Как удалить вирус с телефона: обзор лучших программ

И хотя вирусы появились сразу же после создания компьютерных систем и интернета, широкое распространение они получили в последнее десятилетие. Тогда стало понятно, что удалить вирус не всегда минутное дело. Порой приходится тратить много ресурсов, чтобы одолеть одну небольшую вредоносную программу.

И если компьютеры сейчас стали более устойчивы к подобным виртуальным атакам, то телефоны не так уверенно защищаются от вирусов. Особенно, если речь идет о более бюджетных моделях, в которых о безопасности редко задумываются.

Симптомы

Обычно о том, как удалить вирус с телефона, пользователи задумываются в момент, когда устройство начинает выдавать периодически ошибки и сбои. Первым тревожным звоночком станет отказ в доступе к каким-то личным файлам. Задача большинства вирусов в том, чтобы перенаправить личные данные в точку назначения. Поэтому они бесконечно «шуршат» по вашим папкам в поисках нужной информации.

Вредоносные программы

Следующая проблема, которая может заставить вас задуматься, как удалить вирус, - снижение заряда аккумулятора. В этом случае два исхода: вы заметили, что смартфон стал разряжаться в разы быстрее, либо в целом изменился объем аккумулятора. В первом случае становится ясно, что в системе есть сторонние программы, которые отбирают много заряда. Во втором - есть вероятность, что вредоносный софт снизил максимальный заряд батареи.

Одним из распространенных вариантов проявления вирусов в телефоне стала самопроизвольная загрузка чего-либо. Смартфон начинает самостоятельно устанавливать какие-то файлы, либо запускать браузер с рекламными сайтами. Прямо на рабочем столе постоянно всплывают рекламные баннеры. В этом случае однозначно нужно браться за извлечение вредоносного софта из системы.

Откуда приходят?

Прежде чем, на всякий случай, узнать, как удалить вирус с «Андроида», лучше разобраться с тем, откуда он попадает в систему. Многие пользователи считают, что вредоносное ПО может попасть на телефон только через сторонние программы в интернете. То есть, если вы используете Play Market, то вы не столкнетесь с подобной проблемой.

На самом деле, это ошибочное мнение. К сожалению, последнее время весь софт, который попадает на площадку Play Market, не проверяется. Конечно, там есть особые программы, которые получили одобрение многих пользователей. Но если установить любую другую утилиту, можно столкнуться как раз с такой проблемой.

Заражение телефона

Но, конечно же, чаще всего вирусы попадают именно из интернета. Зашли вы на какой-то сайт, чтобы прочитать статью, там заметили интересную ссылку на другую статью, нажав на которую началась какая-то загрузка. В этом случае может случиться все, что угодно. Телефон начинает открывать все программы сразу либо запускает удаление всей системы. А может, вирус тихонько поселился в корне папок и постепенно будет вредить личным данным.

Вредоносное ПО могло поселиться на вашем телефоне из-за злой шутки друзей, которые кинули в социальной сети ссылку на скачивание такой программы. Поэтому очень важно быть внимательным и лишний раз перепроверять все сторонние ресурсы.

Скачивание из Play Market

Чтобы не пришлось разбираться с тем, как удалить рекламный вирус с телефона, лучше понимать, какое приложение вы устанавливаете на Play Market. Этот сервис давно перестал быть гарантией безопасного скачивания. С большой вероятностью вы столкнетесь, как минимум, с рекламным вирусом. А это, в любом случае, неприятность, с которой не всегда просто бороться.

Чтобы скачивание с Play Market было более или менее безопасным, присматривайтесь к рейтингу, количеству оценок, скачиваний и отзывам. Последние, конечно, не всегда являются качественным показателем, поскольку туда многие пишут «по приколу». Тут же можно встретить и много отзывов детей, которые толком и не понимаю, о чем пишут.

Сервис приложений и игр

Так или иначе, если программа или игра нормальные и имеют минимальное количество рекламных баннеров (без этого сейчас никуда), значит вы заметите большое количество скачиваний и приемлемый средний балл (больше 4).

Способы борьбы с вирусами

Некоторые считают, что в данной ситуации без вспомогательных программ не обойтись, другие же наоборот рекомендуют узнать, как удалить вирусы вручную. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. К тому же, это не единственный способ справиться с проблемой:

  • сброс до заводских настроек;
  • антивирус на ПК;
  • режим Recovery;
  • программные средства;
  • удаление вручную.

Сброс до заводских настроек

Этот способ сродни того, когда на компьютере начинают переустанавливать Windows. Естественно, Android переустановить никак не получиться, а вот вернуть систему до своего первоначального состояния можно.

Для этого многие используют откат настроек до заводских. Но важно помнить, что после этого процесса все личные данные будут удалены безвозвратно. Поэтому, если есть возможность, нужно сохранить все необходимые файлы, перенеся их в «облако» или на ПК.

Кстати, этот способ также исправит все системные ошибки, которые могли случиться не по вашей вине. Чтобы запустить процесс отката, нужно перейти в «Настройки», найти пункт «Восстановление и сброс».

Сброс до заводских настроек

Антивирус на ПК

Как удалить вирус на Android? В этом случае необязательно проводить какие-то махинации с телефоном. Можно воспользоваться антивирусом на компьютере. Особенно это будет удобно тем, у кого лицензионная версия защитного ПО.

Для этого нужно подключить смартфон через USB к ПК. Когда он определиться системой, антивирус сам предложит просканировать устройство. Можно соглашаться с этим процессом и запускать проверку.

Единственное, не все антивирусные программы в силах справиться с этой проблемой. Некоторые смогут просканировать телефон, как съемный носитель, а вот в корень системы они не пройдут. Поэтому этот вариант не всегда дает результат.

Режим Recovery

Обычно такой вариант подходит в случае сбоя системы. Если телефон перестал включаться, значит, это единственный вариант, который может вам помочь. Для того, чтобы перейти в этот режим, нужно зажать кнопку питания и увеличения громкости (в некоторых моделях нужна кнопка уменьшения громкости). Клавиши нужно зажать на несколько секунд, пока на экране не появятся надписи

Режим Recovery

После этого телефон входит в меню Recovery. Здесь нужно выбрать строчку «wipe data reset». После перейти к «Clear Data» и «Delete all user data». Система автоматически запускает удаление всех файлов. То есть данный процесс - то же самое, что и откат к заводским настройкам через меню телефона.

Программы

Если по каким-то причинам вышеописанные методы вам не подходят, можно попробовать установить антивирус на телефон. Единственное, в этом случае важно не загрузить вместе с программами еще вирусов. Для этого важно использовать только проверенные утилиты, которые есть на Play Markete.

Есть также вариант использовать родные программные средства. Практически во всех современных смартфонах сверху Android устанавливается фирменная оболочка. Она немного видоизменяет систему и дополняет ее нужными функциями.

К примеру, на телефонах Meizu установлена оболочка Flyme. Это разработка непосредственно компании Meizu. Вместе с Flyme в каждом смартфоне установлены специальные служебные утилиты. Среди них есть программы, наподобие антивирусов. Очень часто даже такой простой софт может помочь удалить вирус.

Оболочка Flyme

Kaspersky Mobile Antivirus

Даже если вы - неопытный пользователь ПК, вы однозначно слышали об этом антивирусе. Программа очень популярна благодаря своей эффективности. Помимо компьютера, ее можно установить и на мобильное устройство. Утилита также эффективно справляется со всеми угрозами, которые могут настигнуть смартфон.

Программа работает над:

  • защитой от вирусов;
  • блокированием вредоносных программ;
  • блокированием опасных сайтов;
  • защитой от мошенников и фишинга.

У программы есть версия, которая помогает с работой в интернете. Но за нее нужно будет заплатить. Бесплатная версия поможет узнать, как удалить вирус с «Андроида» на телефоне. Для этого достаточно запустить ее и нажать «Проверка».

Мобильная версия "Касперского"

Dr.Web Security Space

Это еще одна мобильная версия популярной компьютерной программы. Антивирус является бесплатным и справляется со всеми базовыми задачами:

  • антиспамом;
  • URL-фильтрами;
  • брандмауэром;
  • аудитом безопасности;
  • дополнительными функциями проверки и защиты устройства.

Программа легко находит и удаляет вирусы. Кроме того, обеспечивает дальнейшую защиту смартфона. Также имеет более функциональную версию за отдельную плату.

Мобильная версия "Доктор Веб"

Norton Mobile Security

Эта программа способна удалить вирус, но справляется лишь с самыми легкими из них. Конечно, если приобрести платную версию, то защита будет эффективной. А вот бесплатный софт может лишь поверхностно просканировать систему и избавиться от рекламных вирусов и явных ошибок.

Удаление вручную

Конечно, это самый отчаянный вариант, но порой и он помогает справиться с назойливым вредоносным ПО. Подойдет только в том случае, если вы понимаете источник вируса.

Предположим, что вы установили программу или игру и заметили, что вместе с ней стали активно появляться рекламные баннеры. Возможно, начались проблемы с доступом к файлам. Попробуйте удалить эту программу, желательно сразу же. Лучше удалить ее либо из Play Marketa, либо из системного меню «Приложения». В этом случае вместе с ней удаляться и ее остаточные файлы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.