Температура без симптомов - норма или патология?

Как правило, многие считают, что температура тела человека всегда должна быть 36,6°, поэтому при небольшом ее колебании сразу начинают бить тревогу, особенно если на это нет видимых причин. Но ведь не все знают, что температура без симптомов может наблюдаться у совершенно здорового человека, например, вечером после работы. Но стоит учитывать, что здесь речь идет о небольшом ее повышении. Ведь если температура поднимается в значительной степени, то это может уже свидетельствовать о наличии какого-либо заболевания, причем серьезного.

температура без сиптомов

Давайте подробнее рассмотрим, какие могут быть этому причины:

  • При неврологических нарушениях температура без симптомов может говорить о наличии вегето-сосудистой дистонии.
  • Нарушение обмена веществ, как следствие - обезвоживания организма.
  • Наличие аллергии является одной из причин, когда появляется температура без симптомов. Ее возбудителями могут быть как простые капли от насморка, так и любые другие лекарственные средства. В данной ситуации лучше обратится к специалисту за консультацией.
  • Перегрев – это самая популярная причина повышения температуры тела у маленьких детей, особенно грудничков. Такое может случиться, когда на улице или дома достаточно жарко, или малыш слишком укутан, поэтому родителям необходимо следить за тем, чтобы ребенок был одет по погоде, а комната, где он находится, всегда проветривалась.
  • У детей температура без симптомов может являться следствием прорезывания зубов. Также такое состояние может возникать после прививки, особенно если она выполнена живыми вакцинами.
    простуда без температуры

Вообще, самой распространенной причиной появления температуры является простудное заболевание. Специалисты считают, что таким образом происходит борьба организма с инфекцией, которая в него проникла. Поэтому, если наблюдаются признаки простуды, но повышения температуры при этом нет, то можно предположить, что присутствует невыявленное заболевание. Очень часто встречаются случаи, когда болезнь, имеющая сходные или одинаковые симптомы, может быть намного серьезней и опасней, чем банальная простуда или ОРЗ. В качестве примера можно привести заболевание, которое совсем недавно напугало весь мир – птичий грипп. По всем своим признакам (кашель, насморк, ломота в суставах и боль в горле) он очень напоминает ОРЗ. Многие думают, что это всего лишь простая простуда без температуры и не обращают должного внимания на заболевание, пуская все на самотек и допуская огромную ошибку.

признаки простуды
Нередко встречаются люди, у которых повышенная температура тела - особенность организма, и они настолько к ней привыкают, что спокойно живут всю жизнь. Также бессимптомная температура,  которая колеблется в районе 37-37,2°С, считается нормальной и у детей, ведь они очень подвижны, а значит, и кровообращение у них идет в ускоренном темпе.

Но все-таки для предупреждения опасных заболеваний, которые могут не проявлять себя ничем, кроме температуры, при первом ее повышении следует обратиться к врачу и сдать некоторые анализы. Уже на их основе доктор назначит вам необходимое лечение или же обрадует, что с вами все в порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.