«Красностоп Золотовский»: описание популярного сорта винограда

«Красностоп Золотовский» - это старинный аборигенный сорт винограда с уникальными вкусовыми качествами, культивируемый на Дону уже несколько веков. Он славится своими терпкими, но элегантными винами, которые высоко ценятся знатоками. В последнее время этот сорт привлекает все больше внимания виноделов как в России, так и в Европе.

В этой статье я подробно расскажу об истории «Красностопа Золотовского», его происхождении и описании сорта. А также дам 5 советов для успешного выращивания этого непростого, но перспективного сорта в разных регионах.

Легенды о происхождении сорта «Красностоп Золотовский»

Сорт винограда «Красностоп Золотовский» окутан множеством легенд и преданий о его происхождении. Согласно одной из самых распространенных версий, лозу для разведения этого сорта привезли казаки из заграничного похода во Францию против войск Наполеона в 1812-1814 годах. Якобы казаки, проходя по французским виноградникам, были поражены красотой и вкусом местного винограда и решили выкопать черенки некоторых сортов, чтобы выращивать их на родной земле.

Однако современные генетические исследования не подтверждают эту версию. В 2013 году швейцарский ученый-ботаник Жозе Вуаймо провел ДНК-анализ «Красностопа Золотовского» и пришел к выводу, что этот сорт уникален и не имеет прямых генетических аналогов среди всех известных европейских и мировых сортов винограда. Значит, «Красностоп» возник естественным путем в местных условиях и является подлинно автохтонным донским сортом.

Существует и другая легенда, связывающая происхождение «Красностопа» с горным Дагестаном. Согласно ей, предки современных казаков в древние времена привезли на Дон черенки местного дагестанского винограда, от которого впоследствии и произошел «Красностоп Золотовский». Эту версию частично подтверждают современные исследования, относящие сорт к эколого-географической группе винограда бассейна Черного моря.

Таким образом, несмотря на множество легенд, точное происхождение «Красностопа Золотовского» до конца не выяснено. Очевидно одно - это древний аборигенный сорт, уникальный для донского региона, возникший в результате многовековой селекции в местных почвенно-климатических условиях. И в наши дни «Красностоп Золотовский» остается гордостью донских виноделов, дающий превосходные вина с неповторимым букетом.

«Красностоп Золотовский»

Описание сорта: особенности листа, грозди и ягод

Сорт винограда «Красностоп Золотовский» обладает рядом отличительных признаков, которые проявляются в строении листа, форме грозди и особенностях ягод.

Листья этого сорта небольшие, округлой формы, гладкие, слегка блестящие. Обычно лист трехлопастный с очень широкой средней лопастью, которая заканчивается тупой вершиной. Характерная особенность - ярко выраженное сетчато-морщинистое строение верхней поверхности листа. С нижней стороны листья покрыты густым паутинистым опушением беловатого цвета.

Черешки листьев и прожилки имеют яркий красноватый оттенок. Этот признак послужил основой для названия сорта «Красностоп» - красный «стоп», то есть красная ножка листа. Также кисти цветков и завязавшиеся грозди винограда имеют красноватый оттенок.

Грозди «Красностопа Золотовского» довольно мелкие - в среднем 10-15 см длиной при весе 50-100 грамм. Форма грозди удлиненно-коническая, иногда с небольшими «лопастями» по бокам. Гроздь может быть как плотной, так и рыхлой структуры.

Ягоды мелкие, округлой формы, в зрелом виде темно-синие, почти черные, с сильным восковым налетом голубоватого оттенка. Кожица плодов средней толщины, мякоть сочная, с кисловатым вкусом. Содержание сахаров в зрелых ягодах достигает 25-27%, при высокой кислотности 8-9 г/л. Это важная особенность сорта, обеспечивающая производство качественных вин.

Таким образом, «Красностоп Золотовский» обладает комплексом уникальных признаков, которые отличают его от прочих технических сортов винограда. Это проявляется в строении листа с красными жилками, небольших конических гроздях темно-синих ягод с повышенным содержанием кислот. Эти особенности позволяют опытному виноградарю с первого взгляда распознать сорт «Красностоп Золотовский».

Особенности выращивания: 5 советов для разных регионов

При выращивании «Красностопа Золотовского» в разных климатических зонах следует учитывать ряд особенностей, чтобы получить максимальный урожай с наилучшим качеством:

  1. В южных регионах (Ростовская область, Краснодарский край) оптимально оставлять на кустах небольшую нагрузку - по 6-8 гроздей, это обеспечит их полное вызревание.
  2. На Дону срок сбора урожая - начало сентября, в более северных районах лучше немного задержать уборку, дождавшись полной фенольной зрелости.
  3. Обязателен полив в засушливые периоды для поддержания необходимого уровня кислотности ягод.
  4. Требуются профилактические обработки фунгицидами от милдью и оидиума, сорт не очень устойчив к грибкам.
  5. В северных регионах необходимо укрытие лоз на зиму, вызревание побегов проходит хорошо.

При соблюдении этих основных рекомендаций можно вырастить полноценный урожай «Красностопа Золотовского» для производства высококачественных вин в любом регионе.

Описание вкуса и аромата вин из сорта «Красностоп Золотовский»

«Красностоп Золотовский»

Вина из винограда сорта «Красностоп Золотовский» обладают ярким, насыщенным букетом и полным, гармоничным вкусом. Этот сорт позволяет получать как качественные столовые, так и элитные коллекционные вина.

По цвету такие вина глубокого рубиново-красного оттенка, с возрастом приобретающего легкий гранатовый отлив. Букет сложный, с преобладанием ягодных тонов вишни, смородины, ежевики, иногда с нюансами черники.

Во вкусе ощущается сочетание мощной структуры с живой, освежающей кислотностью. Виноделы выделяют «дикий» характер этого сорта, проявляющийся в терпких горчинках в послевкусии.

При выдержке классических красных сухих вин появляются нотки сливы, изюма, иногда легкие шоколадные и кофейные тона. Возможно также ощутить деликатные пряные оттенки.

Благодаря оптимальному сочетанию сахаров и кислот, «Красностоп Золотовский» хорошо подходит и для производства игристых вин. Они получаются с мягким, гармоничным вкусом и приятным ягодным ароматом.

Таким образом, вина из этого уникального донского сорта винограда отличаются богатым букетом, насыщенным ягодным вкусом с полнотой и структурой, а также длительным, сложным послевкусием. Эти качества высоко ценятся ценителями вин и виноделами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.