Что означает желтый цвет в психологии?

Только люди способны различать цвета. Мы бессознательно используем в одежде, макияже, обоях и занавесках разные оттенки, сочетания, которые нравятся именно нам. Любой цвет имеет свою характеристику и действует на людей определенным образом, например, желтый. Давайте разберемся, что он в себе таит?

Еще со школьных лет мы знаем, что белый можно разложить на 7 цветов и обратным путем получить белый. Однако считается, что основных всего три — это красный цвет, желтый и синий. Если вы захотите это проверить, то легко можете поэкспериментировать, взять краски и, смешивая их, добиться определенного тона. Трех основных цветов вы не получите, тогда как легко можно получить, допустим, зеленый с помощью двух: синего и желтого.

Возникает вопрос: "А что означает желтый цвет в психологии, и как его использовать?"

Обычно его ассоциируют с солнцем. Именно этим цветом мы рисуем солнышко, иногда оранжевым, реже — красным. То есть желтый связан у нас с образом тепла, света, сияния, легкости. Как писал великий Гете, он производит эффект радости, бодрости, возбуждения. Влияет ли на то, какую роль играет желтый цвет в психологии, тот факт, что он может быть образован при смешении красных и зеленых цветовых волн? Несомненно, ведь красный — означает возбуждение, а зеленый — направленность. То есть первое в сочетании со вторым приводит к состоянию психологического взрыва, к эмоциональной разрядке. Поэтому желтого должно быть «в меру», перенасыщение им приводит к утомлению и, как следствие, возбужденному напряжению.

желтый цвет в психологии
Интересно, что желтый цвет в психологии означает потребность развития, самораскрытия. Те люди, которые ищут изменения, определенного освобождения, выбирают его. Например, это беременные женщины, посещающие занятия, ориентирующие на роды без страха.

Считается, что желтый цвет в психологии - это символ разрядки, освобождения от раздраженности и напряженности. Тот, кто стремится к новому и надеется, предпочитает его, а разочаровавшийся человек, напротив, отвергает. Кстати, отмечается интересный факт, что наркоманы и алкоголики не любят желтые тона.

психологическое значение цветов
Этот цвет означает опасное душевное состояние человека, когда он отчаянно пытается выйти из ситуации и хватается за все, что попадается под руку. Это своеобразный символ озарения и надежды в противовес сильному возбуждению, граничащему с дерзостью и неприязнью.

Каким образом влияет желтый цвет в одежде на людей?

Поклонниками его являются люди с хорошей интуицией, адекватные и деятельные по своей натуре. Они могут в считанные секунды принять нужное решение и в то же время понять чужие взгляды, но не терпят бездарности. Такие люди стремятся к гармонии внутри себя и не любят неприятности, умело их обходя.

желтый цвет в одежде
Желтые вещи и предметы выглядят даже при своем большом размере невесомыми и легкими, сухими и теплыми. Если вы хотите согреться, стоит сесть в кресло этого цвета или накинуть желтый плед. Он может стать помощником тем, кто сидит на диете, и неуверенным в себе людям.

Мы выяснили, что психологическое значение цветов очень важно в нашей жизни. Удачи в правильном выборе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.