Как готовить борщ украинский со свеклой

Наиболее известным и популярным блюдом украинской национальной кухни на протяжении уже нескольких столетий является борщ. Первые упоминания о нем историки находят в письменных памятниках времен Киевской Руси. Своим названием борщ обязан, скорее всего, съедобной траве под названием борщевик. Для украинцев это не просто вид еды, это еще и традиционное обрядовое блюдо.

Как готовить борщ
Поскольку блюдо популярно на всей территории Украины, в России, Прибалтике и Беларуси, то рекомендаций, как готовить борщ, можно найти бесчисленное множество, в каждой области его принято готовить по оригинальным рецептам. Строгих канонов приготовления этого технологически сложного блюда не существует, но согласно разным рецептам в борщ вкладываются примерно те же продукты.

Как варить борщ со свеклой

Главный ингредиент любого рецепта - свекла, ее присутствие придает специфический вкус, аромат и цвет. Кроме того, в борщ кладут фасоль, картофель, морковь, капусту, зелень, лук, помидоры или томатный сок (пасту), специи. В зависимости от сезона приготовления, в состав продукта могут вводиться зеленый горошек, спаржевая фасоль, кабачки и даже яблоки.

Как варить борщ со свеклой
Перед тем, как готовить борщ, варят бульон. Его можно сделать из свиных костей и мяса, из курятины, во время поста принято готовить борщ на грибном отваре. В Западной Украине в процессе варки добавляют в борщ нарезанные кусочками сардельки домашнего приготовления. В готовый бульон добавляют свекольный квас или свекольную закваску, но это на любителя. Современные рекомендации, как готовить борщ, этот момент не подчеркивают как обязательный. Следует отметить, что своим необычным вкусом блюдо обязано почти двум десяткам продуктов, которые входят в его состав.

Перед тем, как готовить борщ украинский по традиционному рецепту, следует заготовить на 1 литр бульона:

  • 150-170 гр. свеклы;
  • 100 гр. свежей капусты;
  • 200-210 гр. картофеля;
  • 20 гр. фасоли;
  • 50 гр. кореньев петрушки и морковки;
  • 40 гр. репчатого лука;
  • 35 гр. пюре томатного;
  • 25 гр. топленого свиного жира;
  • 10 гр. сахара;
  • 10 гр. уксуса;
  • 5 гр. пшеничной муки;
  • 30 гр. салатного перца;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 10-15 гр. сала.

Фасоль предварительно следует промыть и залить кипятком, это ускорит процесс ее приготовления. Отваривают ее обычно вместе с мясом при приготовлении бульона. Свеклу нужно аккуратно нарезать соломкой и протушить на сковородке вместе с жиром, уксусом, сахаром и томатным пюре. Морковку тоже мелко шинкуют, высыпают в нагретую сковородку с небольшим количеством жира, добавляют нарезанный кубиками лук и измельченный корень петрушки и поджаривают до полуготовности.

Как готовить борщ украинский
Очищенный картофель нарезают мелкими кубиками, кладут в кипящий бульон. Через 15 минут поле закипания добавляют тушеную свеклу, пассерованные овощи. Еще через 5 минут добавляют слегка поджаренную муку (предварительно разведя ее с горячим бульоном), нарезанные соломкой перец и капусту. Блюдо солят и перчат, добавляют лавровые листья и измельченные листья свежего укропа и петрушки.

Рассказ о том, как готовить борщ, не будет полным без описания того, что на последнем этапе варки блюдо следует заправить растертым в ступке свежим свиным салом с чесноком. Сало измельчают до получения однородной массы и добавляют в кастрюлю за пару минут перед тем, как снять ее с огня.

Узнав о том, как готовить борщ, следует еще быть в курсе, что едят украинский борщ со сметаной и с пампушками - свежеиспеченными солеными булочками, приправленными чесноком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.