Как забыть мужчину вашей мечты? Советы психолога

Не сложилось... Такая простая фраза, а сколько за ней скрывается обиды, горя, боли, слез! Однако жизнь на расставании с любимым человеком не заканчивается. И первое, что вам нужно сделать – понять, как забыть мужчину и продолжать наслаждаться жизнью во всех ее красках. Хватит размазывать по щекам соленые слезы, начинайте действовать прямо сейчас!

По мнению ведущих психологов мира, прежде всего стоит понять причины, которые не позволяют вам отпустить человека. Все их можно условно разделить на эмоциональные, когнитивные и поведенческие.

Эмоциональные

как забыть мужчину

Чаще всего люди боятся боли и начинают усердно изображать из себя сильных и пуленепробиваемых. Однако это не так. Если вовремя не дать мозгу «разгрузиться» в эмоциональном плане (поплакать, погоревать, позлиться), период страданий может затянуться. Возможно, у вас еще остались какие-то обиды и претензии к экс-любви.

Как забыть мужчину, с которым вы не поддерживаете связь? Не нужно искать поводы для звонка или встречи, напишите письмо и выскажите в нем все. Но лучше не отправлять его адресату, а тут же порвать или торжественно сжечь. Еще один вариант – чувство вины. Как говорится, в споре всегда виноваты оба. Не казните себя за случившееся, а сделайте выводы об ошибках и не допускайте их в будущих отношениях. Мы все учимся.

Когнитивные

как забыть любимого советы психолога
Часто возникает ощущение, будто бывший парень (или муж) был лучшим. Как забыть мужчину в такой ситуации? Просто оцените все объективно: раз отношения завершились, значит, что-то было в них не так, партнер не подходил вам на все 100%. Может быть, у вас возникло ощущение, будто вы больше никогда не сможете полюбить? Конечно, на первых порах новых отношений лучше избегать. Однако со временем воспоминания и эмоции притупятся, в вашей жизни появится что-то новое, яркое. Нередко мы привязываем к людям свои планы на будущее, мечты. Составьте новый список целей, где бывший возлюбленный не будет фигурировать. К примеру, если вы собирались отправиться зимой на горнолыжный курорт, почему бы не поехать туда же, но в компании лучших друзей?

Поведенческие

«Давай останемся друзьями» - фраза, разрушившая множество пар. Лишь немногим удается поддерживать теплые дружеские или даже братско-сестринские отношения с бывшими. Впрочем, нет ничего недостижимого. Возможно, вы будете оба к этому готовы.

как забыть парня советы психолога

Однако в первое время лучше поменять окружение и избегать постоянного общения. Еще одна ошибка тех, кто пытается понять, как забыть мужчину – замкнуться в себе. Чем больше ваша жизнь будет насыщена другими переживаниями и событиями, тем быстрее пройдет депрессивный период. Оборвав отношения, не стоит поддерживать физическую близость – эти сферы тесно связаны между собой. Не нужно запрещать себе вспоминать о бывшем партнере. Это естественно. Однако впадать в крайности тоже не стоит: постоянные фантазии на тему того, как хорошо вам было бы вместе, не помогут.

Как забыть любимого? Советы психолога в такой период кажутся полной бессмыслицей. Но можно подойти к делу не с точки зрения копания в себе, а с позиции морали. Если человек причинил вам боль, обидел, будьте выше его. Простите и отпустите. Это настоящее искусство, но если вы овладеете им, в будущем вам будет намного проще справляться с жизненными препятствиями.

Напоследок хотелось бы пожелать девушкам всех возрастов никогда не думать о том, как забыть парня. Советы психолога и умение понимать друг друга позволят сохранить отношения на долгие годы, вероятно, и до самой старости! Но если очередной истории пришел конец, не переживайте: Вселенная учит вас, чтобы когда вы встретите своего человека, вы не повторили прежних ошибок.

Будьте счастливы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.