Блюда из фунчозы: варианты и рецепты приготовления

Фунчоза - это один из основных ингредиентов азиатской (в частности, китайской и корейской) кухни. Эта лапша в разных ее вариациях обязательно приглянется любителям нового и необычного на своем столе. Какие блюда из фунчозы можно приготовить?

Что можно сделать из стеклянной лапши?

Тонкую рисовую лапшу - фунчозу - некоторые называют стеклянной из-за ее свойства становиться прозрачной после запаривания. Она не имеет сильно выраженного собственного вкуса, поэтому отлично впитывает вкус и аромат продуктов, с которыми ее смешивают. Так что приготовить из фунчозы? Все что душе угодно: суп, салат, горячее. Этот ингредиент отлично сочетается с мясом, курицей, рыбой, овощами и множеством соусов и приправ. Продукт сытный, но легкий, что делает его привлекательным для любителей правильного питания.

Итак, вы выбрали лапшу в качестве основного составляющего вашего блюда. Как ее подготовить? Тонкую фунчозу не нужно варить, достаточно запарить кипятком на 5-10 минут. Более толстую лапшу нужно отварить в течение 5 минут.

Салат из фунчозы с морковью

Самые популярные блюда из рисовой лапши - это разнообразные салаты. Этот пикантный салат прост в приготовлении, его вкус необычен, а вид аппетитен.

Натрите 2 моркови на крупной терке, посолите и помните руками, чтоб появился сок. Добавьте 2 измельченных зубка чеснока, 1 чайную ложку уксуса и специи для приготовления моркови по-корейски.

фунчоза с морковью

Все смешайте и уберите в холодильник. Один баклажан почистите, нарежьте брусками и обжарьте. Готовую лапшу нарежьте ножницами и смешайте с овощами, не забыв добавить соевый соус. Салат следует подавать на стол, когда фунчоза уже остынет.

Многим интересно, из чего делают фунчозу. Предположение, что лишь из рисовой муки, в корне неверно. Лапшу также делают из крахмала киноа, бобов, маниоки и других растений. Употребляя продукт часто, можно укрепить нервную систему, улучшить состояние кожи и кишечника, очистить сосуды, предотвратить развитие онкологических заболеваний.

Рецепт приготовления фунчозы с курицей и овощами

Стеклянная лапша хорошо гармонирует с овощами и курицей, поэтому такое блюдо можно приготовить не только на обед, но и на праздничный ужин. Для приготовления фунчозы сделайте соус. В миске соедините 6 ложек соевого соуса, 4 натертых зубчика чеснока, ложку тертого корня имбиря, 2 ложки устричного соуса, 2 ложки белого вина (а если есть, то рисового), соль, перец. Соус получится острым, но для азиатской кухни это типично.

Куриную тушку разделайте, залейте соусом и тушите 15 минут. Затем добавьте почищенные и порезанные овощи: морковь, лук и картофель.

лапша с курицей и овощами

Также понадобятся грибы (вешенки или шампиньоны). Когда продукты приготовятся, добавьте к ним фунчозу, по ложке кунжутного масла и самого кунжута, порезанный зеленый лук. Потомите блюдо еще 5 минут и снимайте с огня. Фунчоза с курицей и овощами готова!

Суп из стеклянной лапши с курицей

Не представляете жизнь без первых блюд, но привычные супы надоели? Попробуйте приготовить необычное блюдо из фунчозы, оно с успехом разбавит ваше меню.

Отварите в соленой воде два куриных филе. Когда мясо будет готово, выньте его, нарежьте на кусочки, а в бульоне отварите фунчозу. Сразу же добавляем в кастрюлю порезанную луковицу и пекинскую капусту. Через 7 минут снимаем суп с огня и кладем в него куриное филе. При подаче украшаем зеленью.

Любители грибов могут сварить еще один супчик. Подготовьте ингредиенты: порежьте луковицу полукольцами, крупно натрите морковь, помидор нарежьте кубиками. 200 грамм вешенок произвольно измельчите. Все обжарить на сковороде с добавлением соевого соуса и чеснока.

суп с фунчозой

Опустите зажарку в кипящую в кастрюле воду и добавьте стеклянную лапшу. Через 2 минуты суп нужно снять с огня. Такой суп из фунчозы с грибами получается густым и сытным. Он подходит для питания вегетарианцев, а также постящихся людей.

Китайский салат из лапши с говядиной

Все блюда из фунчозы пикантны и необычны, но этот салат особо придется по вкусу людям, любящим нестандартные решения.

Готовим: 2 луковицы нарежьте полукольцами, 1 морковь - тонкой соломкой, полкилограмма говядины - соломкой потолще. Каждый из продуктов нужно обжарить отдельно.

Из трех взбитых яиц сделайте три блинчика и нарежьте их полосками. Пучок зеленого лука крупно нарезать, обжарить на раскаленной сковороде в течение 30 секунд и сложить в миску с морковью, луком, мясом и яичными блинчиками. Отдельно следует обжарить и порезанный болгарский перец. Вот такое оригинальное блюдо из фунчозы. Рецепт, конечно, непрост, зато яство может выполнять как функцию салата, так и функцию второго.

фунчоза с мясом

Готовую фунчозу нужно порезать ножницами и смешать с остальными ингредиентами. В блюдо полагается влить треть стакана белого уксуса. Только не делайте это резко, лучше добавлять уксус по чайной ложке и сразу перемешивать салат.

Азиатская лапша с креветками

Чего только не готовят из фунчозы! Рецепты разнообразны и оригинальны, однако это блюдо бьет все рекорды. Во-первых, все составляющие отлично сочетаются друг с другом, во-вторых, они легко усваиваются организмом, а в-третьих, получившееся блюдо очень вкусное и сытное.

Возьмите 600 грамм размороженных креветок и почистите их. Обжарьте с двух сторон на растительном масле с добавлением чеснока и перца. Также возьмите 200 грамм моркови по-корейски и порежьте ее на более мелкие полосы. Готовую фунчозу разрежьте ножницами. 2 огурца необходимо нарезать тонкими полосками. Соедините все элементы и заправьте соевым соусом. Некоторые люди добавляют в такое блюдо и майонез.

Если вы любите морепродукты, то можно приготовить салат из фунчозы с морским коктейлем.

фунчоза с креветками

Просто возьмите готовый коктейль - лучше замороженный - и обжарьте его с чесноком, луком и кунжутом. Для остроты можно добавить перец чили и тертый корень имбиря. Рисовую лапшу нужно смешать с готовым морским коктейлем и добавить тушеный сладкий перец и стебель сельдерея. Такой салат подают к столу теплым.

Легкий салат с лапшой и курицей

Салаты из фунчозы очень популярны, так как просты в приготовлении, но интересны на вкус. Восточная нотка блюд делает их желанными гостями на столах россиян.

Крупный огурец и болгарский перец нарежьте соломкой. Отвариваем и мелко режем куриную грудку. В миску кладем также порезанную морковь по-корейски (выбирайте наиболее острую), стеклянную лапшу. Заправляем ложкой кунжутного масла (можно брать и подсолнечное), двумя ложками соевого соуса и перемешиваем. Затем добавляем щепотку черного перца и кориандра. Блюдо из фунчозы должно настояться примерно полчаса. Затем его украшают свежей петрушкой и подают к столу.

Мы рассказали, из чего делают фунчозу и чем она полезна, но есть ли противопоказания к ее применению? Если речь идет о качественной, правильно приготовленной продукции, то противопоказаний не будет.

Главное - не переедать, не перегружать пищеварительный тракт и следить за свежестью продуктов, которые вы включаете в состав блюд с использованием крахмальной лапши. Сведений об индивидуальной непереносимости продукта нет.

Лапша с мидиями

Для приготовления такого блюда нужно взять 400 грамм замороженных мидий и помыть их внутри. Порежьте мелко одну луковицу, слайсами 4 зубца чеснока и 30 грамм корня имбиря, зеленый лук и петрушку покрошите.

Возьмите вок и обжарьте все нарезанные продукты. Добавьте немного перца чили и влейте 6 ложек соевого соуса, полстакана белого сухого вина и полстакана куриного бульона. Затем в вок выложите мидии и тушите все на маленьком огне 10 минут. Затем добавьте фунчозу, томите 5 минут и снимайте вок с огня.

Многие спрашивают: "Почему фунчозу советуют есть при соблюдении диеты, если она так калорийна?" Действительно, калорийность продукта на 100 грамм составляет 320 ккал, но это не главное. Продукт богат витаминами группы В, а это помогает запустить обмен веществ в организме. Важно, что в составе стеклянной лапши нет глютена, который тормозит процесс пищеварения и даже вызывает различные воспаления.

фунчоза с мидиями

Таким образом, фунчоза вполне может употребляться в пищу даже людьми, стремящимися к снижению веса.

Фунчоза с говядиной и грибами

Чтоб приготовить данное блюдо, вам потребуется немалое число составляющих, но переживать по этому поводу не следует. Вкус получившегося блюда того стоит.

Прежде всего надо сказать, что под словом "грибы" в данном контексте понимаются китайские грибы шиитаке, а не привычные нам шампиньоны либо боровики. Шиитаке сейчас можно купить в любом супермаркете. Итак, 100 грамм сушеных грибов замачиваем на час, затем просушиваем и нарезаем .

В блендер кладем 300 грамм говядины, пучок зеленого лука, 2 зубца чеснока, щепотку красного перца и имбиря сушеного. Все перемалываем. Затем добавляем ложку кукурузного крахмала, 2 ложки хереса и белок одного яйца. Солим и снова перемалываем в блендере.

Из получившегося фарша мокрыми руками катаем маленькие шарики и поджариваем их в глубокой сковороде вок. Затем моем сковороду, вливаем в нее литр бульона и три ложки соевого соуса, кладем в нее шиитаке и две ложки сахара. Доводим до кипения и выкладываем в бульон мясные шарики. Когда блюдо почти готово, добавляем в вок лапшу и листья пекинской капусты. Томим 5 минут и поливаем кунжутным маслом. Фунчоза с грибами и шариками из говядины готова!

Фунчоза по-корейски

Такой яркий и оригинальный салат лучше всего подать на праздничный стол. Причем готовить его можно за день до мероприятия, что хорошо экономит время хозяйке. А постоявший в холодильнике, этот салат только пропитается вкусами всех продуктов.

фунчоза стеклянная лапша

Потрите на терке для корейской моркови болгарский перец (желтый и красный), огурец, морковь. Мнем овощи руками и добавляем к ним немного соли и сахара. Луковицу и 3 зубчика чеснока измельчаем и обжариваем с добавлением соевого соуса и рисового уксуса (по ложке), а также кориандра и паприки (по щепотке). Когда лук и чеснок обжарятся, к ним нужно добавить овощи, готовую фунчозу и соевый соус. Для вкуса можно добавить и чуть-чуть паприки. Готовое блюдо отправляем в холодильник настояться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.