Как отключить брандмауэр в Windows 10

Как отключить брандмауэр? Что ж, если вы задались таким вопросом, значит, на это действительно есть причина. Из этой инструкции вы узнаете: как отключить брандмауэр в "Виндовс", а также о том, какие функции он выполняет.

Что такое брандмауэр

Брандмауэром называют систему, которая обеспечивает сетевую безопасность компьютера. Она фильтрует входящий и исходящий сетевой трафик согласно настройкам, которые были заданы пользователем.

Эта система может частично или полностью ограничивать сетевые коммуникации. В операционной системе она обеспечивает основной уровень безопасности, к тому же, в последних версиях Windows она дополняется эффективным антивирусным ПО прямо "из коробки".

Зачем отключать брандмауэр

Главная задача брандмауэра заключается в защите операционной системы от вредоносных программ и возможных хакерских атак. При запуске нового ПО, брандмауэр, как правило, старается ограничить права программы и запретить ей доступ в сеть. Именно поэтому во время запуска загруженного из интернета софта (особенно из неизвестных для операционной системы источников) система защиты спрашивает, желает ли пользователь открыть программе доступ в сеть.

Высокий уровень безопасности — это всегда хорошо. Однако, не во всех случаях брандмауэр ведет себя адекватно. Иногда по его вине блокируются необходимые для корректной работы в сети порты или вовсе не запускается программы. Это, пожалуй, основная причина, по которой пользователи начинают искать способ как отключить брандмауэр в Windows 10. К тому же, если в системе уже установлен антивирус от надежных разработчиков, необходимость использования стандартных средств защиты и вовсе отпадает.

Отключение брандмауэра также способствует освобождению части системных ресурсов. Это может быть критично в некоторых случаях, к примеру, если компьютер не подключен к сети и не совершает обмена трафиком с другими устройствами.

Как отключить брандмауэр, используя командную строку

Командная строка

Все необходимые действия можно выполнить через командную строку. Этот способ является самым простым и быстрым:

  1. Нажмите Win+R. Откроется строка «Выполнить». В ней необходимо ввести «cmd» и нажать Enter.
  2. В открывшейся консоли введите – «netsh advfirewall set allprofiles state off» и нажмите Enter.

В командной строке появится сообщение об успешном выполнении задачи. Также в центре уведомлений системы появится оповещение об отключении брандмауэра. Чтобы снова включить брандмауэр, откройте командную строку и введите «netsh advfirewall set allprofiles state on».

Отключение через панель управления

Настройка брандмауэра

Как отключить брандмауэр другим способом? Это можно сделать через панель управления:

  1. Кликните правой кнопкой мыши по значку «Пуск».
  2. Перейдите в «Панель управления».
  3. В появившемся окне выберете «Брандмауэр Защитника Windows».
  4. В правой навигационной панели выберете «Включение и отключение брандмауэра».
  5. Измените настройки в соответствии со своими предпочтениями и нажмите «ОК» для сохранения внесенных изменений.

Добавление программы в список исключений

Добавление приложения в исключения

Выше мы рассмотрели два основных способа как отключить брандмауэр Windows. Если брандмауэр не хочется отключать полностью, но при этом есть программа, которой нужно предоставить полный доступ к сети, можно просто добавить ее в список исключений. Это можно сделать следующим образом:

  1. Зайдите в «Панель управления» и выберете пункт «Брандмауэр Защитника Windows».
  2. В навигационной панели справа выберете «Разрешение обмена данными с приложениями».
  3. Появится список установленных программ. В нем можно ограничить или наоборот разрешить доступ в сеть любому установленному приложению. Также можно добавить приложение, которое отсутствует в списке, воспользовавшись для этого кнопкой «Разрешить другое приложение».

Когда все необходимые настройки будут сделаны, нажмите на «ОК» чтобы сохранить изменения.

Как добавить порт в список исключений

Добавление порта в исключения

Есть еще один способ добавить исключение. Он сложнее, зато позволяет также добавлять к исключениям определенные порты.

  1. Откройте меню «Брандмауэр защитника Windows».
  2. В левой панели выберете «Дополнительные параметры».
  3. Откроются расширенные настройки. Выберете пункт «Правила для исходящего подключения».
  4. В правом меню нужно выбрать «Создание нового правила».
  5. Откроется мастер настройки, в котором можно будет задать правила для определенных портов или программ.

В том случае, если вы не уверены в своих действиях, не стоит изменять настройки портов, поскольку это может сказаться на работе системы в целом. Напоминаем, что лишь в редких случаях может потребоваться добавление портов в список исключений. Необходимость в этом может возникнуть лишь при использовании некоторого специфического софта.

В заключение

Теперь вы знаете, как отключить брандмауэр. Отключая его нужно помнить, что это в разы уменьшит безопасность операционной системы. Отключение брандмауэра может стать причиной распространения вредоносного ПО внутри сети, к которой подключен компьютер. Поэтому делать это рекомендуется с осторожностью и лишь в том случае, если вы точно знаете, зачем вам это нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.