Самая низкая температура в России

Самая низкая температура на планете Земля была зарегистрирована в 1885 году в Верхоянске. Находится это в Восточной Сибири, метеорологи замерили температуру -68 градусов ниже нуля. Такого раньше еще не бывало, ни одна полярная экспедиция таких данных до этого не констатировала. Эта информация впервые опубликовалась в журнале «Новое слово» в июне 1910 года.

Самая низкая температура

С того времени самая низкая температура увеличилась еще на 20 градусов. На советской станции "Восток" в 1983 году была зафиксирована температура 89,2 градуса со знаком "минус". На сегодняшний день она считается самой низкой из всех зарегистрированных.

С тех пор станцию "Восток", расположенную в центре антарктического континента, стали считать Южным полюсом всей Земли, то есть местом, где встречаются самые низкие температуры в том полушарии.

Сейчас на звание самой холодной местности претендуют 2 населенных пункта – Оймякон и Верхоянск.

Самая низкая температура России

В Верхоянске была зарегистрирована самая низкая температура – минус 67,8 градусов. Об этом уже упоминали чуть выше. В 1933 году Верхоянск подтвердил свой рекорд. В том же году в Оймяконе была зарегистрирована почти такая же температура, теплее всего на 0,1 градуса. Существуют данные, что в этой области в 1924 году была температура минус 71,2 градуса, а в 38 году -77,8.

Даже если Верхоянск перестанет быть Северным полюсом, он все равно останется известным за счет установленного рекорда по самой большой среднегодовой амплитуде температур, составляющей 61,8 градуса.

Жители Оймякона считают, что самая низкая температура была именно в их местности. Они говорят, что если замерять температуру у уровня моря, то Верхоянск проиграет. Станция "Восток" находится на высоте 3488 метров над уровнем моря, что и является объяснением того, почему именно там была самая низкая температура. Этот спор продолжается до сих пор и ему не видно конца, так как от этого зависит престиж населенного пункта. Лишь время и продолжение измерения температуры поможет поставить все на свои места.

Самая низкая температура на земле

Когда на улице мороз, все жители России страдают, зачастую даже из дома не выходят. Больше всего мучений достается жителям северных регионов, а особенно в жилых домах, так как тепло нужно поддерживать самостоятельно. Для этого необходимо немало топлива или дров, которые стоят совсем не дешево. Мучаются от морозов и животные, не все выживают, многие погибают.

Мороз – это очень страшное природное явление, с ним можно сравнить лишь сильнейшую жару. Совсем недавно была обнаружена самая низкая температура в России, и все в том же Оймяконе. По многим источникам стал известным тот факт, что это и есть самая низкая температура на Земле. Так или иначе, место с самой низкой зафиксированной температурой находится именно в Российской Федерации. Это еще больше укрепляет мнение иностранцев, что Россия – страна зимы и лютых морозов. При всех своих отрицательных качествах, мороз является неотъемлемой частью представления жителей России о своей родине. С зимой и морозом связано огромное количество народных поверий и фольклора. Ни один россиянин не представляет своей жизни без снега, крещенских морозов, катания на тройке, на санках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.