Что такое креативность? И как ее развивать?

Это слово мы слышим все чаще и чаще. Нередко в резюме можно встретить формулировку: "креативный и оригинальный". Еще не до конца, но мы знаем, как это влияет на восприятие нашим потенциальным работодателем. Однако, на самом деле, что такое креативность? И с чем ее едят?

что такое креативность
Согласно словарю, творчество - это "создание чего-то нового и оригинального". Расширяя и дополняя определение того, что такое креативность, можно утверждать, что это "психический процесс, деятельность, которая влечет за собой создание новых идей, концепций, или новые ассоциации, взаимосвязи с уже существующими идеями и концепциями". Творческое мышление приводит к подлинно новаторским и эффективным решениям. Многие полагают, что термин "творчество" определяет то, что такое креативность в полном смысле. Это, по сути, просто способность создавать нечто новое.

Чем же отличается человек, который считается творческим, от всех остальных?
креативные резюме
В своей работе "Творчество, креативность или постоянное нарушение?" психологи, занимающиеся этой проблематикой, указывают на то, что во многих странах используется слово "творческий" ("Creatifs", "creative", "Creativo"). Именно с точки зрения креативного самовыражения и творчества.

Однако, нельзя путать основные понятия. Существуют значительные различия между креативностью и творчеством. Что такое креативность? Это функция, которая может характеризовать и творческую личность, и объект ее усилий (новые постеры к фильму, например, креативны). Тогда как творчество - скорее, процесс, своего рода явление, обещание, в то время как конкретная работа, как правило, связана с определенными решениями.

Очень часто бывает так, что мы указываем черты характера в резюме только потому, что так требуется. Неудивительно, что это будет иметь значение и для нашей работы, и для наших работодателей. Даже если нам кажется, что мы - творческие люди, мы представляем креативные резюме, на самом деле это может быть далеко не так. Существует негласный принцип: чем больше вы стараетесь, тем хуже вы выглядите. Поэтому следует очень хорошо продумать о том, как и в какой форме преподнести работодателю наши творческие способности. Что такое креативность в понимании потенциального шефа? Это умение мыслить нестандартно, находить выход из трудной ситуации, импровизация при поиске новых решений старых проблем.

креативные флешки
Работодатель потребует от вас интересных предложений для решения проблемы и умения быстро справиться со сложной ситуацией. Поэтому, составляя резюме, не переборщите. Одно дело, когда вы преподносите себя, как человека свободной профессии (дизайнера, копирайтера, журналиста). В этом случае уместно все: креативные флешки на деловой встрече, нестандартное резюме, забавный сайт, который создан вопреки всем шаблонам. Но другое дело, если вы устраиваетесь менеджером среднего звена или даже просто рядовым сотрудником в государственное учреждение. Тут ваше резюме будут просматривать работники отдела кадров, которые могут быть очень далеки от полета мысли и любые "странности" просто отклонят без указания причины.

Тем не менее, всегда стоит упомянуть о том, что вы можете создавать новые произведения (пусть это будет программа или проект), усовершенствовать процесс и процедуры. Вообще говоря, весь ваш опыт, который говорит об "улучшении" любых показателей, будет воспринят позитивно. Работодатель потребует от вас повышения эффективности некоторых мер, создания новых текстов, проектов, идей, проработки деталей. Поэтому ему не нужно объяснять, что такое креативность - он знает, что именно поможет ему добиться процветания предприятия.

Существует и ряд способов развития творческого подхода. К примеру, случайный ввод. Выберите основной элемент, который определяет проблему, а затем найдите совершенно случайные примеры, несколько слов из словаря. Далее мы будем рассматривать связь между ними. Это упражнение очень помогает активизировать нестандартное мышление. Использование обратного мозгового штурма позволяет определенные задачи заменить противоположными обратными - когда мы отвергаем очередную версию, тем самым мы определяем, что является для нас наиболее важным.

Еще одна техника - это медленное постепенное записывание. К примеру, в течение определенного периода времени (30 минут, 1 час) мы записываем на листе бумаги только наши идеи, связанные с задачей, не думая о том, являются они разумными или нет. Не анализируйте. Такой подход к поиску решений широко используется в психологии успеха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.