Состав и полезные свойства нута

С древнейших времён люди используют полезные свойства нута, называемого также бараньим или турецким горохом. Возраст остатков нута, обнаруженных на Ближнем Востоке при раскопках древних поселений, насчитывает 7,5 тысячелетий. В Европе нут употребляли в пищу в эпоху бронзы. Древние греки и римляне наделяли горошины с неровной поверхностью целебными свойствами. В настоящее время эта теплолюбивая зернобобовая культура возделывается в странах Азии (Индия, Пакистан, Китай) и африканского континента (Эфиопия, Тунис, Марокко). Сравнительно небольшие площади занимают посевы бараньего гороха в Америке (Колумбия, Мексика).

Состав нута

полезные свойства нута
Полезные свойства нута находятся в прямой зависимости от компонентов, входящих в состав плодов этого растения. 100 граммов горошин содержат

  • углеводы (46,16);
  • белки (20,1);
  • пищевые волокна (9,9);
  • воду (14);
  • жиры (4,32);
  • витамины;
  • минеральные вещества - кальций, калий, натрий, фосфор, магний, селен, железо, марганец и цинк.

Энергетическая ценность турецкого гороха сравнительно высока и составляет 309 килокалорий.

Благодаря содержанию естественного, сбалансированного комплекса аминокислот, минералов и витаминов, нут относится к самым ценным бобовым продуктам.

Как используют полезные свойства нута?

нут как готовить
Турецкий горох успешно используют все те, кто заботится о собственном здоровье и здоровье близких людей, а также вегетарианцы. Правильное употребление удивительных горошин способно положительно влиять на состояние пищеварительной системы. Растворимые пищевые волокна, содержащиеся в нуте, образуют в пищеварительном тракте вещество, которое выводит желчь вместе с холестерином из организма. Нерастворимые волокна эффективны в борьбе с запорами, поскольку стимулируют перистальтику кишечника.

Полезные свойства этого представителя бобовых, имеющего в своём составе железо, используют для профилактики и лечения анемии. Древнейшая культура планеты в наши дни является диетическим предписанием диабетикам, пациентам с заболеваниями печени и желчного пузыря и тем, кто подвергался воздействию радиоактивного облучения. Медики рекомендуют для предупреждения инсульта, инфаркта, ишемической болезни сердца, а также людям с заболеваниями сердца и сосудов вводить в свой ежедневный рацион нут. Как готовить продукт, чтобы сохранить его целительные свойства?

полезные свойства
Секрет приготовления средства для профилактики болезней очень прост. Нужно нут промыть и оставить на ночь в воде. К утру объём увеличится, а из каждого боба проклюнется росточек. Лучше пророщенные горошины употреблять в сыром виде, можно их сварить или использовать для приготовления салатов.

При варке или обжаривании полезные свойства нута сводятся к минимуму, однако рецепты блюд из семян этого растения занимают видное место во многих кухнях мира. К примеру, любимое блюдо израильтян и арабов - хумус. Ливанцы вначале замачивают нут, а затем варят до готовности. Чтобы сделать бобы более нежными и мягкими, добавляют в воду немного соды. Отваренный нут ещё раз промывают, очищают от кожицы и измельчают. Завершают процесс приготовления хумуса добавлением соли, лимона и кунжутного масла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.