Жульен из курицы – простая закуска

С развитием кулинарного туризма в нашей стране стало появляться все больше новых рецептов из самых разных стран. Французская кухня, например, сделала заметный вклад в наше меню, добавив в него первые и вторые блюда, а также множество десертов и салатов. Но, как известно, наши люди склонны к экспериментам, и поэтому некоторые блюда, пришедшие к нам из Франции, имеют совсем не такой состав и вид, как у себя на родине. Так, жульен из курицы, хотя и носит иностранное название, совсем ему не соответствует. У нас под этим наименованием подразумевается горячая закуска с начинкой под молочным соусом и сыром, а у них это овощная весенняя нарезка или овощной суп.

жульен из курицы
Жульены хорошо подходят как для праздника, так и для обычного застолья, потому что они легкие и сытные одновременно. Готовят их в специальных кокотницах либо в формочках из фольги или песочного теста. Сейчас поговорим о том, как приготовить жульен с курицей и грибами в кокотнице. По желанию вы можете класть в него грибы или же делать его только из мяса. Итак, для этого нам необходимы: филе курицы (или одна грудка), свежие грибы – 0,4 кг, лук – 0,2 кг, немного черного перца и соли, пара ложек муки и 0,3 кг сметаны или сливок. Мясо отвариваем в солоноватой воде до готовности, очищаем от костей и кожи и нарезаем его тонкими кусочками. Мелко режем грибы и хорошо обжариваем их вместе с пассированным
как приготовить жульен с курицей и грибами
луком, а затем добавляем туда наше готовое мясо. Эту смесь перчим и досаливаем, если нужно, хорошо все перемешивая.

Делая жульен из курицы (или других продуктов), важно правильно приготовить соус. Делают его следующим образом: вначале на чистой сковороде (без масла) обжаривают муку, после того как она начнёт темнеть, добавляют сметану и все хорошенько перемешивают. Эту массу доводят до кипения (следите за тем, чтобы она не подгорела), солят, добавляют перец по вкусу и выключают огонь. Можно добавить мускатный орех, он придаст блюду приятный изысканный вкус. Затем все полученные составляющие перемешивают и раскладывают по кокотницам. Если у вас не нашлось подходящей посуды, можете использовать обычную сковороду. Сверху жульен из курицы обильно
жульен куриный
посыпают натёртым на крупной терке сыром, после чего ставят в духовку и запекают до образования золотистой корочки (минут 15–30). Употреблять его рекомендуется в горячем виде.

В жульен из курицы можно добавлять и другие ингредиенты, такие как копчености, мята, маслины или баклажаны. В зависимости от того, что вы положите туда, будет изменяться вкус закуски. Так, с ароматными копчениями и пряными травами блюдо будет пикантным, а с овощами и сливочным соусом - очень нежным. Принцип приготовления для всех начинок одинаковый. Главное, все порезать мелкой соломкой и обжарить, а дальнейшая процедура аналогична описанной.

На самом деле, чтобы сделать жульен куриный, особых усилий не потребуется, с ним справится даже начинающая хозяйка. Да и времени он отнимает немного. По крайней мере, не больше, чем любое другое блюдо. Вдобавок ко всему, он понравится как взрослым, так и детям. Так что не сомневайтесь и беритесь за дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.