Как осуществляется проверка пробега автомобиля

Когда покупаешь подержанную машину, то один из самых важных параметров - реальный пробег автомобиля. От него зависит качество деталей и то, как скоро придется проводить ремонт. Проверка пробега на сегодняшний день стала настоящей головной болью автолюбителей, потому что часто продавцы пытаются выдать автомобили с большим показателем за практически новые. Как проверить пробег авто?

проверка пробега

За показания отвечает прибор под названием "одометр". Он бывает механическим и электронным. Как поменять показания механического одометра, сегодня не знает только ленивый, ничем не интересующийся человек. Придумана масса различных способов и приспособлений. Например, электродрель. Но суть от этого не изменяется. Счетчик откручивают назад или вперед на те показания, которые необходимы продавцу.

Раньше считалось, что проверка пробега электронного одометра не нужна, но и здесь можно разочароваться. Существует прибор, который подключается к бортовому компьютеру, и в течение нескольких минут выставляются абсолютно любые показания. Эту лазейку оставили для продавцов производители, сами того не подозревая. Рассмотрим ситуацию, когда сломался одометр. Его, конечно, заменяют, но реальный пробег авто выставить необходимо. Так считает производитель, и он, конечно, прав. Но как это сделать? Для этого специально оставили сервисный разъем, про который и узнали перекупщики. Теперь они пользуются им, чтобы дороже продавать подержанные автомобили.

пробег автомобиля

Если у вас есть знакомый автомеханик, то на осмотр автомобиля лучше взять его с собой. Те, кто занимается ремонтом и сервисным обслуживанием автомобиля профессионально, знают, где и что необходимо смотреть. Проверка пробега – это одно из первых, что они считают нужным сделать. Для остальных автолюбителей, которым не повезло обзавестись таким знакомым, раскроем некоторые секреты.

Во-первых, необходимо узнать, в каком сервис-центре автомобиль ранее обслуживали. В подобных учреждениях всегда фиксируют показания одометра в отчетных документах. Если у машины нет сервисной истории, лучше воздержаться от ее покупки. Во-вторых, необходимо обратить внимание на приборную панель автомобиля. Если она носит следы демонтажа, то, скорее всего, цифры одометра подменили. В-третьих, чтобы поменять показания электронного одометра, нужно припаять провода прибора к сервисным клеммам. Избыток припоя на них также говорит о подмене пробега.

как проверить пробег авто

Если не найдено ничего, указывающего на подмену показаний электронного одометра, то можно проверить также блок программного управления автомобиля. В нем регистрируются все показания. Но и его можно перепрограммировать, правда, это очень трудоемкая и дорогостоящая операция, поэтому к ней прибегают очень редко.

Проверка пробега автомобиля - трудоемкий и нервный процесс. Если вы решили купить подержанную машину, то смотрите также на вторичные признаки длительной эксплуатации. Должны насторожить потертости салона в районе окон, сидений, руля, рычагов, помутнение стекол фар. Обратите внимание на состояние лобового стекла, а также на другие мелочи, которые изначально не бросаются в глаза. Чем тщательнее вы будете осматривать автомобиль, тем меньше шансов купить машину на грани ремонта, а то и вовсе годную только в утилизацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.