Численность населения Польши, его состав

Польша одна из самых крупных стран Европы. Ее площадь составляет более 312 тыс. км2. Численность населения Польши по данным 2017 года составляет около 38 638 000 человек. В этой статье мы рассмотрим этнический состав, языковую принадлежность, общую демографическую картину этого государства.

Прирост населения в 2017 году

Согласно статистическим данным население Польши за прошедший год выросло всего лишь на 7 340 человек. Общий годовой прирост равен 0,02%. На начало 2017 года количество жителей страны составляло 38 630 559 человек. За этот период родились 401 372 ребенка, а умерло 379 352 человек. Из страны эмигрировало более 14 тыс. граждан. Естественный прирост – 22 019 человек. На начало 2018 года точная цифра численности населения Польши составляет 38 637 899 человек. Причем женщин на 1,5 млн больше, чем мужчин.

Население Польши

Прогноз на 2018 год

Особых демографических изменений на протяжении 2018 года не предвидится. Предположительно население Польши, как и в 2017 году, увеличиться чуть более чем на 7 тыс. человек. По прогнозам, показатели смертности также будут неизменны. В миграционном плане количество граждан выезжающих за границу, будет выше, чем число людей прибывающих в страну. Население Польши к концу 2018 года может составить 38 645 240 человек.

Этнический состав

Польшу можно назвать моноэтническим государством, так как 97% ее граждан – это поляки. Остальные 3% (по данным 2011 года), составляют другие национальности.

Самая большая этническая группа после поляков – это силезцы. Их на территории государства числится около 809 тыс. человек. Силезцы – это этнос, проживающий на территории Польши, Чехии и Германии. Еще одной многочисленной народностью являются кашубы. Их насчитывается около 228 тыс. человек. Проживают преимущественно в Кашубии – польском Приморье. 109 тыс. граждан Польши – это этнические немцы. Украинцев и белорусов, проживающих на территории государства – примерно по 47-48 тыс. человек. Также в Польше по 10-15 тыс. цыган, русских, американцев, лемков и англичан.

население Польши составляет

Но все это официальные данные, реальная картина может в корне отличаться от этих показателей, так как за последние годы увеличился поток мигрантов. Например, на территории Польши представителей белорусского народа насчитывается около 50 тыс. человек. Однако по неофициальным данным это число слишком занижено, и на самом деле здесь проживает до 230 тыс. белорусов. Также обстоят дела и с другими национальными группами.

Евреи в Польше

До начала Второй мировой войны население Польши достигало отметки в 34 923 тыс. человек. На тот момент одной из крупнейших национальных общин были евреи. На территории довоенной Польши их проживало около 3,5 млн человек. В результате холокоста было уничтожено огромное количество евреев.

Евреи в Польше

После окончания войны, многие представители этого народа навсегда выехали из страны. По данным переписи, которая проводилась в 2002 году, на территории Польши проживает не более 1 тыс. евреев. Людей, у которых в роду есть еврейские корни, насчитывается до 50 тыс.

Государственный язык и языки нацменьшинств

Официальным языком является польский. Однако помимо литературного языка на территории Польши существует несколько основных диалектов:

  • мазовецкий;
  • великопольский;
  • малопольский;
  • силезский.

Помимо них, есть так называемые периферийные диалекты. Они возникли вследствие экспансии польского языка. Эти диалекты встречаются на территории западных областей Украины и Беларуси, а также Литвы.

население страны Польша

Официальный статус регионального, присвоен кушубскому языку. Его изучают более чем в 380-ти учебных заведениях. Официальными языками нацменьшинств, считаются:

  • чешский;
  • украинский;
  • белорусский;
  • иврит;
  • литовский;
  • идиш;
  • русский;
  • немецкий;
  • словацкий;
  • армянский;
  • караимский;
  • цыганский;
  • татарский;
  • лемковский.
население городов Польши

Грамотность населения

Население Польши считается довольно грамотным. Уровень образованности среди молодежи составляет 100%. Помимо родного языка большинство поляков умеет разговаривать на английском, или другом европейском языке. Общее число грамотного населения среди взрослых (лица старше 15 лет), составляет 99,79%. Безграмотными остаются чуть более 68 тыс. граждан страны.

Средняя продолжительность жизни

Продолжительность жизни - один из самых важных показателей демографической картины. В Польше этот уровень значительно выше средней мировой отметки. Продолжительность жизни поляков составляет 76 лет. Мировой показатель – 71 год. Женское население Польши в среднем доживает до 80 лет, а вот у мужчин эта отметка на 8 лет меньше.

продолжительность жизни в Польше

Религиозные течения

Большая часть населения Польши исповедует католицизм. Членами Римско-католической и Восточно-католической церкви является более 33 млн граждан страны. Православие исповедует около 500 тыс. человек. В Польше довольно большая конфессия Свидетелей Иеговы (около 130 тыс. чел.).

В 2005 году организация «Евробаром» провела опрос, в ходе которого выяснилось, что около 80% поляков – это верующие люди, которые придерживаются той или иной религии. Еще 15% составляют граждане, признающие наличие сверхъестественных сил, но не относящиеся, ни к одной из конфессий. Атеистами себя признали 3% опрошенных, остальные 2% людей не смогли дать ответ на поставленный вопрос.

вероисповидание в Польше

Население городов Польши

Варшава – столица Польской республики, к тому же это самый крупный город в стране. По статистическим данным в 2017 году в нем проживало 1 753 977 человек.

В Кракове и Лодзи число жителей превышает 700 тыс. Численность населения других крупных городов Польши, по данным 2010 года, выглядит так:

  1. Вроцлав – около 633 тыс. человек.
  2. Познань – свыше 550 тыс. граждан.
  3. Гданьск – более 450 тыс. жителей.
  4. Щецин – 405 тыс. человек.

В городах Люблин, Быдгощ, Катовице проживает по 300-360 тыс. граждан.

В Польше есть семь населенных пунктов, где численность населения составляет от 200 до 300 тыс. человек. К ним относятся:

  • Гдыня;
  • Белосток;
  • Радом;
  • Кельце;
  • Сосновец;
  • Торунь;
  • Ченстохова.

Также насчитывается 27 городов, в которых проживает от 80 до 200 тыс. населения.

города Польши

Характерные особенности поляков

Поляки довольно горделивая и консервативная нация. Они чтят традиции своего народа и питают особое уважение к памяти своих предков. Если какой либо родственник похоронен за пределами родины, поляк готов преодолеть большие расстояния, чтобы приехать на могилу близкого человека и почтить его память.

Народ Польши отличается гостеприимством и дружелюбием. Поляки охотно принимают гостей, практически всегда поддерживают связь с близкими и дальними родственниками, а также с друзьями.

Они с юмором относятся к житейским неурядицам. Чего никак нельзя отнести к полякам, так это расточительство и меркантильность. Этот народ умеет аккуратно обращаться с деньгами, при этом, не создавая из них особый культ.

Многие традиции поляков тесно связаны с религиозными датами (Пасха, Рождество и т. д.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.