Прикольные конкурсы для вечеринок - интересные идеи, сценарий и рекомендации

Готовясь к празднику, мы заранее продумываем меню, закупаем напитки, украшаем помещение, подбираем музыку для танцев. Но чтобы гостям было весело и интересно, следует подумать и о конкурсах для вечеринки. Что нужно учесть при их выборе? Какие развлечения наверняка понравятся вашим гостям, и каких ошибок лучше избежать? Поговорим об этом.

Распространенные заблуждения

Некоторые люди ошибочно считают, что для веселья вполне достаточно приготовить много коктейлей, включить громкую музыку и собрать вместе классных людей. К сожалению, богатый стол и танцы не всегда помогают избавиться от стеснения. Гости предпочитают общаться со своими знакомыми на привычные темы. Объединить всех собравшихся и заставить забыть на несколько часов о проблемах и заботах, призваны конкурсы для вечеринок.

Отлично, если вы сможете устроить для приглашенных настоящее приключение. Немного фантазии - и вот вы всей компанией превращаетесь в индейцев, вампиров, рыцарей, хиппи или переноситесь на тропические острова.

Плюсы тематических вечеринок

Все чаще праздники организуются вокруг одной темы. Конкурсы для вечеринки подбираются с учетом обозначенного сюжета. У такого праздника есть целый ряд преимуществ перед привычным застольем:

  • Нестандартность, возможность выйти за привычные рамки.
  • Перенос в другую реальность, где можно забыть о повседневности и подзарядиться положительной энергией.
  • Возможность примерить на себя новые роли, открыть неожиданные таланты, осуществить детские мечты.
  • Сплочение гостей, которые вместе добиваются поставленных целей.
кубинская вечеринка

Выбор темы

Как выбрать увлекательный сюжет для запоминающегося праздника? Ориентируйтесь на интересы приглашенных. Не следует забывать и о возрастных особенностях. Правила тут просты:

  • Вечеринка для детей должна быть яркой, веселой и познавательной. Вы можете инсценировать популярный мультфильм, переодеться в сказочных героев, поиграть в "Зов джунглей" или шпионов.
  • Для подростков выбирайте более "взрослые" темы и максимально веселые конкурсы. Многих привлекают мистические и детективные сюжеты: призраки, вампиры, расследования с Шерлоком Холмсом, школа магии Хогвартс.
  • Со взрослыми можно перемещаться по странам, книгам, фильмам, путешествовать во времени и решаться на самые невообразимые эксперименты. Ориентируйтесь на вкусы гостей: кому-то понравится стиль "Экшн" (африканское сафари, игры в Джеймса Бонда), кому-то - спокойные этнические темы (путешествие в Китай или Древнюю Грецию).

Существуют и универсальные сюжеты, подходящие любой аудитории. Например, пиратская вечеринка. Конкурсы для праздника должны перекликаться с выбранной темой, развивать ее. Нелишним будет придумать историю с интригующей завязкой, основным действием, эффектной кульминацией и ярким финалом.

стол для пиратской вечеринки

Сценарий конкурсов для вечеринки

Существует несколько популярных сюжетов, которые можно адаптировать к любой теме. Перечислим их:

  • Поиск предмета или героя, требующий выполнения ряда заданий.
  • Путешествие, связанное со многочисленными приключениями.
  • Экзамен, во время которого надо показать свои таланты и выдержать ряд испытаний.

Попробуем на этой основе разработать сценарий конкурсов для пиратской вечеринки. Мы можем вместе с гостями:

  • Искать клад капитана Флинта, проходя квест с различными заданиями.
  • Отправиться в плавание на пиратском корабле, преодолевая рифы и сражаясь на шпагах.
  • Посоревноваться за звание лучшего корсара или устроить сражение между двумя разбойничьими фрегатами.
пиратская вечеринка для взрослых

Подбираем конкурсы

Какие соревнования и развлечения предложить гостям, собравшимся на праздник? В качестве примера попробуем подобрать конкурсы для пиратской вечеринки. Для детей приготовьте костюмы, соответствующие атрибуты и призы каждому участнику. Предусмотрительно спрячьте на время торжества хрупкие и дорогие предметы интерьера. Старайтесь, чтобы задания были доступны по возрасту.

Пусть конкурсы будут разноплановыми: подвижными, творческими, интеллектуальными, смешными. Каждый ребенок должен иметь возможность стать лучшим в какой-то области. Обязательно проведите две-три игры, не предполагающие выявления победителей.

Составляя конкурсную программу для взрослых, чередуйте застольные развлечения с подвижными. Не включайте в сценарий забавы, заставляющие гостей чувствовать себя неловко. Вряд ли девушка захочет вылавливать предметы из тазика с водой, рискуя своим макияжем.

Веселые развлечения для дошкольников

Как выбрать конкурсы для пиратской вечеринки 5-летних детей? Малышам нравится собирать предметы, переодеваться в костюмы, играть в прятки и "догонялки".

малышу наносят грим

Вот несколько игр, которые придутся по душе дошкольникам:

  • "Пройди по трапу". Чтобы зайти на пиратский корабль, малыши должны пройти по узкому мостику из картона, не заступив за него.
  • "Дефиле". Вручите детям черные банданы, тельняшки, повязки на глаза, широкие ремни, плащи, жилеты, шляпы. Предоставьте аксессуары: бинокли, сабли, игрушечные пистолеты, золотые цепи, подзорные трубы. Пусть они переоденутся в пиратов и продемонстрируют свои костюмы. Сделайте фотографии на память.
  • "Собери клад". Монеты-шоколадки раскладываются по комнате в неожиданных местах. Дети должны найти их. У кого больше - тот победил.
  • "Пушечный выстрел". Ребятишки стараются попасть в мусорную корзину "ядром", которое делают из скомканной газеты и утяжеляют при помощи скотча.
  • "Берегись акулы". Дети танцуют под музыку. Когда ведущий командует "Акула!", они бросаются на корабль (диван). Взрослый ловит тех, кто отстал.

Игры для школьников

Чем старше дети, тем шире выбор конкурсов для пиратской вечеринки. В 8 лет ребятишки способны разгадать несложную викторину по книгам и мультфильмам, расшифровать секретное послание в бутылке.

Тематический день рождения

Можно предложить школьникам следующие конкурсы:

  • "Жадный пират". На полу разбросано много воздушных шариков. Ребятишки должны собрать максимальное количество и удержать руками, ногами, зубами. Кто смог схватить больше всех шариков и не уронить ни одного?
  • "Поиск клада". Школьникам вручается карта, где указано местоположение первой подсказки. Разгадывая шифры и загадки на пиратскую тему, они находят сундук с сокровищами.
  • "Опасная переправа". На полу раскладывается веревка, вторую натягивают ведущие на высоте плеч. Дети должны перейти через пропасть по мосту, держась за верхний канат. В это время ведущие раскачивают его, изображая порывы ветра. Кто сорвался - выбывает.
  • "Спаси товарища". Участникам завязывают глаза и предлагают как можно быстрее отцепить от друга "злобных пираний" (бельевые прищепки).
  • "Морской бой". К ногам детей привязывают воздушные шары с монетками внутри. Нужно уничтожить шарики противников и добыть как можно больше золота, сохранив при этом свой трофей.

Развлекаемся в компании подростков

Тинейджерам понравятся музыкально-танцевальные конкурсы на пиратской вечеринке.

подростки веселятся

Например, такие:

  • "Пляски корсаров". Дети становятся в круг и танцуют, передавая друг другу игрушечного попугая (его надо посадить на плечо пирату справа). Кто держал птицу, когда музыка остановилась, выбывает. Игра длится до определения победителя.
  • "Нам волны не страшны". Участники конкурса танцуют, зажав в зубах ложку с мячиком от пинг-понга. Побеждают пираты, удержавшие шарик, несмотря на качку.
  • "Собери команду". Подростки танцуют. Когда музыка останавливается, ведущий выкрикивает цифру от 1 до 10. Нужно быстро собрать команду из указанного числа пиратов.
  • "Ситуативные танцы". Собранные команды получают карточку с описанием события, которое они должна изобразить через движения. Например: взятие корабля на абордаж, закапывание сундука с кладом, шторм на море, уборка палубы. Зрители отгадывают, какой ситуации посвящен танец.
  • "Свистать всех наверх!" Участвуют несколько подростков. Им вручаются свистки. Задача: изобразить мелодию играющей песни (один куплет). Композиции могут быть связаны с пиратской тематикой.

Игры для взрослых

вооруженные пираты

Если гостям больше 18 лет, вы можете оторваться на полную катушку. Предлагаем список конкурсов для пиратской вечеринки для взрослых людей:

  • "Драим палубу". Комнату делим на две части, рисуя линию мелом. Разбрасываем воздушные шары. С помощью швабр и веников команды стараются очистить свою палубу, перебросив "мусор" на борт соперников. В конце конкурса количество шариков на каждой палубе подсчитывается.
  • "Бутылка рома". Мужчины пьют на скорость спиртное из кружки. При этом они используют трубочки, глаза завязаны.
  • "На абордаж!" Нужно захватить судно противника, в роли которого выступает стул. Побеждает команда, у которой на "палубу" смогло забраться большее количество пиратов.
  • "Слепой". Мужчины с завязанными глазами должны сосчитать своих "пленниц". Девушек подводят к ним по очереди, они могут ощупывать их. По условиям конкурса одну и ту же "пленницу" ведущий может привести на опознание несколько раз, запутывая игрока.
  • "Одноногий Джо". Команды строятся у линии. Первый игрок, поджав ногу и опираясь на трость (костыль), прыгает до финиша. Там нужно выпить целительный ром, от которого конечность волшебным образом вырастает. "Исцеленный" пират спешит передать эстафету следующему участнику.

Подбирая конкурсы для вечеринок, учитывайте состав аудитории. Пиратская тематика хороша для активной, веселой компании. Она вызовет много восторга у мальчишек. В то же время девочкам больше понравится встреча с волшебными принцессами, красивые наряды и прозрачные крылышки за спиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.