Невероятно вкусные ленивые голубцы в мультиварке: капуста, рис и фарш в одном блюде!

Ленивые голубцы в мультиварке – это отличное решение для хозяек, ценящих простоту и быстроту приготовления. Это блюдо является упрощенной версией классических голубцов и готовится без заворачивания фарша в капустные листья. Вместо этого все ингредиенты смешиваются и тушатся прямо в мультиварке, что значительно экономит время и усилия.

Несмотря на свое название, ленивые голубцы абсолютно не уступают традиционному блюду по вкусу. Нежная капуста, сочный фарш и ароматный рис, приправленные специями и томатным соусом, создают потрясающее сочетание вкусов и текстур. Благодаря мультиварке ингредиенты готовятся равномерно и сохраняют свои питательные свойства.

Одним из преимуществ ленивых голубцов является их универсальность. Они могут быть приготовлены из любого вида мяса, а также в вегетарианском варианте. Кроме того, вы можете экспериментировать с добавлением различных специй и трав, чтобы разнообразить вкус блюда по своему желанию. «Ленивые голубцы в мультиварке – это простое и вкусное решение для повседневного меню, которое обязательно порадует всю семью».

Ингредиенты для приготовления

Для приготовления ленивых голубцов в мультиварке нам потребуются следующие ингредиенты: свиной или говяжий фарш, белокочанная капуста, рис, морковь, лук репчатый, яйцо, растительное масло, соль и специи по вкусу. Ленивые голубцы в мультиварке с капустой рисом и фаршем готовятся быстро и просто из традиционных для этого блюда продуктов.

  • Ленивые голубцы с капустой в мультиварке получаются очень сытными и не менее вкусными, чем те, которые тушатся в капустных листьях.
  • Используя «ленивые голубцы с капустой рисом в мультиварке», мы экономим время на их приготовление.

Точные пропорции ингредиентов указываются в рецептах. Обычно берут 400 г фарша, столько же нашинкованной капусты, 1 или 2 моркови и луковицы, 1 стакан риса.

Ингредиенты: фарш, капуста, рис, морковь, лук, томатная паста

Подготовка продуктов и начинки

Прежде чем приступать к приготовлению ленивых голубцов в мультиварке с капустой, рисом и фаршем, нужно подготовить все необходимые ингредиенты.

Капусту надо мелко нашинковать, посолить и хорошо помять руками, чтобы она дала сок и уменьшилась в объеме, стала мягче. Затем откинуть на дуршлаг, дать стечь лишней жидкости. Так капуста быстрее приготовится в процессе тушения.

Рис тщательно промыть и замочить в воде на 10-15 минут. Морковь и лук очистить и измельчить. Лук можно мелко порубить или покрошить, морковь натереть на крупной терке. Так овощи быстрее смешаются с остальными ингредиентами начинки.

Мясо для фарша пропустить через мясорубку, добавить соль, специи, яйцо и тщательно перемешать. Фарш должен получиться однородным, без комков.

Теперь, когда все ингредиенты подготовлены, можно приступать к сбору начинки для «ленивых голубцов в мультиварке с капустой рисом и фаршем». Соединить в миске фарш, рис, капусту, морковь и лук. Хорошо перемешать. Начинка готова!

Приготовление соуса и сборка блюда

Для «ленивых голубцов в мультиварке с капустой, рисом и фаршем» нужно приготовить соус, в котором все будет тушиться.

В качестве основы для соуса лучше всего подойдет томатная паста. Она придаст блюду красивый цвет и аромат. К томатной пасте добавим сметану для кремовости и воду, чтобы получилось необходимое количество жидкости для тушения.

Для 4 порций голубцов потребуется примерно: 3-4 столовые ложки сметаны, 2 ст. ложки томатной пасты и 4 стакана воды. Также по вкусу можно добавить соль, сахар, специи.

Хорошо перемешать все ингредиенты соуса. Можно измельчить томатную пасту блендером, тогда соус получится однородным, без комочков.

Теперь выкладываем начинку в чашу мультиварки, заливаем приготовленным соусом. Слегка рыхлим начинку лопаткой, чтобы соус распределился равномерно по всему объему.

Можно добавить немного растительного масла, тогда в процессе приготовления на дне чаши не будет пригорания. Ленивые голубцы в мультиварке с капустой рисом и фаршем готовы к тушению!

Томатно-сметанный соус для голубцов

Режимы приготовления в мультиварке

Чтобы «ленивые голубцы в мультиварке с капустой, рисом и фаршем» получились вкусными, правильно выберите режим приготовления.

Лучше всего для этого блюда подходит режим «Тушение». При температуре 95-100 градусов начинка равномерно прогреется, овощи и рис станут мягкими, а мясо сочным.

Кроме того, можно готовить ленивые голубцы в режимах «Мультиповар» или «Выпечка». Главное, чтобы температура была около 100 градусов. Например, в мультиварках Redmond эти режимы также подойдут.

Общее время тушения составляет около 60 минут. Но оно может немного отличаться в зависимости от модели мультиварки.

Некоторые хозяйки после основного приготовления оставляют голубцы еще на 20-30 минут на подогреве. За это время они становятся еще более мягкими и сочными.

По окончании тушения можно проверить готовность риса, попробовав отдельное зернышко. Оно должно быть мягким. Тогда и голубцы точно будут готовы!

Таким образом, придерживаясь основных рекомендаций по приготовлению в мультиварке, можно без труда освоить ленивые голубцы с капустой рисом в мультиварке. А по вкусу они получаются ничуть не хуже, чем классические голубцы!

Подача и хранение ленивых голубцов

Ленивые голубцы в мультиварке с капустой, рисом и фаршем принято подавать в горячем виде, полив сметаной или сливками. Можно посыпать рубленой зеленью, например укропом или петрушкой.

При подаче в тарелку кладут 1-2 голубца, поливают сметаной и посыпают сверху зеленью. Если осталось много жидкости, ее тоже можно подать отдельно в соуснике.

Готовые голубцы можно хранить в холодильнике 2-3 дня в закрытой посуде. За это время они не утратят своих вкусовых качеств, а рис и капуста станут еще мягче.

Можно заморозить часть голубцов в морозильной камере для последующего использования. Хранятся они замороженными до 2 месяцев.

Перед подачей размороженных ленивых голубцов их нагревают и доводят до нужной консистенции добавлением немного жидкости или сметаны по необходимости.

Также замороженные голубцы можно разогреть в микроволновой печи за 3-5 минут или даже в духовке при 180 градусах минут за 10.

В разогретом виде ленивые голубцы в мультиварке не хуже первой свежести и отлично подходят для быстрого ужина в будний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.