30 неделя беременности: развитие плода, ощущения и особенности

Рано или поздно в жизни практически каждой женщины наступает самый незабываемый и трепетный момент. И речь, как, возможно, уже некоторые дамы догадались, идет исключительно о беременности. Эта волнующая тема заботит многих людей. Причем многие женщины испытывают разные ощущения: от страха до приятного волнения. Но что чувствует будущая мама на 30 неделе беременности, когда все практически уже позади, а впереди ожидается появление ребенка на свет? Особенно это волнительный момент для тех дам, у кого это первый опыт.

Идет 30 неделя беременности

Хоть вынашивание ребенка подходит к концу, а на подходе декретный отпуск (если он уже не начался), женщине следует проявлять осторожность во всем. В это самое ответственное время даже легкий удар по животу, к примеру, во время поездки на общественном транспорте, способен вызвать довольно-таки серьезные последствия. О том, как все происходит и многом другом, вы прочитаете в данной статье.

Природный архитектор

Каждая женщина, находящаяся в положении ближе к концу срока, задумывается над тем, как проходит у плода развитие на 30 неделе беременности. Однако не менее интересен сам факт вынашивания ребенка.

Вне всякого сомнения, матушку-природу можно считать самым «продвинутым архитектором», до которого человеку очень далеко. И с этим утверждением вряд ли кто согласится поспорить. Все устроено таким образом, что в женском организме, конечно, не без помощи мужского, из собственных клеток создается новая и порой удивительная во многих аспектах жизнь.

Каждый из нас, живущих на Земле, уникален по-своему, и нет абсолютно одинаковых людей во всем мире! Здоровый и счастливый ребенок – это самая лучшая награда за все те испытания, которые выпадают на долю каждой беременной женщине без исключения.

На протяжении всего периода беременности женский организм перестраивается под нужды плода, обеспечивая его всем необходимым для полноценного развития. В результате этих изменений на физиологическом уровне приносятся оправданные жертвы, поэтому так важно восполнять потери через пищу и избегать стрессовых ситуаций.

Общие сведения о 30 неделе беременности

Начало третьего триместра подразумевает более тесный телесный контакт со своим малышом. Это тот период, когда даже преждевременные роды не смогут нанести вред ни матери, ни ее малышу. Но такой исход не является нормой, поскольку ребенок еще не закончил свое развитие.

Малыш почти завершил формирование

В идеальных условиях малыш продолжает свое развитие вплоть до своего появления на свет божий. А пока что он находится в утробе матери и продолжает получать все необходимые микроэлементы.

Ребенок особенно нуждается в поддержке матери и ее заботе, в противном случае будет чувствовать себя беспомощным и покинутым. Помимо этого, необходима квалифицированная помощь со стороны медицинского персонала с привлечением специализированной техники. И все же рожденные на таком сроке дети выживают всегда. К тому же условия современного мира способствуют этому на все 100 %.

Протекание 30-й недели

Все кардинальные изменения в женском организме, которые начались практически с момента оплодотворения яйцеклетки, уже произошли. Однако ребенок продолжает расти, изменяется его поведение, что в конечном итоге доставляет его матери немало дискомфорта. Передвигаться с каждым разом становится все тяжелее, движения замедляются, а походка больше смахивает на утку, вышедшую на прогулку. Матка теперь располагается выше прежнего положения, в результате чего оказывается определенное давление на диафрагму. В свою очередь это приводит к затруднению дыхания и одышке.

Протекание всего периода беременности, включая и срок в 30 недель, во многом зависит от того, какой именно образ жизни ведет будущая мама. Прежде всего, необходимо придерживаться правильного рациона и больше двигаться. Но это еще не значит, что нужно в усиленном режиме приниматься за уборку, стирку и решать прочие важные дела. Это может пагубно сказаться на развитии плода в 30 неделю беременности, поэтому не стоит впадать в крайность – все должно быть в меру!

Что касается самого детородного органа, то в этот период беременности размеры матки уже внушительны. Она периодически самопроизвольно сокращается, что говорит о ее подготовке к предстоящим родам. Поводов для беспокойства это не должно вызывать, поскольку ребенку ничего не угрожает. Но если при этом женщина испытывает болевые ощущения резкого характера, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Живот на 30 неделе беременности

Важно не упускать из виду выделения. В частности, стоит обращать внимание на их оттенок, консистенцию, а также запах. При наличии изменений, к примеру, выделения стали напоминать творожистую массу либо приобрели коричневый цвет, следует в обязательном порядке посетить доктора. Если присутствуют кровяные включения либо жидкости выходит больше положенного объема, следует незамедлительно вызывать скорую помощь.

Что происходит на 30 неделе беременности еще? В большинстве случаев появляются отеки, поводом для которых служит увеличение жидкости в женском организме. Во избежание такого рода осложнений рекомендуется сократить потребление соли, а лучше и вовсе пока исключить ее из своего рациона. То же самое касается жирной и острой пищи.

Какие ощущения испытывает женщина

Из-за все еще увеличивающейся матки оказывается давление на внутренние органы, включая и легкие. В результате это может спровоцировать:

  • запор;
  • изжогу;
  • учащенное мочеиспускание;
  • головокружение;
  • вздутие живота;
  • тошноту.

Помимо этого, беременную женщину, которая вот-вот станет матерью, может беспокоить бессонница. Зачастую она возникает по причине того, что невозможно принять удобную позу для сна. Находясь на сроке беременности после 30 недели, лучшим вариантом будет спать на боку. Причем лучше приобрести специальную подушку, которая позволит сохранять правильную позу.

Существенный дискомфорт может доставить геморрой, что не является редкостью среди беременных. К счастью, справиться с ним не составит труда. В помощь не только специальные свечи, но и народные средства. Как правило, такое неприятное осложнение может пройти самостоятельно сразу же после рождения ребенка.

Радостные ощущения матери от осознания того, что скоро на свет появится долгожданное дитя, в полной мере компенсируют весь этот существенный дискомфорт. Да и как можно не радоваться, когда внутри тебя развивается новая жизнь, чувствуется каждое шевеления малыша. А это дорогого стоит!

Как проходит развитие ребенка

А что происходит с малышом на 30 неделе беременности? Ребенок в этот период беременности проявляет активность, плавая в околоплодной жидкости. Его шевеления уже более осознаны, нежели раньше, и зачастую проявляется это в виде реакции на окружающую обстановку. Он уже практически полностью сформирован, осталось совсем немного, и скоро он сможет почувствовать родные объятия его мамочки.

Развитие ребенка на 30 неделе беременности

Сложно представить себе, как из набора клеток получается сначала эмбрион, а затем формируется ребенок со всеми необходимыми человеческими очертаниями. К тому же, теперь малыш заметно прибавил в росте и массе. В длину он достигает около 40 см, а вес на 30 неделе беременности находится в пределах от 1300 до 1500 грамм. При этом у него уже есть слой подкожного жира.

Головной мозг продолжает развиваться. Его полушария становятся больше, происходит формирование новых извилин и борозд. Но пока что главная их функция не активирована, произойдет это немного позднее – после рождения ребенка.

А вот нервная система потихоньку начинает включаться в работу. Нервные клетки начинают функционировать, формируя нервные волокна. Вокруг них образуется защитная миелиновая оболочка.

Особый интерес представляет, как бьется сердечко у малышей разного пола: у мальчиков оно работает спокойно и размеренно, в то время как у девочек сокращения более быстрые.

Несмотря на то, что иммунитет еще пока продолжает развиваться, это не мешает ему дать отпор большинству инфекций.

Ребенок тоже готовится к родам

Можно сказать, что организм ребенка в 30 неделю беременности уже начинает готовиться к «выходу» наружу. На печень возлагается большая работа – накопление железа, что необходимо для создания кровяных клеток в течение первых 12 месяцев жизни ребенка.

Что касается кожи, то морщинки на ней начинают понемногу разглаживаться. Малыш весь покрыт специальной смазкой, которая защищает его от бактерий и новых температурных условий. Первородный пушок лануго, который появляется на 12-й неделе, постепенно исчезает. Тем не менее, многие детки все же рождаются с легкой растительностью на теле. Однако родителям беспокоиться не о чем, пушок в скором времени сам исчезнет на протяжении первой недели.

Что чувствуют женщины

Дыхательная система практически сформировалась, но не до конца. Однако плод на 30 неделе беременности уже может дышать.

Женщина может ощутить, как малыш вздрагивает, не резко, но ритмично, а движения его незначительные. Таким образом проявляется его икание. Почему так происходит, до сих пор пока неясно. Но есть гипотеза, что ребенок икает из-за попадания околоплодной жидкости.

Приятные шевеления

Вне всякого сомнения, любую женщину шевеления ребенка внутри нее приведут в неописуемый восторг! Поскольку ребенок уже хорошо подрос, ему в матке становится все теснее. А так как места мало, то малыш ведет относительно спокойный образ жизни. И если в середине срока беременности он мог двигаться более активно, совершая до 500 движений за сутки, то теперь этого при всем желании не сделать.

Как правило, ребенок в 30 неделю беременности уже находится в том положении, которое будет сохранено до самих родов. Какую позу он принял, мама сможет понять по ощущениям:

  • Если шевеления чувствуются в нижней части живота – это ягодичное предлежание.
  • Если же движения ощущаются выше пупка – это головное предлежание.

В течение дня малыш совершает самые разнообразные движения. Он может зевать перед сном, хмуриться, когда ему что-либо не нравится, улыбается, когда у мамы хорошее настроение. В это время у него глазки уже открыты, а поэтому иногда он моргает или жмуриться. К тому же, он может реагировать на яркий свет, проникающий в живот матери. В матке не так уж и темно, как считают многие.

Насколько ребенок активен в утробе матери? Каждую маму волнует, как себя ведет ее ребенок. Тут следует внимательно отнестись к его активности, желательно замерить толчки плода на 30 неделе беременности:

  • За один час в период бурной активности ребенка он производит до 6 движений.
  • При шестичасовом замере должно быть «зарегистрировано» не менее 10 толчков.
  • Что касается всего дня, то в течение 24 часов ребенок, если все в норме, производит 24 движения и более.

Беспокоиться стоит в том случае, когда ребенок никак себя не проявляет на протяжении 12 часов и более. В этом случае необходимо как можно скорее посетить доктора.

Боли на 30 неделе беременности

Что может показать УЗИ на 30 неделе беременности

Если женщина своевременно встала на учет в женской консультации, то плановое УЗИ назначается обычно на 32-й неделе беременности. Тем не менее может возникнуть необходимость пройти обследование раньше, на 30-й неделе. Цели УЗИ такие же, как и раньше:

  • Установить, какое положение принял ребенок в матке. При этом он еще может поменять позу, но с каждым днем вероятность снижается.
  • Оценить работу сердца и его строение.
  • Определяются параметры плаценты: ее толщина (в норме это 30 мм), место фиксации, степень зрелости (как правило, она нулевая, но иногда ей может быть присвоена I степень). В некоторых случаях при этом диагностируется развитие гестоза.
  • Производится оценка: соответствует ли плод сроку беременности.
  • Также оценивается, насколько малыш активен и как функционирует его дыхательная система.

С помощью УЗИ на 30 неделе беременности можно выявить возможные аномалии в развитии внутренних органов, что прежде не удавалось. Все, что можно было увидеть на мониторе, врач документирует, после чего выдает на руки женщине.

Выраженный дискомфорт

Постоянно увеличивающаяся матка причиняет беременной женщине определенный дискомфорт, вплоть до появления болевых ощущений. При этом в большинстве случаев боль затрагивает поясничный и крестцовый отделы позвоночника. Многим мамам после процедуры массажа и отдыха лежа на боку с приведением ног становится лучше.

Наличие болей обусловлено давлением матки на соседние органы. В этом случае работа пищеварительной системы может быть затруднена, из-за чего кишечник тоже начинает страдать.

Чувство дискомфорта

При наличии боли на 30 неделе беременности в области низа живота необходимо оценить свои ощущения. Если боль ощущается по бокам живота, уходит при смене положения тела, то это говорит о растягивающихся связках, на которых держится матка. Боль в районе лобковых костей зачастую указывает на симфизит. При более интенсивных ощущениях, когда боль нехарактерная или сильная, стоит посетить доктора.

Полезные рекомендации

Специалисты рекомендуют придерживаться правильного рациона на протяжении всей беременности, а не только на 30 неделе. Каждой женщине стоит об этом позаботиться с того времени, когда она узнала о своем новом статусе. При этом питаться следует регулярно во избежание появления чувства голода. А порции должны быть небольшими.

На 30 неделе беременности необходимо проявлять особенный интерес к качеству продуктов. Все полусырые блюда (из морепродуктов, суши, рыбные закуски, бифштексы с кровью) для беременных женщин находятся под запретом! Их нужно готовить, причем на пару или запекать, отваривать, тушить. Жарить на масле тоже категорически запрещается, ибо пользы нет никакой, а лишь вред.

Что касается интимной близости, то в ряде случаев она противопоказана:

  • Беременность многоплодная.
  • Есть угроза преждевременных родов.
  • Низкое расположение плаценты либо ее предлежание.
  • Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН).
  • Гипертонус матки.

В остальном, когда развитие беременности в 30 недель протекает нормально и при хорошем самочувствии женщины и ее желании, секс станет приятной и полезной зарядкой. Только необходимо соблюдать осторожность, не делать резких движений и избегать неудобных поз с давлением на живот.

Желаемая поза для сна

Ну, и напоследок еще несколько полезных советов:

  • Беременным женщинам необходим хороший сон, при этом спать желательно на боку.
  • Каждый раз, собираясь на прогулку, лучше захватить с собой медицинскую карту, так как роды могут начаться неожиданно.
  • Поскольку женщина уже находится в декретном отпуске, можно полностью посвятить время себе и записаться на специальный курс, который проходит большинство женщин в положении. Там можно узнать много нового и полезного.
  • На 30 неделе беременности важно при первых позывах посещать туалет, чтобы избежать запоров.
  • Если беспокоят легкие боли в области спины и в ногах, целебный и щадящий массаж придется кстати.
  • В положении сидя никогда не скрещивайте ноги, иначе со временем это провоцирует появление варикозного расширения вен.
  • Следует отказаться от сладкого, включая выпечку и прочие продукты, которые приводят к увеличению уровня глюкозы в крови.
  • Следует отказаться от винограда, капусты, свежего хлеба, бобовых - эти продукты провоцируют появление газов.

Ну, и самое главное, что относится ко всем будущим матерям без исключения, – важно большую часть времени оставаться в бодром расположении духа. Ребенок, находясь в животе на 30 неделе беременности, это чувствует, и хорошее настроение матери ему тоже передается. И от этого он с каждым днем становится счастливее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.