Аффилированные компании и их роль в российском законодательстве

Понятие "аффилированные компании" заимствовано российским законодателем из зарубежного права (преимущественно, англо-саксонской системы) и впервые появилось в документах, изданных в 1992 году. При этом понятие применялось несколько в ином значении, чем его используют за рубежом. Согласно Федеральному Закону 948-1, регулирующему вопросы ограничения монополистической деятельности, аффилированные лица - это организации или физические лица, которые способны своими действиями или волей оказывать влияние на деятельность сторонних коммерческих предприятий или индивидуальных предпринимателей.

аффилированные компании

Таким образом, под определение попадают как доминирующие, так и зависимые лица. Зарубежное же толкование термина аффилированные лица выглядит как: лица, зависимые от воли и действий других лиц. Институт аффилированных лиц встречался в законодательных документах, регулирующих инвестиционную деятельность в период активной приватизации девяностых годов прошедшего столетия. В последующем эти документы утратили силу, однако, применение термина аффилированные компании получило широкое развитие в законодательстве об акционерных, а также об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью.

аффилированные лица это

Этими документами регламентируется специальный порядок выполнения некоторых действий во избежание нарушения интересов обладателей капитала таких обществ. Так, существуют ограничения на совершение определенных сделок, участниками которых выступают афиллированные лица, отчуждение или приобретение долей в уставном капитале, уделено внимание порядку раскрытия сведений о составе аффилированных лиц. Какими же признаками обладают аффилированные компании и лица? К таковым относятся члены высшего органа управления общества (Совет директоров, иной коллегиальный орган), а также директор общества (его единоличный исполнительный орган); аффилированными являются компании, входящие в состав одной и той же группы; при сочетании первых двух признаков - в случае вхождения компании в некую группу предприятий, аффилированными по отношению к данному лицу будут выступать члены органов управления и директора остальных компаний группы; юридические или физические лица, обладающие полномочиями на распоряжение двадцатью или более процентами доли в уставном капитале данного лица, либо таким же количеством голосующих акций - тоже аффилированные. Наоборот - аффилированным будет и то юридическое лицо, в котором данная компания имеет 20-процентную долю в уставном капитале или голосующие акции в таком же количестве. Отдельного внимания заслуживает такой неформальный признак, как возможность оказывать влияние иными, нежели административно-корпоративными, способами - это имеет место в случае, когда некоторые аффилированные компании или физические лица, скрывая собственное участие в структуре некоторого лица, фактически выполняют в нем волевые функции - речь о "крышевании" и ином давлении извне. Законодатели еще в 2000 году предпринимали попытки издания отдельного документа, посвященного аффилированным лицам (на уровне федерального закона), однако, проект так и не был принят во втором чтении в Государственной думе.

аффилированные лица

Сегодня понятие аффилированные компании успешно применяется при проведении государственных и иных закупок на основании конкурентных процедур публичного характера, когда закупочная документация содержит в себе требования о недопустимости подачи предложений на участие в закупке аффилированными лицами. Это позволяет избежать сговора участников и способствует прозрачности и добросовестной конкуренции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.