Что делать, если изменила жена? Как сохранить брак?

Измена - тяжелое испытание для любых отношений. Когда изменяет любимый человек, это ранит сильнее всего. Но не стоит опускать руки. Вместе с психологом можно найти выход и сохранить семью. В этой статье - советы специалистов и истории пар, переживших измену. Узнайте, как правильно действовать и что делать, если изменила жена.

1. Причины измены жены

Согласно статистике, около 30% замужних женщин хотя бы раз изменяли своим мужьям. При этом большинство из них называют в качестве причины охлаждение чувств в отношениях. Когда в браке исчезает страсть, женщина может искать ее на стороне. Другая распространенная причина - неудовлетворенность сексуальной жизнью. Если супруги по разным причинам редко занимаются сексом или он не приносит желаемого удовольствия, партнерша может пойти на измену.

Также нередко измена становится местью за измену мужа. Желая отомстить и доказать, что она тоже может найти любовника, женщина изменяет в ответ. Порой причиной становится банальная скука в отношениях и поиск острых ощущений на стороне. Ну и, конечно, многие ищут в измене самоутверждение - желание доказать себе свою привлекательность.

7 распространенных причин измены жены:

  1. Охлаждение чувств в отношениях
  2. Неудовлетворенность сексом
  3. Месть за измену мужа
  4. Поиск острых ощущений
  5. Желание самоутвердиться
  6. Недостаток внимания
  7. Кризис среднего возраста

2. Как узнать об измене? Признаки неверности

Чаще всего первым признаком измены становятся изменения в поведении и настроении жены. Она становится раздражительной, или наоборот - неестественно веселой и жизнерадостной. Также стоит обратить внимание на ее нежелание быть открытой в отношениях, ведь изменяющие часто скрывают факты из своей жизни.

Подозрительными могут быть новые увлечения и хобби, о которых она раньше не упоминала. Не стоит игнорировать и внешние перемены в имидже - смена прически, макияжа, гардероба. Все это может быть связано с желанием понравиться кому-то еще.

10 сигналов, указывающих на возможную измену:

  1. Резкие перепады настроения
  2. Подозрительные звонки и переписка
  3. Желание скрыть содержание разговоров и переписок
  4. Частые необъяснимые отлучки
  5. Новый круг общения
  6. Изменение имиджа и стиля
  7. Меньше внимания семье
  8. Отдаление от супруга
  9. Неестественное оживление
  10. Новые увлечения и хобби

3. Что делать, если изменила жена?

Узнав о неверности любимой, многие мужчины впадают в ступор или, наоборот, необдуманно срываются на скандал. Чтобы не наделать глупостей, постарайтесь не паниковать. Дайте остыть эмоциям, а затем сядьте и поговорите с супругой откровенно. Выясните, что толкнуло ее на такой шаг, чего не хватало в отношениях. Не осуждайте, а дайте выговориться. Затем возьмите паузу, чтобы все обдумать.

"Когда я узнал об измене Ирины, я сразу хотел устроить скандал, - делится 34-летний Антон. - Но потом решил сначала успокоиться, а на следующий день спокойно поговорить. Оказалось, что Ирине не хватало романтики в наших отношениях. Мы стали чаще выбираться на свидания, и сейчас у нас все хорошо".

Если разобраться вдвоем не получается, обратитесь к семейному психологу. Он поможет наладить диалог и найти компромисс. Главное - не торопить события и не принимать скоропалительных решений о разводе, пока эмоции не улягутся.

4. Можно ли простить измену?

Решение о том, стоит ли прощать измену, каждый принимает индивидуально. Но есть несколько условий, которые делают прощение возможным.

Во-первых, партнер должен искренне сожалеть о случившемся и просить прощения. Во-вторых, измена должна быть единичной, а не постоянной практикой. В-третьих, в остальном отношения должны устраивать обоих супругов.

Для восстановления доверия потребуется время и совместные усилия. Но многие пары справляются с этой задачей и сохраняют брак даже после измен.

5. Как пережить измену морально?

Узнав об измене, естественно испытывать сильные отрицательные эмоции - гнев, обиду, разочарование. Главное - не дать им вылиться в деструктивные формы. Вместо скандалов лучше выплеснуть негатив через спорт или творчество.

Также важно не впадать в самобичевание и чувство вины. В измене повинен только изменяющий партнер. Сосредоточьтесь на себе, своих интересах и развитии. Это поможет укрепить самооценку.

"После измены жены я ходил на бокс и бегал по утрам, - делится 42-летний Кирилл. - Это помогло выплеснуть гнев. А еще я записался на курсы фотографии, чтобы отвлечься и развиваться в любимом хобби".

Мужчина в отчаянии

6. Как пережить измену в одиночку?

Если после измены вы решили расстаться, важно не замыкаться в себе. Общение с близкими друзьями поможет выговориться и получить поддержку. Хороший вариант - поговорить с психологом, чтобы разобраться в своих чувствах.

Также стоит найти новые увлечения, чтобы заполнить время и не думать о негативе. Многие после разрыва уезжают путешествовать, чтобы перезагрузиться и обрести новый взгляд на жизнь.

7. Как понять, стоит ли прощать измену?

Чтобы решить, стоит ли давать второй шанс после измены, важно разобраться в ее причинах. Если партнер искренне сожалеет и готов над собой работать, прощение имеет смысл.

Также стоит проанализировать всю историю отношений и понять, насколько сильно измена их подорвала. Посоветуйтесь с близкими и психологом, прежде чем принимать окончательное решение.

8. Как восстановить отношения после измены?

Чтобы возродить отношения, потребуется приложить немало усилий. Важно искренне обсудить случившееся, чтобы понять друг друга. Затем вместе работать над улучшением взаимопонимания в паре.

Не забывайте уделять время романтике - сюрпризам, комплиментам, совместному отдыху. Если справиться сложно, обратитесь к семейному психологу за помощью.

9. Когда нужно расстаться после измены?

Если измены повторяются, лучше не тратить силы на спасение отношений. Также если партнер не раскаивается искренне или в паре появилось насилие - нужно расставаться, не мучая себя.

Конечно, никто не отменяет попытки сохранить брак. Но иногда лучший выход - признать, что чувства угасли, и уйти с достоинством.

10. Как расстаться после измены правильно?

Даже если решение о разводе принято, важно расстаться достойно и без скандалов. Обсудите спокойно все бытовые и юридические вопросы: раздел имущества, опеку над детьми.

Постарайтесь избегать взаимных обвинений и упреков. Не стоит топить партнера в негативе на прощание. Лучше получить эмоциональную поддержку у близких людей.

11. Измена и дети: как себя вести?

Если в семье есть дети, избегайте ссор и скандалов при них. Сообщите о разводе спокойно, на понятном ребенку языке. Объясните, что вы оба любите его, но больше не сможете жить вместе.

Никогда не критикуйте бывшего супруга при ребенке и не пытайтесь настроить его против второго родителя. Стабильность для ребенка сейчас важнее всего.

12. Как восстановиться после измены?

Чтобы восстановить душевные силы, нужно дать выход накопившимся эмоциям. Полезно поговорить с близкими, посетить психолога или написать письмо бывшему партнеру.

Сосредоточьтесь на своих нуждах и интересах. Займитесь фитнесом, посещайте развивающие курсы, увлекитесь новым хобби. Со временем боль утихнет.

13. Как избежать измены в будущем?

Чтобы избежать измены в новых отношениях, выбирайте партнера осознанно. Обращайте внимание не только на внешность, но и на ценности, взгляды, цели.

Стройте отношения на взаимном уважении и доверии. Не скрывайте друг от друга свои чувства и переживания. Уделяйте внимание личной жизни, чтобы сохранить страсть.

Одинокий мужчина на мосту ночью

14. Как предотвратить измену в текущих отношениях?

Чтобы не допустить измены в браке, важно поддерживать открытый диалог. Обсуждайте волнующие темы, делитесь сокровенным.

Не забывайте удивлять любимого комплиментами и знаками внимания. Занимайтесь саморазвитием вместе. Избегайте рутины в отношениях, чаще выбирайтесь на свидания.

15. Куда обратиться за помощью?

Если справиться с последствиями измены сложно, обращайтесь к специалистам. Психологи и семейные консультанты помогут наладить диалог и справиться с негативными эмоциями. При необходимости развода вам пригодится юрист.

16. Ошибки мужчин после измены жены

Узнав об измене, многие мужчины совершают типичные ошибки. Например, устраивают скандалы, пытаются наказать или мстить жене. Это только усугубляет ситуацию. Лучше дать остыть горячим эмоциям, прежде чем действовать.

Также распространенная ошибка - пытаться найти поддержку у родителей и друзей жены. Скорее всего, они станут на ее сторону. Лучше обратиться к нейтральному психологу.

17. Как сохранить уважение к супруге после измены?

Для сохранения семьи важно не терять уважение друг к другу даже после предательства. Не стоит унижать и оскорблять жену, лучше спокойно обсудить причины.

Постарайтесь посмотреть на ситуацию с ее стороны. Возможно, в чем-то вы тоже были не правы как муж. Не держите зла, и уважение придет.

18. Как переключиться и забыть об измене?

Чтобы забыть о неприятном, нужно переключить свое внимание. Посвятите себя работе, хобби, общению с друзьями. Запишитесь на курсы по саморазвитию.

Физические нагрузки также пойдут на пользу, выплескивая негатив. И конечно, со временем боль утихнет и воспоминания перестанут так мучить.

19. Плюсы одиночества после измены

Если после измены вы остались один, со временем начнете замечать и плюсы. Вы свободны строить жизнь так, как хотите, без оглядки на партнера.

Появится время для себя и своих увлечений. Вы откроете новые грани своей личности. И кто знает, возможно, одиночество приведет к новой и счастливой любви.

20. Как сохранить семью ради детей?

Если в семье есть дети, стоит всерьез подумать о сохранении брака. Развод родителей - стресс для ребенка, даже если скрывают причины.

Ради спокойствия детей имеет смысл простить измену и дать отношениям второй шанс. Но только если оба супруга готовы к этому искренне.

21. Как пережить ревность после измены?

Ревность - естественная реакция после предательства близкого человека. Главное - не дать ей перерасти в навязчивые мысли и действия.

Старайтесь отвлекаться от негативных эмоций. Занимайтесь спортом, увлечениями, проводите время с друзьями. Со временем ревность утихнет.

22. Можно ли вернуть доверие после измены?

Восстановить доверие после измены - процесс небыстрый, но возможный. Главное - искреннее раскаяние и желание исправиться у того, кто изменил.

Потребуется много откровенных разговоров, совместных усилий по укреплению отношений. И конечно, время, чтобы забыть боль предательства.

23. Плюсы прощения измены

Хотя после измены прощение может показаться унизительным, в нем есть и плюсы. Это шанс на новый этап отношений, основанный на большем доверии.

Также сохраняется целостность семьи, что важно для совместных детей. Прощение позволяет посмотреть на ситуацию под другим углом.

24. Как не допустить повторения измены?

Чтобы предотвратить новую измену, нужно устранить ее возможные причины. Обсудите с партнером, что не устраивало вас обоих в отношениях.

Больше времени проводите вместе, устраивайте романтические свидания. И главное - всегда чувствуйте поддержку и понимание друг друга.

25. Чему учит измена?

Хотя измена и болезненна, она может многому научить. Например, более открыто и честно выражать свои чувства и потребности в отношениях.

Также измена показывает, насколько важно дорожить любимым человеком и уделять внимание отношениям. Главное - сделать правильные выводы.

Выводы

Узнать об измене близкого человека - тяжелое испытание для любого. В такой ситуации важно сохранять спокойствие и обдуманно подходить к решениям. В этой статье собраны советы психологов о том, как пережить измену жены, можно ли сохранить семью, стоит ли прощать неверность и как избежать подобного в будущем. Проанализировано, что делать, если изменила жена. Представлен опыт других мужчин, но решение по выбору стратегии и тактики все-таки остается за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мужики, а зарабатывать больше не пробовали? Иногда бывают случаи, когда жена изменяет за деньги, чтобы поддержать семью финансово
Копировать ссылку
0
Да!она сплавила с ночёвкой ко мне ребенка и привела хахаля;я пришёл взять вещи сына (сменку).она не ожидала увидеть меня и сказать нечего не может я всё ей высказывал забрал вещи и ушёл.Мужики запомните!(сука незахочит;кобель не заскочит).Только это подло.Теперь она в моих глазах потаскуха!ВСЁ.
Копировать ссылку
0
Да, я видела статистику, что 70% или более мужчин в этой ситуации разводятся. Но женам изменяет гораздо больший процент мужчин.
Копировать ссылку
0
Я пытаюсь простить, но она обвиняет меня в прошлых грехах(проблемы с алкоголем), уходить не хочет, но и жить со мной не хочет - вот такая ситуация!!!!!!
Копировать ссылку
0
я простил жену
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.