Картошка в горшочках - самые аппетитные рецепты

Заняться приготовлением картошки в горшочках можно в любой сезон. Но вкуснее всего это блюдо получается осенью и зимой. И это нисколько не удивляет. Осень - время созревания клубней и свежих сезонных овощей. Зима - время холодов, а картошечка в порционных горшочках хороша, когда ее едят прямо из духовки. Это очень сытное и согревающее блюдо. Если вы еще ни разу не готовили его, самое время сделать это.

Как готовить и из чего

Картофельные кубики

Сегодня предлагаем вам приготовить картошку в горшочках по рецепту с фото, пошагово описанному. По традиции начнем с несложного варианта приготовления. Ингредиенты, необходимые для ароматного блюда, скорее всего, найдутся у любой хозяюшки. При необходимости недостающие продукты можно докупить в ближайшем магазине. Для первого приготовления картошки в горшочках лучше взять небольшие объемы. Для начала опробуйте рецепт, предлагаем заполнить всего две емкости средних размеров.

Бабушкина картошечка

Бабушкина картошка подача

Подготавливаем продукты:

  • Картофель - 7 штук.
  • Любой мясной фарш - 300-500 граммов.
  • Морковка - 1 штука.
  • 2 луковицы.
  • Лист лавра - 2-4 штуки.
  • Чеснок - по вкусу.
  • Примерно 1 литр воды.
  • 2 бульонных кубика (с любимым вкусом).
  • Постное масло (на нем будем жарить овощи).
  • Различные зеленые травки - по вкусу.

Технология приготовления (пошаговая) картошки в горшочках (с фото готового блюда вы могли ознакомиться выше):

  1. Чистим наши картофельные клубни. Картошку лучше брать мелкого размера (4-5 см в диаметре).
  2. Лук нарезаем полукольцами. Если не очень нравится лук в еде, то можно порезать мелкими кусочками. Всыпаем его в сковородку с маслом.
  3. Морковь очищаем, натираем и отправляем к луку. Пусть овощи жарятся до золотистого цвета лука.
  4. Следующий шаг - заполнение горшочков картофелем. Клубни не разрезаем, а используем целиком. Заполните картофелем горшочек на 2/3 части.
  5. Из мясного фарша нужно слепить шарики, похожие на тефтели. Размер изделий определите сами, в зависимости от предпочтений. Но помните, что очень большие тефтельки лучше не делать.
    Заполнение горшочков
    Оптимальный диаметр изделий – 3-4 см в диаметре.
  6. "Укрываем" пассерованной морковкой и луком картошку и мясные клубочки.
  7. Делаем бульон-заливку. Для этого кубики нужно залить горячей водой и перемешать до их растворения. Раздавить через пресс чеснок и всыпать его в бульон.
  8. Заливаем нашу картошку в горшочках до половины. Отправляем посуду с блюдом в холодную духовку и затем включаем ее. После разогревания можно отсчитывать время приготовления. В разогретой до 180 градусов духовке блюдо нужно томить 1,5-2 часа.
  9. Когда блюдо будет готово, посыпьте его зеленью.

Картошка с мясом - вкуснотища!

Для тех, кто не очень любит изделия из фарша, существует множество рецептов приготовления с разными видами мяса. Как приготовить картошку с мясом в горшочках, читайте ниже. Рецепты можно изменять в зависимости от того, какое мясо вы предпочитаете. Например, вместо жирной свинины взять баранину, а курицу заменить индейкой.

Со свининой

На 1 килограмм свинины нужно взять примерно килограмм картофельных клубней, 2 крупные луковицы и морковь (тоже 2 штуки). Томатной пасты нужно взять 1 десертную ложку. Растительное масло, перчик и соль - по вкусу.

Технология приготовления картошки в горшочках со свиным мясом:

  1. Луковицы и морковь измельчить. Лук нужно нарезать кусочками, а морковь натереть на терке.
  2. Пожарить овощи на среднем огне до приобретения луком золотистого оттенка.
  3. Очищенный картофель нарезать на кубики среднего размера.
  4. Мясо освободить от лишнего: пленок, сала, сухожилий. Затем пожарить его с добавлением постного масла, предварительно нарезав на небольшие кусочки.
  5. Теперь подошло время для того, чтобы выложить мясо и остальные продукты в горшочки. Последовательность следующая: слой жареного мяса, затем картофельные кубики и лавровые листочки. Сверху укладываем пассерованную морковь с луком.
  6. Добавляем по 1/4 десертной ложки томатной пасты (при желании можно заменить ее кетчупом). Добавьте специй для аромата и в завершение залейте горшочки кипяченой водой. Не забывайте про соль.
  7. Теперь нужно накрыть горшочки крышечками и поместить в холодную духовку. Как только она разогреется до нужной температуры, начинаем отсчет времени приготовления. Через 40-50 минут можно выключать духовку и пробовать ароматное блюдо. По желанию можете добавить зелень.
Картошка в горшочке

С грибами и курицей

Вкуснейшая и ароматная, нежнейшая и самая любимая картошечка получится именно по этому рецепту. Нам необходимо:

  • Курочка - около полкило мякоти (грудка, окорочка).
  • Картофель - примерно килограмм.
  • Шампиньоны - 250-400 граммов. Грибы можно брать замороженные, свежие или консервированные - по желанию.
  • 2 репчатые луковицы.
  • Сыр твердых сортов - 150-200 граммов.
  • 200 граммов сметанного продукта (или сметанки).
  • Масло постное.
  • Вода кипяченая.
  • Соль.

Способ приготовления

  1. Лук очистить от шелухи и порезать полукольцами.
  2. Шампиньоны, если они сырые, обработать и промыть.
  3. Мясо обжарить до поджаристой аппетитной корочки в сковородке с добавлением постного масла. Теперь его нужно выложить из сковороды в горшочки. Оставьте масло - оно пригодится.
  4. Грибы подготовить, нарезав пластинками, и обжарить на оставшемся от приготовления мяса растительном масле. С грибами нужно пожарить и луковые полукольца. Не забывайте подсаливать готовящиеся ингредиенты.
  5. Теперь грибочки идут вторым слоем вслед за мясом в горшочек.
  6. Картофель после очистки превратить в небольшие кубики и отправить на грибной слой. На этом этапе приготовления картошки в горшочек можно добавить молотый перчик.
  7. Сметану распределить по горшочкам в равных частях и залить их содержимое водой. Вода должна покрывать овощи и мясо.
  8. Подошла очередь сыра. Его нужно измельчить с помощью терки и засыпать сырные стружки поверх сметаны.
  9. Накройте каждый горшочек крышечкой (если крышек нет, воспользуйтесь фольгой). Поместите лист с горшочками в духовку.
  10. При 200 градусах картошка в горшочках будет готова примерно через час. Когда пройдет заданное время, крышки или фольгу необходимо убрать и оставить горшки в отключенной духовке примерно на 15 минут. Через указанный промежуток времени в каждом из них появится аппетитная сырная корочка.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.