День борьбы с курением – возможность жить без сигарет

Всемирный день борьбы с курением был учрежден в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), и отмечается этот день ежегодно 31 мая. ВОЗ учредила его не просто так, а для того, чтобы привлечь внимание людей к такой острой социальной проблеме, как курение, и ознакомить их со всеми ужасными последствиями табачной зависимости. Это первая в истории эпидемия, которую можно предотвратить, и здравоохранение активно борется с тем, чтобы такая огромная проблема исчезла раз и навсегда.

день борьбы с курением
Согласно данным ВОЗ, примерно 25 заболеваний развиваются или обостряются от этой пагубной привычки, а каждый десятый человек в мире от нее умирает. В день борьбы с курением людям самыми различными способами пытаются донести необходимую информацию о том, что это не просто вредная, а смертельная привычка.

Количество заболеваний раком легких неуклонно растет, и вероятность возникновения этой болезни у курильщика в 20 раз выше. Не надо забывать о стенокардии, язве желудка, ишемической болезни сердца, заболеваниях головного мозга, которые в большинстве случаев связаны именно с курением. А разве не отвратительны желтые пальцы и зубы, серый цвет лица и даже сам запах табака от человека?

В день борьбы с курением проводится множество акций с использование

всемирный день борьбы с курением
м наглядных материалов, при виде которых желание курить должно пропадать у любого здравомыслящего человека. Многие акции проводятся с целью объяснить последствия курения для женщин и девушек, которые показывают ужасный пример детям или наносят вред своему организму, что скажется на здоровье будущих детей.

Глубоко ошибаются те люди, которые не курят и считают, что день борьбы с курением не имеет никакого к ним отношения. А как же быть с пассивным курением, которое не менее вредно, чем активное? Некурящий человек ежедневно вдыхает табачный дым, находясь в общественных местах, проходя мимо курящей компании, гуляя в парке и даже находясь в собственном доме. А пассивное курение тоже способно привести к смертельным заболеваниям. Знайте, участвуя в борьбе с этой пагубной привычкой, некурящие люди не только помогают курящим справиться с этой проблемой, но и заботятся в то же время о своем здоровье.

день без табака
Нельзя оставаться равнодушным и к подростковому курению. День борьбы с курением – это отличная возможность помочь детям, которые уже встали на неверный путь, пересмотреть свои цели и приоритеты в жизни. Родители, которые дымят в присутствии своего ребенка, заставляют его утвердиться в ошибочном мнении относительно того, что курящий человек выглядит солиднее, ему проще привлечь к себе внимание или самоутвердиться в компании. Это неправда, но ребенок, для которого родители являются образцом поведения, об этом не знает.

Сегодня категорически запрещено продавать табачные изделия несовершеннолетним детям. Но не обманывайте себя, думая, что ребенок не найдет способ приобрести сигареты.

Попробуйте провести день без табака вместе с теми, кто нуждается в помощи и поддержке, кто хочет избавиться от страшной зависимости и наслаждаться жизнью без сигарет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.