Иван VI - малоизвестный император России

В России сразу после смерти Петра Первого начался этап, который историки назвали «периодом временщиков». Он продлился с 1725 по 1741 год.

Русский трон

В это время среди членов царской династии не было никого, кто способен был удержать власть. А потому она оказалась в руках придворных вельмож – «временщиков» или случайных любимцев правителей. И хотя во главе России формально стоял престолонаследник, однако все вопросы решали люди, которые его посадили на царство. В результате непримиримой вражды соратников Петра у власти друг за другом находились Екатерина I (Алексеевна), затем Петр II, вслед за которым на трон взошла Анна Ивановна и наконец Иван 6.

Иван VI

Биография

Этот почти никому не известный российский император практически не имел прав на престол. Ивану V он был всего лишь правнуком. Родившийся летом 1740 года Иоанн Антонович всего в два месяца от роду манифестом Анны Иоанновны был наречен императором. Его регентом до наступления совершеннолетия являлся герцог курляндский Бирон.

Иван VI Антонович

Его мать Анна Леопольдовна – старшая внучка Екатерины – была самой любимой племянницей Анны Иоанновны. Эта приятная миловидная блондинка имела добродушный и кроткий характер, но вместе с тем была ленивой, неряшливой и безвольной. После падения Бирона – любимца ее тети, именно она была провозглашена российской правительницей. Данное обстоятельство было сначала сочувственно принято народом, но вскоре этот факт стал вызывать осуждение среди простого населения и элиты. Основная причина такого отношения заключалась в том, что в управлении страной ключевые посты по-прежнему оставались в руках немцев, пришедших к власти еще во время правления Анны Иоанновны. Согласно завещанию последней, российский трон получал император Иван VI, а в случае его смерти – по старшинству другие наследники Анны Леопольдовны.

Сама же она не имела даже элементарного понятия о том, как управлять государством, все более хиреющим в иноземных руках. К тому же ей была чужда русская культура. Историки отмечают также ее равнодушие к страданиям и заботам простого населения.

Иван 6 биография

Годы правления Ивана VI

Недовольные засильем у власти немцев вельможи сгруппировались около царевны Елизаветы Петровны. И народ, и гвардия именно ее считали освободительницей государства от иноземного управления. Постепенно начинал зреть заговор против правительницы и, естественно, ее младенца. В ту пору император Иван VI Антонович был еще годовалым ребенком и мало что понимал в придворных интригах.

Толчком к восстанию заговорщиков историки называют решение Анны Леопольдовны об объявлении себя российской императрицей. На девятое декабря 1741 года было назначено проведение торжественной церемонии. Решив, что медлить больше нельзя, Елизавета Петровна с группой верных ей гвардейцев в ночь на двадцать пятое ноября за две недели до этого события проникла в царский дворец. Была арестована вся Брауншвейгская фамилия: маленький император Иван VI, Анна Леопольдовна и ее муж. Таким образом, правил младенец недолго: с 1740 по 1741 год.

Изоляция

Семье бывшей правительницы, в том числе низложенному Иоанну VI и его родителям, Елизавета Петровна обещала свободу, а также беспрепятственный выезд за рубеж. Вначале их отправили в Ригу, однако там взяли под стражу. После чего Анне Леопольдовне предъявили обвинение в том, что будучи правительницей, она собиралась отправить Елизавету Петровну в заточение в монастырь. Маленького императора с родителями направили в Шлиссельбургскую крепость, после чего их перевели на территорию Воронежской губернии, а оттуда – в Холмогоры. Здесь бывший царь, которого в официальных прижизненных источниках упоминают как Иоанна VI, был полностью изолирован и содержался отдельно от остальных членов своей семьи.

Император Иван VI

«Известный арестант»

В 1756 году Иван VI был перевезен из Холмогор снова в Шлиссельбургскую крепость. Здесь его поместили в отдельную камеру. В крепости бывшего императора официально именовали «известным арестантом». Он, находясь в полной изоляции, не имел права никого видеть. Это касалось даже служителей тюрьмы. Историки говорят, что за все время заключения он так и не смог увидеть ни одного человеческого лица, хотя существуют документы, свидетельствующие о том, что «известный узник» был в курсе своего царского происхождения. Кроме того, Иван VI, обученный непонятно кем грамоте, все время мечтал о монастыре. С 1759 года у узника стали наблюдаться признаки неадекватности. Об этом утверждала уверенно и императрица Екатерина Вторая, которая встречалась с Иоанном в 1762-м. Однако тюремщики считали, что бывший император симулирует.

Кончина

Пока Иван VI был в заточении, было предпринято немало попыток освободить его, чтобы вновь возвести на трон. Последняя из них обернулась для молодого арестанта гибелью. Когда в 1764-м, уже в годы царствования Екатерины II, подпоручик Мирович, офицер караульной службы Шлиссельбургской крепости, смог склонить на свою сторону большую часть гарнизона, была предпринята еще одна попытка освободить Ивана.

Годы правления Ивана VI

Однако стражники – капитан Власьев и поручик Чекин – имели секретную инструкцию сразу же умертвить арестанта, когда за ним придут. Даже указ императрицы не мог отменить этот приказ, поэтому в ответ на резкие требования Мировича сдаться и выдать им «известного узника» они вначале закололи его и только после сдались. Место, где был захоронен Иван VI, доподлинно не известно. Принято считать, что бывший император был погребен там же – в Шлиссельбургской крепости.

Так завершилась судьба одного из самых несчастных русских правителей – Ивана Антоновича, которого историографы звали также Иоанном. С его смертью закончилась и история царской ветви, главою которой был Иван V Алексеевич и которая не оставила после себя ни доброй памяти, ни славных дел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.