Получение российского гражданства: условия и порядок получения

Многие иностранцы задумываются о возможности получения российского гражданства. Регулярно в этот процесс вносятся многочисленные изменения, целью которых является упрощение этой процедуры. Некоторые люди вовсе могут воспользоваться упрощенным процессом оформления гражданства, но при этом ими должны удовлетворяться определенные требования и условия. Следует разобраться в том, куда надо обращаться, какие подготавливаются документы, а также для чего вообще требуется гражданство.

Для чего нужно оформление?

Каждый иностранец, получивший гражданство РФ, может рассчитывать на разные возможности. К ним относится следующие:

  • свободно и законно проживать в любом регионе страны;
  • вести предпринимательскую деятельность на основании законодательства РФ;
  • трудиться официально в любой российской компании;
  • получить образование в вузе РФ;
  • оформить медицинскую страховку;
  • получать обслуживание в медицинских учреждениях.

Существует несколько действующих программ, позволяющих получить российское гражданство с минимальными усилиями, но для этого иностранцы должны соответствовать некоторым требованиям.

право получения российского гражданства

Когда можно оформить?

Каждый иностранец должен знать, что получить гражданство РФ можно только при некоторых условиях. Без веских оснований это считается невозможным.

Получение гражданства Российской Федерации может реализоваться несколькими способами в зависимости от имеющихся оснований:

  • Филиация. Она предполагает, что если у ребенка имеется мама или отец, являющиеся российскими гражданами, то получение гражданства РФ происходит в автоматическом режиме. Именно гражданство по факту рождения является самым популярным способом получения данного статуса.
  • Натурализация. Получение российского гражданства этим способом предполагает, что иностранец должен не только находиться определенное количество времени в стране, но и соответствовать некоторым другим требованиям.
  • Возобновление статуса подданного РФ. Нередко люди теряют свое гражданство. Наиболее часто это связано с ситуацией, когда родители ребенка меняют подданство, поэтому и малыш становится гражданином другой страны. После достижения совершеннолетия он может получить российский паспорт, причем для этого используется упрощенная процедура.
  • Программа переселения соотечественников. При этом учитывается, по какой именно причине был утерян первоначально статус.

Отказ от российского подданства также должен правильно оформляться, для чего надо подавать специальное заявление в ФМС. Отказ является только добровольным, поэтому никаким образом принудительно не получится заставить человека отказаться от подданства.

Основные шаги

Каждый гражданин другой страны обладает возможностью стать гражданином РФ. Для этого должен соблюдаться правильный порядок получения российского гражданства. Он заключается в выполнении нескольких последовательных этапов. Все действия должны производиться в актуальные сроки.

Получение гражданства Российской Федерации заключается в реализации процедур:

  • непосредственное пересечение границы, для чего у иностранца должна иметься виза или загранпаспорт;
  • постановка на учет, для чего предварительно надо выбрать помещение, предназначенное для проживания гражданина;
  • уведомление о месте нахождения иностранца требуется передать в ФМС в течение недели после прибытия в РФ;
  • оформляется временное пребывание в стране;
  • после постановки на учет надо получить РВП, причем этот документ имеет ограниченный срок действия, который может варьироваться от 6 месяцев до 2,5 лет;
  • гражданин получает статус резидента РФ;
  • оформляется разрешение на постоянное проживание в стране, что дает возможность пользоваться разными преимуществами и правами;
  • статус резидента действует в течение 5 лет, но его можно продлевать неограниченное количество раз;
  • иностранцы, обладающие ВНЖ, могут постоянно проживать в стране или работать, причем от них не требуются дополнительные разрешения, справки или другие бумаги;
  • далее подготавливаются документы на оформление гражданства, если человек уже прожил в стране больше пяти лет при наличии статуса резидента;
  • если у иностранца имеется ВНЖ на срок от трех лет, то он может написать заявление на получение гражданства РФ;
  • если отсутствуют препятствия для присвоения гражданства, то заявитель получает разрешение;
  • к нему прикладываются другие документы, передаваемые далее в ФМС;
  • на основании них оформляется для заявителя российский паспорт, причем процесс не занимает больше одного месяца.

Таким образом, процесс считается достаточно долгим, так как с момента подачи документов на гражданство должно пройти не меньше одного года. Получение российского гражданства требует подготовки многочисленной документации и выполнения многих последовательных действий.

получение гражданства российской федерации

Разница между стандартной и упрощенной процедурой

Процесс оформления гражданства РФ может выполняться по стандартной схеме или по упрощенной. Упрощенное получение российского гражданства разрешается только в рамках специальных программ. К ним относится и переселение соотечественников. При таких условиях значительно уменьшается количество времени, которое придется потратить на оформление гражданства.

По стандартной процедуре требуется прожить соискателю в РФ не меньше пяти лет при наличии статуса резидента РФ. Получение российского гражданства детям также основывается на этом принципе. Дополнительно учитываются требования:

  • соблюдение законов РФ;
  • знание русского языка;
  • наличие постоянного источника дохода;
  • отказ от предыдущего гражданства.

Документы для получения российского гражданства надо подавать за полгода до того момента, когда закончится срок действия ВНЖ. При этом заниматься процессом может исключительно совершеннолетний и дееспособный человек. За детей процесс выполняется родителями или опекунами.

Условия для упрощенной процедуры

Этот процесс доступен исключительно для людей, которые подходят под требования программы переселения соотечественников или других программ. Для них значительно упростили получение российского гражданства. Процесс не занимает много времени и не требует подготовки многочисленных бумаг.

Условия получения российского гражданства по упрощенной схеме заключаются в следующем:

  • начать подготавливать документы можно уже спустя три года после проживания в стране при наличии статуса резидента;
  • регистрация занимает не год, а 90 дней.

Воспользоваться такой упрощенной процедурой могут только некоторые категории соискателей. К ним относятся иностранцы при учете условий:

  • родственники постоянно проживают в РФ;
  • предки являлись российскими гражданами;
  • лица являются носителями русского языка;
  • отличились граждане перед страной, поэтому имеют особые заслуги.

Чтобы определить, может ли конкретный иностранец воспользоваться ускоренной процедурой, рекомендуется проконсультироваться с опытным юристом. Обычно выходцы из стран СНГ могут применять эту схему, так как выступают носителями русского языка. Статус этот присваивается после прохождения комиссии, а также проводится тестирование в письменном виде.

какие документы нужны для получения российского гражданства

Кто еще может воспользоваться упрощенной схемой?

Дополнительно предлагается такая возможность другим лицам при некоторых условиях. Право получения российского гражданства по упрощенной процедуре предоставляется:

  • ИП, ведущими деятельность в РФ больше трех лет, причем выручка в год должна превышать 10 млн руб.;
  • инвесторы, вложившие свои средства в российскую фирму, но их доля в УК компании должна превышать 10%;
  • квалифицированные специалисты в значимых областях, работающие в российской компании больше трех лет;
  • выпускники российских вузов, работающие в РФ больше трех лет.

Все вышеуказанные иностранные лица имеют возможность воспользоваться упрощенным процессом получения гражданства РФ.

Этапы общего процесса

Если невозможно иностранцу воспользоваться упрощенной схемой, то ему придется выполнять последовательные этапы стандартной процедуры.

Каждый этап имеет свои нюансы, поэтому важно тщательно разобраться в правилах процесса.

получение российского гражданства детям

Правила пересечения границы

Иностранцы при пересечении границы должны обладать визой или загранпаспортом. От жителей стран, которые являются участниками Таможенного союза, требуется их внутренний паспорт.

На границе с Россией приезжим выдается миграционная карта, а также ставится штамп в паспорте.

Отправка уведомления о прибытия

В течение последующих 7 дней с момента прибытия в страну, мигрант должен уведомить о своем приезде ФМС. Если снимает квартиру или остается жить у родственников, то процессом должен заниматься самостоятельно.

Если человек остается для проживания в гостинице или ином аналогичном заведении, то именно администрация данного учреждения занимается уведомлением ФМС, поэтому ими документ отправляется на следующий же день после прибытия иностранца.

Получение разрешения на временное проживание в РФ

РВП позволяет работать в стране на законных основаниях, пользоваться многочисленными правами и многими преимуществами. Это разрешение представлено специальным штампом, который проставляется в паспорте. Если у человека отсутствует гражданство какого-либо государства, то РВП представлено специальной справкой. На основании этого разрешения предоставляется возможность официально работать в стране, получать патенты или заключать трудовые контракты. Разрешается открывать ИП или фирму, а также посещать поликлинику по месту жительства.

Действует такое разрешение в течение трех лет. За это время надо получить статус резидента РФ, а также направить в ФМС заявление на получение вида на жительство (ВНЖ).

Не требуется РВП для граждан Беларуси и Туркменистана, а также это относится к иностранцам, которые являются высококвалифицированными профессионалами в значимых областях. Поэтому они сразу могут сконцентрироваться на получении ВНЖ.

какие документы для получения российского гражданства

Оформление вида на жительство

Если на основании временного разрешения мигрант прожил в стране больше одного года, то он может претендовать на ВНЖ. При его наличии можно работать в РФ законным образом в течение пяти лет.

Для получения вида на жительство требуется подготовить документацию:

  • заявление по установленной форме;
  • 4 фотографии;
  • паспорт иностранного государства;
  • разрешение на временное проживание;
  • справка, указывающая на доход заявителя;
  • медицинская справка, содержащая сведения о состоянии здоровья человека;
  • сертификат или другой документы, указывающий, что заявитель разговаривает на русском языке.

Для беженцев предлагаются более упрощенные условия оформления.

Подготовка документации для получения гражданства РФ

Если был оформлен вид на жительство, а также имеются доказательства, что человек проживал в РФ больше пяти лет, то он может рассчитывать на гражданство РФ. Для этого важно изучить, какие документы нужны для получения российского гражданства.

Стандартно требуется, чтобы иностранец не просто жил в России, но и занимался трудовой или предпринимательской деятельностью. Он должен свободно владеть русским языком и отказаться от подданства своего государства. Обязуется, что будет соблюдать российское законодательство.

документы для получения российского гражданства

Какие документы для получения российского гражданства следует подготовить? К ним относятся бумаги:

  • заявление;
  • вид на жительство;
  • справка из медицинского учреждения, указывающая на состояние здоровья заявителя;
  • заявление на отказ от имеющегося иностранного гражданства;
  • 4 фото, которые должны быть матовыми и цветными;
  • сертификат, подтверждающий свободное владение заявителем русским языком, причем стоит он примерно 5,5 тыс. руб., а также он может заменяться документом, доказывающим получение образования в российском вузе;
  • если иностранец вступил в официальные отношения с россиянкой, то требуется св-во о браке;
  • квитанция об оплате пошлины, которая равна 2 тыс. руб.

Передаются только копии бумаг, которые предварительно заверяются нотариусом.

Если требуется получить гражданство РФ для ребенка, то всеми действиями занимаются опекуны. При этом в документы для получения российского гражданства включается разрешение от обоих родителей. Если ребенку больше 14 лет, то он должен самостоятельно написать согласие на смену гражданства.

Не требуется сертификат о знании русского языка от граждан Беларуси, так как в этой стране государственным языком является русский. Поэтому документы могут увеличиваться или уменьшаться в зависимости от разных обстоятельств.

Стоимость процесса

За смену гражданства придется уплатить пошлину, которая равна 2 тыс. руб. Дополнительно за временное разрешение на проживание в стране уплачивается 1 тыс. руб., а за оформление вида на жительство следует подготовить 2 тыс. руб.

Если обращается за процессом человек, не обладающий гражданством какой-либо страны, то он освобождается от необходимости уплачивать пошлину.

порядок получения российского гражданства

Таким образом, оформление российского гражданства – это специфическая и длительная процедура. Она может немного отличаться в зависимости от того, гражданином какого государства является заявитель. За процесс придется уплачивать госпошлину. Некоторые люди могут воспользоваться упрощенным процессом получения гражданства РФ, если они соответствуют определенным требованиям и условиям. Даже при соблюдении правильной последовательности действий может быть получен отказ по разным причинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.