Правление Елизаветы Петровны как продолжательницы петровских дел.

Ни для кого не секрет, что 1741 год является началом правления Елизаветы Петровны. Для достижения данной цели она была готова буквально идти по головам. Она воспользовалась малолетством Ивана VI и заточила его в крепость.

Правление Елизаветы Петровны

Таким образом, царица Елизавета Петровна получила абсолютную власть, она начала такую близкую ее душе праздную и даже можно сказать развязную жизнь. Последняя характеристика объясняется ее легкомысленностью при выборе супруга. По ее прихоти, украинский казак стал супругом самой царицы, причем тайно. Такой поступок уже создает неплохую почву для снижения доверия к данной особе.

В период своего царствования Елизавета Петровна, правление которой было не совсем законным, была вынуждена решиться на возвращение к методике руководства страной Петра Великого. Немалую роль в развитии государства сыграл и граф Шувалов. Именно благодаря нему правление Елизаветы Петровны стало ассоциироваться с отменой таможен внутри страны.

Царица Елизавета Петровна

Она также считается основоположницей создания первых банков в России. Но и это не все, ведь именно правление Елизаветы Петровны связано с многочисленными реформами в налогообложении, а также с ярким рывком в развитии тяжелой промышленности.

Все реформы, произошедшие в этот период, благоприятно сказались на общей ситуации в стране. Возможно, развитие перешло бы на более высокий уровень, но его затормозила Семилетняя война.

Что касается внешней политики, то правление Елизаветы Петровны внесло немалый вклад в ее развитие. В этот период был подписан мирный договор со шведами. названный Абосским. Но из-за желания Бестужева-Рюмина наладить отношения с Австрией, Россия стала участницей Семилетней войны, и пусть она показывала хорошие результаты и побеждала во многих сражениях, на благосостоянии страны это сказывалось негативно.

Елизавета Петровна правление

Что касается личностных характеристик, то царица, несмотря на некоторые свои недостатки, обладала массой достоинств. К ним можно отнести ее ум, который помогал выбрать правильную тактику в реальной ситуации. Помимо этого, она в совершенстве знала, как себя вести с придворными особами. Но все ее положительные качества применялись только на бытовом уровне, а на государственные дела они никак не распространялись. В связи с этим, при необходимости принять решение, она его просто-напросто откладывала или перекладывала на плечи своих доверенных.

Стоит отметить еще одну немаловажную особенность, повлиявшую на правление Елизаветы Петровны. В этот период не было ни одной смертной казни. Все дело в том, что царица была глубоко религиозной особой и дала себе обет, благодаря которому сохранила жизни множества людей.

Если рассматривать этот период в общенациональном масштабе, то можно отметить стабильность и некий экономический рост, улучшение позиций, принадлежащих государственной власти в России. Именно благодаря правильному пониманию ситуации со стороны Елизаветы Петровны, были продолжены петровские реформы, и ее правление не стало губительным для государства в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.