Знаки на клавиатуре: особенности и способы ввода

При работе на компьютере очень важно знать, какие знаки доступны на клавиатуре. Буквы, цифры, различные символы - все это помогает нам выражать мысли в текстовом виде. Однако не все знаки расположены на видных местах клавиатуры. В этой статье мы разберем, какие знаки присутствуют на русской и английской клавиатурах, а также как получить специальные символы с помощью горячих клавиш и alt-кодов.

Знание всех доступных знаков и способов их ввода поможет сделать работу с текстом на компьютере более удобной и быстрой. Вы сможете вводить нужные символы для оформления документов, создания программного кода, математических формул и многого другого.

Итак, давайте разберемся, какие «секретные» клавиши спрятаны на нашей клавиатуре и как их использовать!

Базовые знаки на русской и английской клавиатурах

На русской клавиатуре присутствуют все буквы русского алфавита, а также цифры, основные знаки пунктуации и некоторые специальные символы. К базовым знакам относятся 33 буквы русского алфавита, 10 цифр, знаки препинания (, . ; : ! ?) и специальные символы (@ # $ % ^). На английской клавиатуре базовыми являются 26 букв латинского алфавита, арабские цифры от 0 до 9 и основные знаки пунктуации на латинице.

Однако на обеих клавиатурах могут отсутствовать некоторые редкие знаки, например элементы типографики (©, ®, TM). Для их ввода приходится использовать специальные сочетания клавиш или копировать готовые символы из других источников.

Сравнение русской и английской клавиатур для иллюстрации базовых знаков

Как вводить специальные символы

Хотя на русской клавиатуре присутствует большинство необходимых для письма знаков, некоторых из них на ней может не быть. Речь идет о специальных символах: кавычках-елочках «», тире и других элементах типографики.

Для специальных знаков применяются следующие комбинации:

  • Кавычки-елочки «» - Shift+Alt+7, Shift+Alt+0
  • Кавычки-лапки „“ - Shift+Alt+2, Shift+Alt+3
  • Длинное тире — - Shift+Alt+-

Для вставки остальных символов можно воспользоваться таблицей символов, которая есть в каждом компьютере. Чтобы ее открыть, необходимо нажать сочетание клавиш Win+R, в появившемся окне «Выполнить» ввести команду «charmap.exe» и нажать «ОК». Откроется таблица символов, где можно выбрать и скопировать любой символ.

Также можно использовать онлайн-сервисы для конвертации текста в HTML-коды символов. Один из таких сервисов —ascii.cl. Достаточно ввести символ в текстовое поле, нажать кнопку «Go!», и сервис выдаст список HTML-кодов, которые можно скопировать и вставить в текст.

Alt-коды для быстрого ввода нужных знаков

Для ввода с клавиатуры тех знаков, которых нет на клавишах, удобно использовать ALT-коды. Это специальные числовые коды, которые соответствуют определенным символам. Чтобы ввести такой символ, достаточно зажать клавишу ALT и на цифровой клавиатуре набрать его числовой код, не отпуская ALT. Например, ALT+0169 даст символ ©.

Преимущества ALT-кодов:

  • Позволяют быстро вводить нужные, даже очень редкие символы прямо с клавиатуры, без поиска, копирования или вставки из других источников.
  • Работают в любых Windows-приложениях - текстовых и графических редакторах, браузерах, мессенджерах и так далее.
  • Не требуют смены языка или раскладки клавиатуры.

Чтобы узнать ALT-код нужного символа, можно воспользоваться таблицей символов в Windows (Пуск - Стандартные - Служебные - Таблица символов) или найти код в интернете по названию знака. Со временем можно запомнить коды наиболее часто используемых символов.

Таким образом, с помощью ALT-кодов становится возможным быстрый удобный ввод с клавиатуры практически любых нестандартных и специфических знаков, расширяя возможности письменного общения и работы с документами.

Клавиатура с подсветкой клавиши Alt для демонстрации использования alt-кодов

Полезные сочетания клавиш для редких знаков

Помимо ALT-кодов, существуют и другие способы быстро вводить с клавиатуры символы, отсутствующие на клавишах. Речь идет о сочетаниях клавиш, с помощью которых можно получать различные редкие и специфические знаки.

Вот несколько полезных примеров таких сочетаний:

  • Знак номера № - Alt + 0176
  • Знак параграфа § - Alt + 0167
  • Знак авторского права © - Alt + 0169
  • Знак товарного знака ® - Alt + 0174
  • Знак евро € - Alt + 0128

Эти сочетания работают в большинстве приложений в Windows при любом языке интерфейса и раскладке клавиатуры. Кроме того, имеются комбинации клавиш для ввода некоторых специфических знаков без использования цифровой клавиатуры и кодов:

  • Знак номера No - Ctrl + Alt + N
  • Кавычки-елочки «» - Ctrl + Alt + Л, Ctrl + Alt + О (русская раскладка)
  • Кавычки-лапки „“ - Ctrl + Alt + 2, Ctrl + Alt + 3
  • Апостроф ' - Ctrl + '

Запоминание или занесение в заметки наиболее полезных сочетаний клавиш поможет быстрее вводить нужные знаки прямо в процессе работы, не прерываясь на поиск кодов или символов в таблицах.

Также полезно знать, что в большинстве текстовых редакторов и офисных приложений для быстрого ввода различных символов, включая валюты, математические знаки, шрифтовые элементы, есть встроенная функция Вставка - Символ. В появившемся окне можно выбрать нужный знак и вставить его в документ.

Где найти полный список доступных символов

Чтобы узнать, какие именно знаки можно ввести с клавиатуры, как именно это сделать и их числовые коды, существует специальная таблица символов.

В операционной системе Windows эта таблица называется «Таблица символов» и доступна по пути Пуск - Стандартные - Служебные - Таблица символов. Также можно набрать в поиске или выполнить команду charmap и нажать Enter.

В этой таблице представлен полный список всех доступных в Windows знаков и символов, в том числе и тех, что отсутствуют на клавиатуре. Для каждого символа указан его числовой код, по которому можно найти, каким сочетанием клавиш или ALT-кодом его ввести.

В частности, в Windows доступно:

  • Более 1500 знаков кириллицы, латиницы, греческого и других алфавитов
  • Математические, валютные и иные специальные символы
  • Надстрочные и подстрочные буквы и знаки
  • Редкие элементы типографики
  • Пиктограммы и смайлы

Со временем по таблице символов можно выработать привычку быстро находить коды часто используемых знаков. А при возникновении потребности во вводе новых, редких символов она всегда подскажет, как это сделать с помощью клавиатуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.