Чем оттереть затвердевшую монтажную пену с одежды? Попробуйте эти советы

Монтажная пена широко используется при проведении строительных и отделочных работ. Удобство ее применения обусловлено быстрым затвердеванием и плотным заполнением пустот. Однако нередко в процессе работы пена попадает на спецодежду или другую одежду. Удалить ее оттуда довольно сложно. В этой статье мы рассмотрим, чем оттереть монтажную пену с одежды. Опишем применение специальных средств, растворителей, масел и других доступных продуктов.

Удаление незасохшей пены

Если монтажная пена попала на одежду и еще не успела высохнуть, в первую очередь нужно постараться убрать ее как можно скорее, пока она не начала расползаться по ткани. Для этого подойдет любой неострый предмет, например пластиковый шпатель. Аккуратно соскребите жидкую пену и положите испачканную вещь в пакет или коробку, чтобы пена не продолжала растекаться.

После того как вы удалили основную массу незасохшей монтажной пены, можно приступать к очищению следов с ткани при помощи специальных средств. Одним из самых эффективных является очиститель для монтажного пистолета. Это щелочное вещество хорошо взаимодействует с компонентами еще не затвердевшей пены. Нанесите немного средства на испачканное место, подождите пару минут и аккуратно протрите. Если следы пены еще остались, повторите процедуру.

Если под рукой нет специализированного очистителя, можно воспользоваться имеющимися растворителями и средствами бытовой химии, например:

  • ацетоном или растворителем 646 – эффективно удаляют свежие пятна пены, однако при частом использовании могут повредить ткань;
  • уайт-спиритом – действует медленнее предыдущих веществ, зато более безопасен для одежды;
  • средством для снятия лака с ногтей – хорошо растворяет полиуретан.
  • Однако в любом случае после обработки этими веществами следы монтажной пены исчезнут, а ткань придется тщательно прополоскать.
Крупный план рукава с кусками свежей мягкой пены

Применение спецжидкости, ацетона, растворителя

Как я уже говорил ранее, одним из самых эффективных средств для удаления свежей монтажной пены с одежды является специальный очиститель для монтажного пистолета. Это щелочное вещество хорошо взаимодействует с компонентами полиуретана, разлагает их. Благодаря этому свежие капли и пленки пены легко отделяются от ткани.

Чтобы воспользоваться этим методом, просто нанесите немного средства на загрязненный участок одежды (лучше использовать чистую ветошь или ватную палочку), подождите 1-2 минуты и аккуратно протрите. Если следы пены все еще видны – повторите процедуру. После полного удаления грязи тщательно прополощите ткань водой.

Главное преимущество этого метода в том, что специальный очиститель предназначен конкретно для взаимодействия с полиуретаном, поэтому обеспечивает максимальную эффективность. К тому же такие средства чаще всего безопасны для тканей, так как содержат защитные и увлажняющие компоненты. Однако не всегда под рукой оказывается нужный очиститель. В таких случаях на помощь приходят обычные растворители и средства бытовой химии. Например:

  • Ацетон эффективно удаляет свежие пятна монтажной пены с тканей. Достаточно смочить ветошь веществом и немного потереть. Но ацетон обезжиривает и сушит ткань, поэтому часто использовать его не рекомендуется.
  • Растворитель марки 646 действует как разбавленный ацетон, хорошо очищает следы полиуретана, но также сушит ткань. Поэтому после использования ее следует хорошо промыть.
  • Уайт-спирит - более мягкий растворитель на основе нефтяных фракций. Хорошо взаимодействует с полиуретаном, при этом практически не повреждает ткань. Очищает не так быстро как ацетон, зато более безопасен.
  • Средство для снятия лака с ногтей также подходит для очистки следов монтажной пены. Лак для ногтей и пена имеют схожий полимерный состав, поэтому такие средства эффективно растворяют полиуретан.

Методы избавления от затвердевшей пены

Если вы обнаружили следы монтажной пены на одежде, когда она уже успела высохнуть и затвердеть, не стоит отчаиваться. Существует несколько действенных методов, позволяющих эффективно избавиться от такого рода загрязнений. Давайте рассмотрим основные из них.

Во-первых, можно использовать специализированное средство для удаления высохшей монтажной пены. Такие очистители выпускаются определенно для борьбы с затвердевшим полиуретаном. В их состав входят растворители и вещества, разрушающие полимерную структуру высохшей пены. Благодаря этому загрязнения отслаиваются от поверхности ткани.

Чтобы воспользоваться этим методом, нанесите очиститель на загрязненный участок при помощи чистой ветоши, подождите 2-3 минуты, затем соскребите размягченные остатки пены с помощью пластиковой карточки. При необходимости повторите процедуру. После полного удаления загрязнений тщательно прополощите ткань водой.

Главным преимуществом специализированных очистителей является их высокая эффективность против затвердевшей пены в сочетании с безопасностью для ткани. Качественные средства легко справляются даже со старой высохшей пеной. Если же под рукой нет специальных очистителей, можно также воспользоваться обычными растворителями и средствами бытовой химии:

  • Очищенный бензин хорошо взаимодействует даже с застарелыми загрязнениями на основе полиуретана. Но при частом применении может повредить ткань, поэтому после использования ее желательно постирать.
  • Керосин также эффективно разрушает структуру высохшей пены, но менее агрессивен к ткани, чем бензин или ацетон. После обработки керосином тоже рекомендуется стирка.
  • Средство для выведения пятен типа «Vanish» или аналогичные порошки. Они содержат химические вещества, разлагающие загрязнения, а также оптические отбеливатели. Эффективно подходят для старой монтажной пены, безопасны для ткани.
Засохшие комки монтажной пены на джинсовой ткани с видимым повреждением волокон

Использование подсолнечного масла и холода

Помимо специальных химических препаратов, для удаления следов засохшей монтажной пены с одежды можно использовать и некоторые подручные средства. Например, отличный эффект дает замачивание в подсолнечном масле, а также замораживание загрязненных участков. Подсолнечное масло обладает способностью размягчать и частично растворять затвердевший полиуретан, особенно если оно немного подогрето. Поэтому если одежда имеет стойкие пятна от старой монтажной пены, их можно попытаться удалить при помощи масла.

Главные преимущества этого метода в том, что подсолнечное масло есть в каждом доме, оно дешево и относительно безопасно для большинства тканей. К тому же таким образом можно удалить даже очень старые пятна с ворсистых и трикотажных вещей, с которыми химические растворители зачастую бессильны.

Чтобы воспользоваться данным методом:

  • Начните с того, что необходимо разогреть некоторое количество подсолнечного масла до температуры примерно 40-50 градусов (масло должно быть теплым наощупь, но не горячим).
  • Затем нанесите его при помощи чистой ветоши непосредственно на пятно засохшей монтажной пены и оставьте действовать на 0,5-1 час. Для очень старых загрязнений время экспозиции можно увеличить до 2-3 часов.
  • По истечении необходимого времени максимально отскребите размягченную пену тупой пластмассовой или деревянной лопаточкой.
  • После этого замочите вещь на некоторое время в теплом моющем растворе (лучше с добавлением пятновыводителя), затем постирайте в стиральной машине при высокой температуре.
  • Если после стирки остались разводы или ореол на ткани, повторно обработайте эти места подсолнечным маслом и еще раз постирайте с использованием средств для удаления пятен.

Прочие способы удаления следов пены

Помимо описанных выше основных методов, существует еще несколько интересных способов для удаления следов свежей или засохшей монтажной пены с одежды. Рассмотрим некоторые из них. Одним из таких нестандартных методов является использование ультрафиолетового излучения для разложения полиуретана. Дело в том, что в составе затвердевшей монтажной пены есть компоненты, которые разрушаются под действием УФ-лучей. Поэтому длительное пребывание загрязненной одежды на солнце может помочь ослабить или удалить следы высохшей пены.

Конечно, этот метод достаточно долгий по времени и не гарантирует полной очистки ткани. К тому же продолжительное воздействие солнечных лучей также не лучшим образом сказывается на многих видах тканей. Поэтому данный способ скорее можно рассматривать как вспомогательный, для ослабления стойких загрязнений перед обработкой другими методами.

Для использования ультрафиолета потребуется:

  • Вывесить загрязненную монтажной пеной одежду на яркое солнце на 2-3 дня. Лучше закрепить ткань так, чтобы пятно было обращено к солнцу.
  • Периодически в течение этих дней следует аккуратно протирать загрязненные места влажной тряпкой или мягкой щеточкой, удаляя ослабевшую пену.
  • После такой обработки оставшиеся следы пены можно попытаться убрать с помощью растворителей, после чего тщательно прополоскать и постирать одежду.

Резюме и рекомендации по выбору метода

Итак, как вы убедились, существует довольно много способов для удаления свежих и засохших пятен монтажной пены с одежды. Все они так или иначе эффективно помогают справиться с такого рода загрязнениями, однако могут отличаться по принципу действия, составу применяемых средств и даже по сложности и экзотичности.

Конечно, лучший способ избавиться от пены – это не допустить ее попадания на одежду и сразу смыть случайные брызги. Однако если грязь уже имеется, необходимо выбрать подходящий метод очистки. Чтобы облегчить эту задачу, давайте разберем некоторые рекомендации.

Для удаления свежей (еще не засохшей) монтажной пены лучше всего использовать:

  • Специальный очиститель для монтажного пистолета и систем подачи пены. Такое щелочное средство максимально эффективно воздействует на свежий полиуретан. При этом оно относительно безопасно для большинства тканей.
  • При отсутствии специального очистителя, неплохо помогают и обычные растворители – ацетон, уайт-спирит, растворитель 646. Однако после использования таких средств требуется тщательная промывка ткани водой.
  • Также доступный вариант – использование средств для удаления лака с ногтей на основе ацетона. Но они менее эффективны и более опасны для некоторых тканей.

Монтажная пена - распространенный материал в строительстве. Нередко она попадает на одежду и затем трудно отстирывается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.