключился во время интенсивной работы, подозревайте перегрев. Дайте ему остыть в течение нескольких часов, не включая, и повторите попытку запуска. Если проблема повторяется, возможно, необходима замена термоинтерфейса или чистка кулера от пыли.

Мониторьте температуру компонентов с помощью утилит вроде HWMonitor. Если процессор или чипсет регулярно перегреваются даже в спокойном режиме, рассмотрите вариант с обращением в сервис для профилактической чистки и замены термоинтерфейса.

Компонент Максимально допустимая рабочая температура
Процессор 90-105°C
Чипсет 90-110°C

Обратиться в сервисный центр при необходимости

Если ни одна из описанных выше рекомендаций не помогла запустить ноутбук, вероятно, проблема носит аппаратный характер и для ее решения потребуется помощь специалистов.

Не спешите хоронить ноутбук и покупать новый. Даже при серьезных поломках, таких как вышедший из строя процессор или материнская плата, современные технологии позволяют провести ремонт. Восстановление работоспособности обойдется дешевле, чем покупка нового устройства.

  1. Определите ближайшие к вам авторизованные сервисные центры производителя вашего ноутбука. Мастерам официального сервиса будут доступны оригинальные запчасти и инструкции по ремонту.
  2. Ознакомьтесь с отзывами о сервисных центрах, чтобы выбрать проверенную мастерскую с разумными ценами и высоким качеством работ.
  3. Позвоните в выбранный сервисный центр, опишите проблему и договоритесь о времени приема устройства.
  4. Не забудьте заблаговременно создать резервные копии важных данных накопителей на случай необходимости их замены или переустановки системы.

При сдаче ноутбука в ремонт сообщите мастеру подробности о характере неисправности: когда точно она возникла, при каких обстоятельствах, какие действия по восстановлению работоспособности были предприняты. Это поможет быстрее поставить диагноз и приступить к ремонту.

Не требуйте от мастеров гарантии полного восстановления работоспособности, особенно если поломка произошла по вашей вине. При некоторых повреждениях деталей или данных ремонт может оказаться невозможным.

Не пытайтесь вскрывать ноутбук и чинить самостоятельно, если нет опыта проведения таких работ. Неквалифицированное вмешательство часто только усугубляет поломку или делает ремонт невозможным.

Регулярно делайте бэкап важных данных

Очень часто после серьезных поломок ноутбука требуется переустановка операционной системы или даже полная замена накопителя. Это приводит к потере всех пользовательских данных, если не были созданы их резервные копии.

Чтобы избежать горечи утраты важных файлов, изображений, видео или документов, настоятельно рекомендую регулярно делать бэкап данных с ноутбука.

  1. Определите, какие папки и типы файлов представляют для вас ценность и нуждаются в периодическом резервном копировании.
  2. Выберите удобный для вас софт для создания бэкапов. Это могут быть встроенные средства Windows или сторонние программы вроде Acronis True Image.
  3. Настройте расписание автоматического резервного копирования ценных данных хотя бы 1-2 раза в месяц.
  4. Сохраняйте образы системы и файловых бэкапов на внешний HDD или в облачные хранилища для надежности.

Регулярное резервное копирование занимает совсем немного времени, но сбережет вам немало нервов и слез от потери важных фотографий, документов и других бесценных пользовательских данных в случае выхода из строя ноутбука.

Когда ноутбук отремонтирован или заменен после критического сбоя, в котором вы потеряли доступ к данным, вы сможете легко вернуть свои файлы из последнего бэкапа.

  • Установите и настройте на новом или отремонтированном устройстве ту же операционную систему, что была раньше
  • Запустите использовавшуюся для бэкапов программу, найдите ваш последний архив с данными и выберите восстановление файла или образа диска

За пару часов вы вернете ноутбук в такое же состояние по всем данным, как перед поломкой. Никаких потерь или титанического труда на перенос и восстановление терабайт пользовательской информации вручную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.